Стилистика историческая, или диахроническая

149

– одно из направлений общей стилистики, изучающее процессы становления стилистических ресурсов языка в ходе развития последнего, его стилистической системы и средств выразительности, а также формирование функц. Стилей и более частных жанрово-речевых разновидностей в связи с изменением их экстралингвистических основ. И. С. Подразделяется на два аспекта исследований. Структурный (строя языка, его диахронии) и собственно функциональный. Однако при этом и первый аспект не лишен отражения процессов употребления языковых единиц, т.е. Функционального. Это вытекает из тесной взаимосвязи развития языка с его использованием в процессах общения. Ср. "любое изменение языка начинается в речевой деятельности" (Кубрякова, 1970, с.

199) и "язык существует и развивается как целенаправленная функционирующая система" (там же, с. 200). Отсюда стиль – категория историческая (см. Историзм стиля). Учет аспекта функционирования языка позволяет определить причины языковых изменений, начиная с глобальных. "Язык изменяется под давлением нужд коммуникации" (Мартине, 1965, с. 451).Развитие стилистической системы рус. Языка происходило в сложных процессах взаимодействия лит. (на восточнославянской основе) языка с церковнославянским и с диалектами, с устной и письменной речью, позже – профессиональными и другими социальными жаргонами, иноязычными заимствованиями. Стилистической обработке языка во многом способствовало развитие письменности, а затем и печатного слова.

Кроме того, влияние фольклора и литературы, приведшее к обогащению языка и "шлифовке" его стиля в лаборатории ведущих писателей, публицистов, ученых, проповедников. Ср. Неоценимую роль А.С. Пушкина в упорядочении стилистических средств рус. Языка, отказ от устаревших церковнославянизмов и расширение функций многих слов и пластов лексики. В этих процессах еще ранее была задействована реформаторская деятельность М.В. Ломоносова (см. Трех стилей теория) и карамзинские преобразования.Весьма заметны в процессе развития лит. Языка не только обогащение его системы новыми стилистическими средствами, а также средствами и приемами словесной образности и выразительности, синонимическими, антонимическими и другими ресурсами стиля, но и преобразование функц.-стилевой системы языка.

Формирование стилистико-речевых разновидностей (функц. Стилей – см.), их взаимодействие, шлифовка средств выражения, композиции, развития жанров, различных текстовых единиц и т.д. Все это связано с функц. Расслоением и обогащением литературного языка (см.), чему, в свою очередь, способствовали изменения в материальной, духовной, политической жизни общества, т.е. Преобразования в ее социокультурной стороне и др. В частности, формированию науч. Функц. Стиля способствовало развитие науки, публицистического – появление газеты, журналов и разных жанров публицистики. По наблюдениям В.В. Виноградова, развитие реализма в рус. Литературе XIX в. Тесно связано со стилистическими преобразованиями языка. Теперь уже самоочевидны существенные изменения в стилистике совр.

Газетной, радио- и телеречи (см.), оф.-деловой в стилевом и жанровом отношении под влиянием общественно-политических перемен в России последнего времени. Поэтому изучение проблем исторической стилистики особенно явственно показывает взаимосвязи языка и общества (в нашем случае – стиля и общества) и роль динамики экстралингвистических факторов как основы стилевых преобразований. Отметим при этом и влияние изменений стиля мышления на стиль речи, напр., преобразование образной системы средств, лишенных индивидуальной образности в средневековой литературе (см. Д.С. Лихачев, В.В. Колесов), или науч. Стиля в зависимости от стиля эпохи. Ср. "Стиль – всегда следствие изменений по линии язык – мышление" (Колесов).И. С. Как сложившаяся дисциплина, особенно ее функц.

Аспект (изучение истории функц. Стилей и других речевых разновидностей) – это сравнительно молодая отрасль лингвистики. Сам термин "И. С." и задачи ее исследования представлены в работе Г.О. Винокура 40-х гг. "О задачах истории языка". Отталкиваясь от фундаментального тезиса о функц. Природе языка ("язык есть только тогда, когда он употребляется"), Г.О. Винокур определяет основы функц. Направления стилистики и связывает его с историей языка. "Перед нами новая проблема истории языка, без изучения которой история языка неполна. Она составляет содержание лингвистической дисциплины – стилистики, поскольку речь идет об истории языка – исторической стилистики" (1959, с. 222). Правда, позже идеи ученого были "приложены" к стилистике вообще и преимущественно синхронической, а также к истории лит.

Языка (Горшков, 1984). Вообще же функц. Стилистика как самостоятельная дисциплина формируется с конца 20-х и в 30-е гг. – прежде всего в трудах В.В. Виноградова – вместе с образованием истории лит. Языка и культуры речи. Это в известной степени отразилось в том, что предмет исследования И. С. В истории лит. Языка оказался недостаточно четко очерченным и в некоторых аспектах эти дисциплины пересекаются, совмещаются.До настоящего времени нет ясности в вопросе о самостоятельности (отдельности) истории лит. Языка и И. С., при общем стремлении ученых различать эти дисциплины. Показателен в этом плане сб. "Историческая стилистика" (1990), авторы двух статей которого неоднозначно трактуют предмет исследования названных дисциплин.

Так, В.В. Колесов под историей лит. Языка понимает "изучение становления и развития нормы… языка" (с. 16), при том, что И. С. "изучает средства речевой выразительности, в своей совокупности организующие стиль (стили)", или – иначе – "становление и развитие стилистических средств языка…" (с. 18). З.К. Тарланов понятие И. С. Толкует широко, в ряде случаев объединяя проблемы стилистики и истории лит. Языка. С одной стороны, автор справедливо замечает, что "стилистический анализ не исчерпывается изучением стилистически маркированных средств" (с. 14) и что нельзя сводить историю лит. Языка к истории стилей, с другой – он относит к И. С. Многие традиционные аспекты истории лит. Языка, напр., исследование языка древнерусских памятников, "описание территориальных вариантов церковнославянского и чисто русского языков" и др.

Известны также разные позиции относительно целесообразности введения в курс истории лит. Языка вопроса об особенностях языка и стиля писателя или памятника письменности (точка зрения Б.А. Ларина и Г.О. Винокура). Иное видим в ранних работах В.В. Виноградова (в отличие от поздних), у А.И. Ефимова и др. Следует также отметить, что сам термин "стиль" в это время употребляется еще неоднозначно. Позже (в 50–60-е гг.) В.В. Виноградов разграничивает понятия стилей языка и стилей речи и считает неправомерным употребление термина-понятия "стиль" применительно к донациональному периоду рус. Лит. Языка, предлагая пользоваться термином "тип речи" (ср. Иное у А.И. Ефимова, а также обозначение Б.Н. Головиным истории лит. Языка как стилелогии).В итоге, согласно наиболее общепринятой точке зрения, И.

С. И история лит. Языка различаются как особые дисциплины. Основным предметом второй является определение путей развития норм как одного из существенных признаков литературности языка. Историческая же стилистика изучает как становление и развитие стилистических средств языка (наиболее традиционный и исследованный аспект, связанный со стилистикой ресурсов – см.), так и закономерности функционирования языка в различных сферах общения – в функц. Стилях и иных речевых разновидностях (типах текста), представляющих стилистико-системные образования, – в процессе их формирования и развития на разных этапах истории языка, создающих стилевую специфику того или иного функц. Стиля. Это выражается в кристаллизации стилевой специфики функц.

Стилей, особенностях использования функц.-смысловых типов речи, совершенствовании композиции, формировании закономерностей отбора и организации языковых средств в целом тексте и группе текстов). Функц.-стилистический аспект И. С. Только еще начинает развиваться (за исключением анализа худож. Текстов). В последние годы активному исследованию в этом плане подвергается науч. Стиль, а также публицистический (см. Лит.).Лит. Ольшки Л. История научной литературы на новых языках. – М. Л., 1934. Виноградов В.В. Очерки по истории русского литературного языка XVII–XIX вв. – М., 1938 и М., 1982. Винокур Г.О. О задачах истории языка // Избр. Работы по рус. Языку. – М., 1959. Лесскис Г.А. О размерах предложений в русской научной и худож. Прозе шестидесятых годов XIX в.

– ВЯ. – 1962. – №2. Звегинцев В.А. Теоретические аспекты причинности языковых изменений // НЗЛ. Вып. 3. – М., 1963. Кутина Л.Л. Формирование языка русской науки. – Л., 1964. Сиротинина О.Б., Бах С.А., Богданова В.А. К вопросу об изменениях дифференциации языка // Язык и общество. – Саратов, 1964. Будагов Р.А. Лит. Языки и языковые стили. – М., 1967. Его же. Что такое развитие и совершенствование языка. – М., 1977. Развитие функц. Стилей современного русского языка. – М., 1968. Рус язык и советское общество / Ред. В.М. Панов. – М., 1968. Кожина М.Н. О речевой системности научного стиля сравнительно с некоторыми другими. – Пермь, 1972. Ее же. О понимании научного стиля и его эволюции в период научно-технич. Прогресса // Научно-технич. Революция и функционирование языков мира.

– М., 1977. Ее же. О некоторых вопросах диахронической стилистики // Лингвостилистические исследования научной речи. – М., 1979. Ларин Б.А. Лекции по истории рус. Лит. Языка. – М., 1975. Сердобинцев Н.Я. Очерки по истории рус. Лит. Языка 1-й полов. XVIII в. – Саратов, 1975. Кубрякова Е.С. Общее языкознание. Формы языкознания, функции, история языка. – М., 1976. Линк Н.А. Функционирование некоторых форм глагола и сущ. В научных текстах XVII–первой пол. XVIII вв. (К вопросу о формировании специфики научного стиля). Автореф. Дис. … канд. Филол. Наук. – Саратов, 1982. Герд А.С. Формирование терм. Структуры рус. Биологич. Текстов. – Л., 1981. Зырянова Т.А. Изменения в семантике и функционировании сложноподч. Предложений с прич.-следст. Отношениями // Язык и стиль научного изложения.

Лингвостилистические исследования. – М., 1983. Котюрова М.П. Эволюция выражения связности в научном стиле XVIII–XX вв. – Пермь, 1983. Горшков А.И. Теория и история рус. Лит. Языка. – М., 1984. Юдакин А.П. Развитие структуры предложения в связи с развитием структуры мысли. – М., 1984. Ярцева В.К. История английского лит. Языка XI–XV вв. – М., 1985. Колесов В.В. Общие понятия исторической стилистики // Историческая стилистика рус. Языка. – Петрозаводск, 1990. Тарланов З.К. О предмете и задачах исторической стилистики русского языка. Там же. Майданова Л.М. Синтаксические поиски современной газеты // Читатель и газета. Проблемы взаимодействия. – Свердловск, 1990. Кайда Л.Г. Авторская позиция в публицистике (функц.-стилистическое исследование совр. Газетных жанров).

Автореф. Дис. … д-ра филол. Наук. – М., 1992. Кокорина Е.В. Стилистические изменения в языке газеты. Автореф. Дис. … канд. Филол. Наук. – М., 1992. Ее же. Стилистический облик оппозиционной прессы // Рус. Яз. Конца XX столетия. – М., 2000. Кожина М.Н., Дускаева Л.Р. Лингвостилистические изменения в русской газете последнего десятилетия, "Stylistyka-II". – Opole, 1993. Кожевникова Н.А. Типологические характеристики худож. Текста на фоне традиций русской литературы XIX–XX вв. // Человек–Текст–Культура. – Екатеринбург, 1994. Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. – М., 1994. Очерки по истории науч. Стиля рус. Лит. Языка XVIII–XX вв. Т. 1. – Пермь, 1994. Соловьева Г.И. Изменение стиля советских работ по политэкономии в связи с воздействием на них экстралингвистических факторов // Функционирование языка в различных типах текста.

– Пермь, 1994. Трошева Т.Б. Формирование рассуждения в процессе развития научного стиля русского литературного языка XVIII–XX вв. – Пермь, 1999. Skubalanka T. Historyczna stylistyka języka polskiego. Przekroje, Wrocław, 1984. Stylistyka-II (Стилевые перемены) / Ред. St. Gajda. – Opole, 1993..

Значения в других словарях
Стилистика

(лингвистическая, лингвостилистика, общая С.) – раздел языкознания, изучающий выразительные средства и возможности языка и закономерности функционирования (использования) последнего в различных сферах общественной деятельности и ситуациях общения. Предметом С. Является стиль (см.) во всех его значениях. Однако задачи современной стилистики шире, поскольку она исследует и вопросы формирования стилей в связи с историей лит. Языка, и язык худож. Литературы (смыкаясь с поэтикой), и проблемы организа..

Стилистика декодирования

(С. Восприятия, С. Читателя) – направление стилистики (стилистики худож. Речи), изучающее те стороны высказывания, которые передают лицу, принимающему (декодирующему) сообщение, мысли и чувства лица, отправляющего сообщение, а также факторы, определяющие воздействие текста на читателя. Противопоставлена стилистике кодирования (см.).Целью анализа текста в С. Д. Является объективное лингвистическое подтверждение идейно-худож. Содержания произведения. Главная задача С. Д. – изучение кодов и алгорит..

Стилистика кодирования

(стилистика от автора, генетическая стилистика) – направление стилистики (преимущественно стилистики худож. Речи), изучающее речевое произведение в аспекте реализации в нем авторского замысла, а также движущие силы творческого процесса писателя. Противопоставлена стилистике декодирования (см.). С. К. Пересекается с теорией и историей литературы, поскольку стилистический анализ от автора и обоснованное толкование его намерений требуют обязательного учета литературной, культурной, социальной и пол..

Стилистика ресурсов

(структурная, строя языка, стилистических средств языка, аналитическая, практическая, традиционная)– направление стилистики, изучающее стилистические ресурсы языка. Это наиболее традиционная область стилистики, объектом которой является состав стилистически окрашенных языковых средств, их выразительные возможности и семантико-функциональные оттенки, а также средства словесной образности (тропы). Иными словами, С. Р. – это структурный аспект стилистики языка, хотя изначально (в самом объяснении с..

Дополнительный поиск Стилистика историческая, или диахроническая Стилистика историческая, или диахроническая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилистика историческая, или диахроническая" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилистика историческая, или диахроническая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 43 символа