Языковая картина мира

217

– см. Языковая личность..

Значения в других словарях
Язык художественной литературы

– 1) важнейшая составляющая художественной формы лит. Произведений, наряду с композицией выражающая их содержание (см. Концепцию В.В. Одинцова, 1980). 2) худож.-беллетристический стиль как одна из функц. Разновидностей лит. Языка, имеющая свои лингвистические и экстралингвистические особенности. 3) особый тип речи (художественной), характерный для эстетической сферы коммуникации, отличающийся образностью, эстетической функцией, повышенной эмоциональностью, антропоцентризмом, эстетической мотивир..

Языковая игра

– определенный тип речевого поведения говорящих, основанный на преднамеренном (сознательном, продуманном) нарушении системных отношений языка, т.е. На деструкции речевой нормы с целью создания неканонических языковых форм и структур, приобретающих в результате этой деструкции экспрессивное значение и способность вызывать у слушателя/читателя эстетический и, в целом, стилистический эффект (см.). Чаще всего Я. И. Связана с выражением в речи комических смыслов или с желанием создать "свежий, новый ..

Языковая личность

Есть личность, выраженная в языке (текстах) и через язык, личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств. В лингвистике Я. Л. – это понятие, связанное с изучением языковой картины мира (ЯКМ), которая представляет собой результат взаимодействия системы ценностей человека с его жизненными целями, мотивами поведения, установками и проявляется в текстах, создаваемых данным человеком. Полное описание языковой личности в целях ее анализа или синтеза, по мнению Ю.Н. Карау..

Языковедческие функциональные методы: дискурсивный анализ

В современной парадигме языкознания, характеризующейся функционально-деятельностным и антропоцентрическим подходом(ами) к исследованию языка, все более распространенным становится дискурсивный анализ (Д. А.), как правило, опирающийся на учет экстралингвистических факторов. При этом обращение к Д. А. Приводит к расширению традиционного объекта лингвистики, понимаемого теперь как "Междисциплинарная область знания, в которой, наряду с лингвистами участвуют и социологи, психологи… стилисты и философ..

Дополнительный поиск Языковая картина мира Языковая картина мира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языковая картина мира" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языковая картина мира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 21 символа