Аванпорт

540

Внешняя часть порта, защищенная от волн естественными укрытиями или оградительными сооружениями и приспособленная для якорной стоянки, погрузки и разгрузки судов.

Значения в других словарях
Аванпорт

(франц.avant-port) 1) внешняя (передовая) часть порта, приспособленная для якорной стоянки, погрузки и разгрузки судов. А. Стали создаваться с конца 19 в. При некоторых портах, когда их глубины оказались недостаточными для новых судов с повышенной осадкой. Современные А. Строят преимущественно при портах, углубление которых нецелесообразно из-за больших затрат (например, при сплошном каменистом грунте, постоянно наплывающих песках и пр.). А. Должны обеспечивать судам надёжную, спокойную стоянку ..

Аванпорт

АВАНПОРТ (от аван. И порт) - 1) внешняя часть порта (за естественным укрытием), предназначенная для стоянки судов, ожидающих подхода к причалам, погрузки и разгрузки.2) Один из двух портов, расположенный в устье судоходной реки, ниже второго (основного) порта.3) Водное пространство перед судопропускными сооружениями водохранилища.. ..

Аванпорт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аванпорт

М.Внешняя часть водного пространства порта, защищенная от волн искусственным ограждением.. ..

Аванпорт

-а, м. Защищённая от волн внешняя часть порта. II прил. Аванпо-ртный, -ая, -ое.. ..

Аванзал

Помещение перед главным залом. ..

Аванкамера

Участок акватории на подходе к судоходным шлюзам для отстоя судов перед шлюзованием. ..

Авансцена

См. ПРОСЦЕНИУМ. ..

Аварийность

Показатель безопасности дорожного движения в виде абсолютного числа дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых или в виде отношения количества ДТП к числу транспортных средств, численности населения, или пробегу автомобилей за определенный промежуток времени.. ..

Аванпорт

Аванпо́рт1) прилегающая к морскому порту внешняя часть акватории. Защищена от открытого моря волноломами, оборудована причалами и пирсами, на которых может осуществляться разгрузка и погрузка судов. Включает внешний (место в открытом море, где суда на якорной стоянке ожидают захода в порт) и внутренний рейды (часть акватории, где суда находятся во время шторма или ожидают, когда в порту появится свободный причал).2) Морской порт, тесно связанный с соседним крупным устьевым речным портом.. ..

Аванпорт

(франц. Avant-port, от avant - перёд, передняя часть и port - порт, гавань) - 1) внеш., передовая часть порта, приспособленная для якорной стоянки, погрузки и разгрузки судов. Обычно А. Располагают за естеств. Укрытиями (мыс, коса). При их отсутствии сооружают молы, волноломы и др. Искусств. Укрытия. 2) Один из двух парных портов, гл. Из к-рых располагается на реке, на нек-ром расстоянии от устья, а А. - ближе к морю (напр., порт Тилбери - А. По отношению к Лондонскому порту). ..

Аванпорт

1) передовая часть морского порта, вынесенная в море на глубины бо́льшие, чем у основных, главных причалов порта. Аванпорты сооружают обычно в тех случаях, когда глубина моря и у главных причалов недостаточна для приёма судов с повышенной осадкой, а искусственное углубление дна нецелесообразно из-за чрезмерно больших затрат (напр., при сплошном каменистом дне, постоянно наплывающих песках). Для обеспечения надёжной спокойной стоянки судов и создания нормальных условий для их загрузки и разгрузк..

Аванпорт

(франц. Avant-port, от avant - перед, передняя часть и port - порт, гавань) - внешняя, передовая часть порта, приспособленная для якорной стоянки, погрузки и разгрузки судов. Обычно аванпорт располагают за естественным укрытием (мыс, коса). При их отсутствии сооружают молы, волноломы и другие искусственные укрытия.. ..

Дополнительный поиск Аванпорт Аванпорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аванпорт" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аванпорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа