Темпоральность

294

– см. Текстовое время, или темпоральность..

Значения в других словарях
Телеречь

– См. Язык и стиль электронных СМИ.. ..

Тема текста

– предмет обсуждения в тексте, номинативно выраженное содержательное ядро целого текста, сопоставимое с авторским замыслом в целом. Сохраняет свое единство на протяжении текста, обеспечивая его целостность. В совокупности со своим смысловым предикатом Т. Т. Образует тезис целого текста. Выражение его основной мысли. В крупном тексте Т. Т. Делится на подтемы и субподтемы, отражающие содержание относительно самостоятельных частей целого текста, так что категория Т. Образует иерархическую интеллект..

Тип речевой культуры

– см. Речевая культура.. ..

Тональность

(субъективная модальность, текстовая модальность, текстовая экспрессивность) – текстовая категория, в которой находит отражение эмоционально-волевая установка автора текста при достижении конкретной коммуникативной цели, психологическая позиция автора по отношению к излагаемому, а также к адресату и ситуации общения. Определяется ценностными воззрениями автора и характером речевого взаимодействия. Наряду с оценочностью рационального типа, Т. Составляет часть комплексной категории субъектности ре..

Дополнительный поиск Темпоральность Темпоральность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Темпоральность" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Темпоральность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа