Стилистическая нейтральность

822

– см. Нейтральный стиль..

Значения в других словарях
Стилистико-текстовые категории

– см. Текстовая категория. Функциональная семантико-стилистическая категория, ФССК.. ..

Стилистическая коннотация

(окраска, стилистическое значение) обычно определяется как дополнительные по отношению к предметно-логическому и грамматическому значению языковой единицы ее экспрессивно-эмоционально-оценочные и функциональные свойства. В более широком смысле это любая субъективная (т.е. Выражающая человеческий фактор) окраска языковых единиц, в том числе социально-политическая, морально-этическая, этнографическая и др.Традиционное представление о дополнительности, второстепенности субъективного компонента сема..

Стилистическая норма

– совокупность исторически сложившихся и вместе с тем закономерно развивающихся общепринятых реализаций заложенных в языке стилистических возможностей. С. Н. Подразделяются на экспрессивно-стилистические, связанные с созданием выразительного эффекта высказывания, и функционально-стилистические – наиболее целесообразные в каждой сфере общения реализации принципов отбора и сочетания языковых средств, создающих определенную стилистико-речевую организацию. Лит. Язык представляет собой систему функц...

Стилистическая ошибка, недочет

– вид речевых ошибок, состоящих в употреблении слов, словосочетаний, конструкций, которые не соответствуют стилю данного текста, нарушают требование коммуникативной целесообразности высказывания. С. О. Возникает вследствие выбора слова, не соответствующего по своей дополнительной (функц. Или экспрессивной) окраске условиям и задачам речи. Нарушение стилевого единства текста ослабляет его выразительность. Напр., лексика терминологического характера, а также конструкции и обороты, свойственные нау..

Дополнительный поиск Стилистическая нейтральность Стилистическая нейтральность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилистическая нейтральность" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилистическая нейтральность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 28 символа