Стилистико-речевая системность

153

– см. Речевая системность функционального стиля..

Значения в других словарях
Стилистика сопоставительная

– одно из направлений общей стилистики, изучающее сходство и различие двух или нескольких сравниваемых языков в стилистическом отношении. Стилистических систем этих языков, их функц.-стилевой дифференциации и др. С. С. Представлена – как и стилистика вообще и лингвистика – двумя аспектами (направлениями) исследований. Структурным и функциональным. Первый исторически более ранний и более традиционный, чем второй. Традиционно С. С. Изучает стилистические ресурсы сравниваемых языков в сопоставитель..

Стилистика текста

– одно из направлений стилистики, предметом изучения которого является целый текст и его (текстовые) единицы в стилистическом аспекте, а именно закономерности организации текста (речевого произведения) как содержательно-смыслового, композиционно-структурного и жанрового единства в зависимости от целей и задач общения, идейного содержания и функц.-стилевой принадлежности со всем комплексом его экстралингвистических факторов – для наилучшей его интерпретации (см. Стилистика).Текст издавна был объе..

Стилистико-текстовые категории

– см. Текстовая категория. Функциональная семантико-стилистическая категория, ФССК.. ..

Стилистическая коннотация

(окраска, стилистическое значение) обычно определяется как дополнительные по отношению к предметно-логическому и грамматическому значению языковой единицы ее экспрессивно-эмоционально-оценочные и функциональные свойства. В более широком смысле это любая субъективная (т.е. Выражающая человеческий фактор) окраска языковых единиц, в том числе социально-политическая, морально-этическая, этнографическая и др.Традиционное представление о дополнительности, второстепенности субъективного компонента сема..

Дополнительный поиск Стилистико-речевая системность Стилистико-речевая системность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилистико-речевая системность" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилистико-речевая системность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа