Стилистическая фигура

207

(от лат. Figura – очертание, образ, изображение, оборот речи) – термин, привнесенный в античную риторику из искусства танца и вошедший в употребление в эллинистическое время, когда развилось учение о фигурах как о необычных оборотах, украшающих речь и способствующих ее убедительности (Об античной теории фигур см., напр. Античные теории языка и стиля, 1996).В современной филологии нет общепринятой точки зрения на природу, терминологическое обозначение и классификацию С. Ф. Существует широкое и узкое понимание С. Ф. В широком смысле к С. Ф. Относят любые языковые средства, служащие для создания и усиления выразительности речи. При таком взгляде на С. Ф. В их состав включаются тропы (см.) и другие риторические приемы (см., напр.

Хазагеров Т.Г., Ширина Л.С., 1994). В узком понимании С. Ф. Называются синтагматически образуемые средства выразительности (см., напр. Скребнев, 1997).С точки зрения системного подхода к исследованию выразительных средств языка/речи и их терминологическому обозначению, целесообразно рассматривать понятия С. Ф. И тропа в качестве гипонимов (разновидностей) по отношению к родовому понятию (гиперониму) стилистического приема.Отличительной особенностью С. Ф. Как разновидности стилистического приема является ее относительно формализованный характер (наличие синтагматической схемы, модели). Например, С. Ф. Являются 1) конструкции с именительным темы, 2) анадиплозис, 3) полисиндетон и ряд других фигур.1. Москва. На картах мира нет для нас подобного, наполненного таким содержанием слова (Л.

Леонов)..

Значения в других словарях
Стилистическая синонимия

– см. Синонимы. Стилистические ресурсы лексики, или лексическая стилистика.. ..

Стилистическая синтагматика

– стилистически значимые линейные отношения между разноуровневыми языковыми единицами, совместно встречающимися в тексте, а также правила объединения единиц в некоторые последовательности (синтагматические цепочки). С. С. Лежит в основе стилистики речи (М.В. Панов).Стилистический эффект сообщения, как правило, создается не языковой единицей как таковой, а фактом совместной встречаемости, соотнесенности в тексте данной единицы с другой единицей. Характер их соотнесенности квалифицируется как то и..

Стилистически окрашенная лексика

– это лексические единицы (однозначные слова или отдельные значения многозначных слов), характеризующиеся способностью вызывать особое стилистическое впечатление вне контекста. Эта способность обусловлена тем, что в значении данных слов содержится не только предметно-логическая (сведения об обозначаемом предмете) информация, но и дополнительная (непредметная) – коннотации (см.). В непредметной информации, заключенной в лексических единицах, находят выражение не только экспрессивно-эмоциональные ..

Стилистические ресурсы лексики, или лексическая стилистика

– 1) раздел лингвистической стилистики, ориентированный на описание стилистических ресурсов совр. Рус. Лит. Языка на лексическом уровне языковой структуры (см. Работы Л.В. Щербы, Г.О. Винокура, А.Н. Гвоздева, А.М. Ефимова, Д.И. Розенталя, Д.Н. Шмелева, Е.Ф. Петрищевой и др.). 2) раздел функц. Стилистики (см.), включающий проблемы, связанные с определением закономерностей функционирования единиц лексико-семантического уровня в различных функц. Стилях – научном, официально-деловом, газетно-публици..

Дополнительный поиск Стилистическая фигура Стилистическая фигура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилистическая фигура" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилистическая фигура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа