Движитель

131

Устройство для преобразования работы двигателя в работу, обеспечивающую движение машины.

Значения в других словарях
Движитель

устройство для преобразования энергии природного источника или механического двигателя (См. Двигатель) в полезную работу, обеспечивающую движение транспортных средств. Основным видом Д. Для сухопутных транспортных средств является колесо, взаимодействующее с полотном дороги (в автомобилях, мотоциклах и т. П.), или с рельсовой колеей (в трамваях, локомотивах и т. П.). Для движения по мягкому грунту и бездорожью применяют Гусеничный ход (в тракторах, танках, снегоходах). Перемещение больших масс ..

Движитель

ДВИЖИТЕЛЬ - устройство для преобразования работы двигателя или источника энергии в работу по перемещению транспортной машины. Движитель для перемещения по суше - колеса, гусеницы и др., по воде - винты, водометы и др., по воздуху - винты, реактивные сопла и др.. ..

Движитель

ДВИЖИТЕЛЬ, устройство для преобразования какого-либо вида энергии (например, работа> двигателя) в работу по перемещению транспортной машины. Функции движителя при передвижении по суше выполняют колеса (автомобили, трамваи и др.), гусеницы (тракторы, снегоходы), шагающие механизмы (например, у экскаваторов), электромагнитное поле> (у поездов на магнитной подвеске). При движении в воздухе, по суше и воде - воздушные винты, сопла реактивных двигателей (самолеты, аэросани>, глиссеры, суда на воздушн..

Движитель

-я, м. Спец.. ..

Движитель

Привод, передача. Гусеница, парус, водомет, колесо, пневмодвижитель, винт, сопло. ..

Движитель

Устройство для преобразования работы двигателя или источника энергии в работу по перемещению транспортной машины. Движитель для перемещения по суше - колеса, гусеницы и др., по воде - винты, водометы и др., по воздуху - винты, реактивные сопла и др.. ..

Движитель

М.Устройство, преобразующее работу двигателя или какого-л. Источника энергии в движение чего-л.. ..

Движитель

ДВИ́ЖИТЕЛЬ -я. М. Спец. Устройство, обеспечивающее движение какого-л. Транспортного средства (например. Винт самолёта, колесо автомобиля и т.п.). Водомётный д.. ..

Движитель

-я, м. (спец.). Название устройств, обеспечивающих движение (винт во 2 знач., колесо, гусеница во 2 знач., парус, реактивное сопло самолета). Водомётный д.. ..

Движитель

Движителя, м. (тех.). То, что приводит что-н. В движение, заставляет что-н. Двигаться (какой-н. Прибор, человеческая или животная сила и т. П.).. ..

Движение Скоростное

Движение транспортных средств с минимальным количеством задержек и с максимально допустимыми скоростями. ..

Движение Устойчивое

Движение, параметры которого не изменяются во времени. ..

Двойная Изоляция

English. Double isolant Электрическая изоляция, состоящая из рабочей и дополнительной изоляции (по ГОСТ 12.1.009-76) Изоляция, состоящая из основной и дополнительной изоляции (по ГОСТ 30030-93). ..

Двойная Изоляция Электроприемника

English. Double isolant Совокупность рабочей и защитной (дополнительной) изоляции, при которой доступные прикосновению части электроприемника не приобретают опасного напряжения при повреждении только рабочей или только защитной (дополнительной) изоляции (по ПУЭ). ..

Движитель

Устройство для преобразования работы двигателя или др. Источника энергии в работу, обеспечивающую движение трансп. Машин. Ф-цин Д. Выполняют при передвижении по суше - колёса, катки, гусеничный ход, шагающие механизмы. На воде - паруса, вёсла, гребные колёса, винты, водомёты. В воздухе - возд. Винты, реактивные двигатели и т. Д. ..

Движитель

устройство для преобразования энергии, получаемой от природного источника или двигателя, в полезную работу, обеспечивающую движение транспортных средств. Одним из древнейших движителей является парус, преобразующий силу ветра в движение судна. Помимо парусов, в качестве движителей судов применяют также вёсла, гребные колёса и винты, водомёты. Классическим примером столь же древнего движителя, используемого в большинстве наземных транспортных средств, является колесо. В сочетании с гусеницей кол..

Дополнительный поиск Движитель Движитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Движитель" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Движитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа