Ванты

180

Стальные тросы, применяемые как растяжки для крепления высоких металлических труб, радиомачт, башен ветродвигателей и т.д..

Значения в других словарях
Ванты

(голл. Want) 1) снасти судового стоячего Такелажа, раскрепляющие к бортам мачты и стеньги (см. Рангоут). 2) Гибкий растянутый элемент (растяжка), обычно в виде стального троса, для крепления висячих конструкций (См. Висячие конструкции), радиомачт, антенн и др.. ..

Ванты

Снасти пенькового или проволочного троса, держащие мачты, стеньги и другие части мачты с боков и сзади. Чтоб с палубы всходить на В., делается веревочная лесенка, называемая вант-трап. Вообще В. Имеют различные названия (см. Такелаж).. ..

Ванты

Вант, мн. (ед. Ва́нта, -ы, ж.). Мор.. ..

Ванты

(нем. Wand - стена). Канаты, удерживающие мачту с боков, почти всегда перевязанные тонкими веревками (выблинками), придающими им вид лестницы. Матросы поднимаются на ванты в виде салюта, овации лицу или судну дружественной нации или своему.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)на судах толстые смоленые веревки, удерживающая мачту с боков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Wand. Кан..

Ванты

Сущ., кол-во синонимов. (13). ..

Ванты

Мн.1) Канатные растяжки между мачтами и бортом парусного судна, служащие для придания мачтам устойчивого вертикального положения.2) Стальные тросы, служащие для подвешивания висячих конструкций (например, висячих мостов), а также для придания антеннам, радиомачтам и т.п. Устойчивого положения.. ..

Ванты

ВА́НТЫ вант, мн. (ед. Ва́нта, -ы. Ж.). [голл. Vant]. ..

Вантовые Конструкции

Висячие покрытия, кровли, мосты, и иные конструкции, основанные на сочетании работы жестких опор и растяжении стальных тросов/стержней.. ..

Вантуз

Клапан для автоматического выпуска воздуха, скопляющегося в водопроводных трубах. ..

Ванты-подборы

Ванты, к которым крепят несущие ванты для передачи от них нагрузки на опоры или опорный контур вантовой системы. ..

Вариант Трассы

Одно из нескольких решений проложения трассы.. ..

Ванты

(от голл. Want) - 1) снасти судового стоячего такелажа, раскрепляющие к бортам мачты и стеньги (см. Рангоут). 2) Прямолинейные гибкие растянутые стержни, передающие усилия от одного узла к другому и не воспринимающие поперечной нагрузки. В качестве В. Обычно используют стальные тросы, канаты или круглый прокат. Применяются в вантовых конструкциях. ..

Ванты

— снасти судового стоячего такелажа, раскрепляющие к бортам мачты и стеньги.. ..

Ванты

снасти стоячего такелажа, поддерживающие с боков и несколько сзади мачты, стеньги, брам-стеньги и т. П.. ..

Дополнительный поиск Ванты Ванты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванты" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа