Вентилятор

132

Устройство, создающее избыточное давление воздуха или другого газа для его перемещения при организации воздухообмена.

Значения в других словарях
Вентилятор

(от лат. Ventilo — вею, махаю) машина для подачи воздуха или др. Газа при давлении не выше 12—15 кн/м2 (0,12—0,15 кгс/см2). В. Служат для вентиляции зданий и рудников, для подачи воздуха в котельные и печные агрегаты и удаления из них дымовых газов, сушки материалов, охлаждения деталей машин и механизмов, создания воздушных завес, пневматического транспортирования сыпучих и волокнистых материалов, обеспечения некоторых технологических процессов, для охлаждения радиаторов, конденсаторов, подачи в..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯТОР (от лат. Ventilo - вею - махаю), устройство для подачи воздуха или др. Газа под давлением обычно до 0,15 МПа (для проветривания помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т. Д.). Различают вентиляторы центробежные и осевые.. ..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯТОР (от латинского ventilo - вею, махаю), устройство для подачи воздуха или другого газа под давлением обычно до 0,15 МПа (для проветривания помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т.д.).. ..

Вентилятор

Приводимое двигателем устройство для создания потока воздуха или другого газа. Вентиляторы используются в системах кондиционирования, вентиляции и обогрева, создают воздушные потоки в паровых котлах, охлаждают двигатели внутреннего сгорания, создают тягу в пылесосах и системах охлаждения и осушки, применяются в системах пневмотранспорта.См. ТакжеВоздух;Котел Паровой;Авиационная Силовая Установка;Бытовая Техника. Вентиляторы создают относительно невысокие избыточные давления, составляющие ок. 0,1..

Вентилятор

-а, м.. ..

Вентилятор

(этим. См. Вентиляция). Прибор для замены испорченного воздуха в зданиях свежим наружным воздухом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от ventus, ветер. Прибор для освежения испорченного воздуха в зданиях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)приспособление для проветривания, для очищения воздуха в как-ниб. Помещении, устройство разнообразно...

Вентилятор

Фен, виндзейль, кулер, отдушник, лювер, эксгаустер, вентотсос. ..

Вентилятор

М. Лат. Различного вида снаряд для очищения, поновления воздуха, а также для сильного протока его, поддувания. Снаряд воздуходувный, воздухочистительный (дурно составленые слова), поддувало, пронос, тяга, тягун. Комнатный, оконный вентилятор, ветрушка, вертушка, мельничка, отдушник.. ..

Вентилятор

М.Устройство, служащее для вентиляции чего-л. Или усиления потока воздуха.. ..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯ́ТОР -а. М. Устройство для проветривания помещений или охлаждения воздуха, двигателей и т.п. Электрический в. Вытяжной в. Настольный в.. ..

Вентилятор

-а, м. Устройство, служащее для вентиляции или для подачи потока воздуха.. ..

Вентилятор

Вентилятора, м. 1. Отдушина в стене для вентиляции. 2. Прибор с вращающимися крыльями или лопастями для той же цели или для усиления протока воздуха (тех.). Электрический вентилятор.. ..

Вентилйция Аварийная

Вентиляция, обеспечивающая увеличение кратности воздухообмена в помещениях в случае внезапного поступления в воздух больших количеств вредных, взрывоопасных или ядовитых веществ. ..

Вентиль

Вентиль - клапан для регулирования расхода жидкости, пара или газа.. ..

Вентилятор Осевой

Вентилятор, в котором воздух перемещается вдоль оси рабочего колеса, вращаемого двигателем. ..

Вентилятор Реверсивный

Осевой вентилятор, имеющий рабочее колесо с симметричным профилем лопаток, обеспечивающих одинаковую работу вентилятора при любом направлении вращения рабочего колеса. ..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯТОР Перевод самостоятельный механизм или часть с.-х. Машин (в молотилке, веялке и т. Д.). В. Бывают винтовые, центробежные и цилиндрические. Винтовые В. Применяются б. Ч. Для вентиляции помещений. Основной частью винтового В. Является воздушный укрепленный на втулке винт. Втулка служит для скрепления лопаток между собой и с валом, на который насаживается лопаточное колесо. Центробежные В. Состоят из железного клепаного или литого кожуха, имеющего форму спирали .и заключающего в себе лоп..

Вентилятор

(лат. Ventilator, букв. - веяльщик, от ventilo - вею, махаю, дую) - устройство, создающее избыточное давление воздуха или др. Газа для их перемещения при проветривании помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т. Д. Различают В. По мощности - от долей Вт (бытовые) до тыс. КВт (промышленные), по устройству - центробежные и осевые (см. Рис.). На ЛА В. Используются как средство создания тяги (подъёмные В., В. Турбореактивных двухконтурных двигателей, В. - фенестрон). Центробежный ..

Вентилятор

Машина для подачи или удаления воздуха путем вдувания или всасывания при сравнительно незначительном давлении или разрежении. Наиболее распространены след. Виды В. 1) центробежные, или лопастные, в к-рых движение воздуха происходит по радиусам лопастного колеса. Последнее устраивается в форме барабана с прикрепленными к нему изнутри лопатками. Воздух, поступая в осевом направлении, входит в каналы лопаток и под влиянием центробежной силы выбрасывается в улиткообразный кожух (в форме архимедова к..

Вентилятор

(латинское ventilator, буквально — веяльщик, от ventilo — вею, махаю, дую) турбореактивного двухконтурного двигателя — часть компрессора турбореактивного двухконтурного двигателя работающая обычно на оба контура. В зависимости от степени двухконтурности двигателя В. Может быть одно- или многоступенчатым.Одноступенчатый В. Применяется на двухконтурных двигателях с большой степенью двухконтурности, предназначенных для дозвуковых пассажирских и транспортных самолётов. Оптимальная степень повышени..

Вентилятор

Фоpточка. ..

Вентилятор

См. Веник. ..

Вентилятор

Электрический, с микромотором, устанавливается на маску для улучшения циркуляции воздуха и борьбы с запотеванием. Пейнтбол. ..

Дополнительный поиск Вентилятор Вентилятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентилятор" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентилятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа