Светотень

161

Соотношение света и тени на поверхности архитектурной формы, обусловленное освещением и рельефом и усиливающее зрительное восприятие пластических особенностей сооружения.

Значения в других словарях
Светотень

распределение светлых и тёмных зон на объекте, обусловленное формой и фактурой его поверхности, освещением и позволяющее зрительно воспринимать объём и рельеф. В живописи и графике С. — распределение различных по яркости цветов или оттенков одного цвета, позволяющее воспринимать изображенный предмет объёмным, окруженным свето-воздушной средой. Градации С. (от наибольшей яркости до глубокой тени) зависят от характера освещения, специфики объёмной формы предмета, его фактуры и состояния атмосферы..

Светотень

(chiaroscuro, clair-obscur, Helldunkel) — всякий рисунок, сделанный карандашом, или однотонная акварель (сепия, тушь и т. П.) представляют изображение предметов, отделяющихся один от другого только очертаниями форм или же, сверх того, относительной светлотой предметов и частей их, что выражается карандашной тушевкой или накладыванием при посредстве кисти более или менее сильных затенений. В картинах, писанных красками, кроме расположения света и теней, еще и тона красок служат как для разграниче..

Светотень

СВЕТОТЕНЬ. ..

Светотень

-и, ж. Иск.. ..

Светотень

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Светотень

Ж.Распределение светлых и теневых штрихов, пятен как средство передачи в живописи объемности изображаемого.. ..

Светотень

-и, ж. В живописи и графике. Распределение различных по яркости цветов и оттенков, светлых и тёмных штрихов. II прил. Светотеневой, -ая, -бе.. ..

Светотень

Светотени, ж. (живоп.). Распределение светлых и теневых штрихов, пятен на картине как средство изображения в живописи (напр. Для передачи объемности изображаемых предметов).. ..

Светотень

        градации светлого и тёмного, распределение различных по яркости цветов или оттенков одного цвета, позволяющее воспринимать изображаемый предмет объёмным, окружённым световоздушной средой. Градации светотени (от наиболее яркости до глубокой тени) зависят от характера освещения, специфики объёмной формы предметов, его фактуры и состояния атмосферы. К возможностям светотени прибегали уже античные живописцы. Светотень и её теория разрабатывались мастерами Возрождения (Леонардо да Винчи), и с..

Световозвращатель (Катофот)

Отражатель световых лучей, особенность которого состоит в отражении падающих на него лучей света в обратном направлении. Устанавливают на ограждениях, разметочных кнопках, подпорных стенах, сигнальных столбиках.. ..

Светопровод

[СВЕТОВОД] - канал для передачи света по полым цилиндрическим металлическим трубкам с полированной внутренней поверхностью либо по прозрачным диэлектрическим стержням или волокнам. ..

Светотехника Строительная

Раздел строительной физики, изучающий методы естественного и искусственного освещения зданий и помещений. ..

Свиль

Порок стекла в виде стекловидных и нитевидных включений, химический состав и свойства которых отличны от основной массы стекла. ..

Дополнительный поиск Светотень Светотень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светотень" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светотень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа