Дамба

210

Гидротехническое сооружение в виде насыпи для защиты территории от затопления, ограждения искусственных водоёмов и водотоков, направленного отклонения потока воды и других целей.

Значения в других словарях
Дамба

(от голл. Dam) гидротехническое сооружение, аналогичное по устройству земляной плотине (См. Земляная плотина). Различают Д. Напорные и безнапорные. Напорные Д. Сооружают для защиты речных и морских прибрежных низменностей от затопления, обвалования каналов (оградительные Д.) и для сопряжения напорных гидротехнических сооружений гидроузлов с берегами (сопрягающие Д. ). Безнапорные Д. Возводят для направления потока с целью регулирования и выправления русел (см. Регуляционные сооружения). Для улуч..

Дамба

ДАМБА (от голл. Dam) - гидротехническое сооружение, аналогичное по устройству земляной плотине. Различают дамбы. Напорные оградительные (ограждающие валы или защитные дамбы), предназначенные для защиты низменностей в долинах крупных рек и морских побережий от затопления, и сопрягающие - для соединения сооружений гидроузла с берегами. Безнапорные - для регулирования русел рек.. ..

Дамба

ДАМБА, гидротехническое сооружение, аналогичное по устройству земляной плотине. Различают дамбы. Напорные, например ограждающие валы для защиты прибрежных низменностей от затопления, и безнапорные - для регулирования русел рек, улучшения условий судоходства и т.д.. ..

Дамба

Искусственное возвышение в виде вала, большею частью из земли, иногда же из фашин, камня или соединения этих материалов. Д. Строятся в низких местах долин, в болотах и руслах рек, а также вдоль морских берегов, для проведения полотна дорог над водою или же для целей гидротехнических (см. Внешние портовые сооружения, Плотины). Высота Д., назначенной для железной или шоссейной дороги, должна быть настолько значительна, чтобы дорожное полотно не затоплялось высокою водою (см. Горизонт воды в реках)..

Дамба

(от нем. Damm - плотина). Земляная насыпь, выводимая параллельно берегам, для предохранения их от разлива воды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)земляная насыпь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)насыпь земляная, каменная или из др. Материала, которой сдерживают реку в её русле во время разлива и которой ограждают низкие места на берегу моря от затопления.(Источник. "Полный словарь ..

Дамба

См. Плотина.... ..

Дамба

Ж. Немецк. Насыпь валом, от воды или для запруды. Гать, гребля, запруда, оплот, плотина. Дамбовый, плотинный.. ..

Дамба

Ж.Гидротехническое сооружение, вал для предохранения низких мест от затопления, для ограждения водохранилища, регулирования речного русла и т.п.. ..

Дамба

-ы, ж. Гидротехническое сооружение — вал для предохранения от затопления водой низких мест, для ограждения водохранилища. Оградительная д, II прил. Дамбовый, -ая, -ое.. ..

Дамба

Дамбы, ж. (нем. Damm) (спец.). Насыпь или вал на берегах для предохранения от затопления или размывания или для удержания воды в водохранилище.. ..

Дамба

Это название насыпи на берегу заимствовано из голландского или немецкого в эпоху петровских преобразований. Голландское dam (немецкое Damm) впоследствии было переоформлено под влиянием слов шпарумба, пломба.. ..

Дамба

Заимств. В Петровскую эпоху из голл. Яз., где dam — того же корня, что и деть, греч. Themein «закрывать», готск. Faúr-dammjan «затыкать, перегораживать, деть, положить, поставить» и т. Д. Дам >. Дамба, как нем. Stamm >. Штамба «ствол дерева». Дамба буквально — «перекрытие, перегородка».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дамба

Да́мба стар. Дам, у Петра I. См. Смирнов 99. Из голл. Dam или нж.-нем. Damm. Относительно б ср. Лаш, Mnd. Gr. 145 и сл. И лтш. Dam̃bis – то же. См. М. – Э. 1, 436.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дамба

1) гидротехническое сооружение в виде насыпи для защиты территории от наводнений, для ограждения искусственных водоемов и водотоков, для направленного отклонения потока воды;. ..

Давление Поровое

Гидродинамическое давление в воде, находящейся в порах грунта.. ..

Дальность Отброса (Выброса) Снега

Расстояние, на которое направляющий патрубок машины (снегометатель) отбрасывает снег от шнеко-роторного, роторно-фрезерного снегоочистителей при снегоочистке. Измеряется в безветренную погоду в горизонтальной плоскости, перпендикулярной к направлению движения, от оси очищаемой полосы захвата или от оси машины до середины плоскости разброса.. ..

Дамба Берегозащитная

Дамба, сооружаемая вдоль берега для его защиты от подмыва водой и обрушения. ..

Дамба Лавиноотбойная

Сооружение в виде дамбы, служащее для задержания или изменения направления движения снежных лавин. ..

Дамба

(a. Dam, embankment, levee, bund. н. Damm, Deich. ф. Dique. и. Presa - dique) - сооружение в виде насыпи из грунтовых материалов трапецеидального сечения для регулирования водных потоков, преграждения снежных лавин и т. П. Верх. Полотно Д. В ряде случаев используется для прокладки трансп. Коммуникаций.Д. Обычно имеют пологий внутр. (co стороны воды) и более крутой наружный откосы. Работают без или под напором воды (или гидросмеси). Bозводят Д. При помощи бульдозеров, спец. Обвалователей, экск..

Дамба

[галл. Dam] — 1. Береговой естественный высокий прирусловый вал, преимущественно в нижней части крупных рек, текущих по аккумулятивной равнине, приуроченной к тект. Прогибу (реки По, Миссисипи, Сырдарья, Терек, Кубань и др.). Образуется в результате осаждения приносимого рекой материала, особенно во время половодья. Высота Д. Достигает 6—8 м над поймой , поэтому иногда уровень воды в реке бывает выше поймы и сдерживается лишь Д., прорыв которой вызывает катастрофическое наводнение на пойме. В гу..

Дамба

(a. Dam, embankment, levee, bund. Н. Damm, Deich. Ф. Dique. И. Presa - dique) - сооружение в виде насыпи из грунтовых материалов трапецеидального сечения для регулирования водных потоков, преграждения снежных лавин и т. П. Верх. Полотно Д. В ряде случаев используется для прокладки трансп. Коммуникаций.Д. Обычно имеют пологий внутр. (co стороны воды) и более крутой наружный откосы. Работают без или под напором воды (или гидросмеси). Bозводят Д. При помощи бульдозеров, спец. Обвалователей, экскава..

Дамба

(от голл. Dam) - гидротехнич. Сооружение, аналогичное по устройству грунтовой плотине. Различают Д. Напорные (для защиты реч. И мор. Прибрежных низменностей от затопления, обвалования каналов, сопряжения напорных гидротехнич. Сооружений гидроузлов с берегами) и б е з н а п о р н ы е (для регулирования реч. Русел, улучшения условий судоходства и работы водопропускных и водозаборных сооружений). ..

Дамба

ДАМБА, барьер или прибрежная насыпь, которые служат для сдерживания или регулирования течения воды. Дамбы служат для осушения земель на побережье (как издавна делается в Нидерландах), а также для предотвращения наводнений.. ..

Дамба

Сооружение в виде насыпи, служащее для выправления (регулирования) течения реки. В зависимости от назначения различают Д. Струенаправляюшие, струеотводные, защитные и заградительные. 1—шпоровидная струенаправляющая дамба. 2—струеотводная дамба. 3 —земляное полотно. 4—мост У жел. Дор. Мостов обычно устраивают струенаправляющие Д., примыкающие к устоям с целью обеспечить правильный проход воды под мостом. Такие Д. Бывают прямолинейные, шпоровидные и др. Откосы Д. Укрепляются дерновкой, мощением..

Дамба

гидротехническое сооружение, аналогичное по устройству земляной плотине. Различают дамбы. Напорные оградительные (ограждающие валы или защитные дамбы), предназначенные для защиты низменностей в долинах крупных рек и морских побережий от затопления, и сопрягающие – для соединения сооружений гидроузла с берегами. Безнапорные – для регулирования русел рек. Безнапорные дамбы сооружают для направления потока с целью регулирования и выправления русел, для улучшения условий судоходства и работы водопр..

Дополнительный поиск Дамба Дамба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамба" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа