Связи

105

Деревянные, металлические или железобетонные элементы, стягивающие пяты арок, сводов и др. Строительных конструкций, в которых возникают распорные усилия. Гасят распор, передающийся на столбы и стены сооружения..

Значения в других словарях
Связи

в строительных конструкциях, соединительные элементы, обеспечивающие устойчивость основных (несущих) конструкций Каркаса и пространственную жёсткость сооружения в целом. С. Обеспечивают также перераспределение нагрузок, приложенных к одному или нескольким конструктивным элементам, на соседние элементы и всё сооружение. Система С. Обычно состоит из стержневых систем (См. Стержневая система) (ферм, порталов) и отдельных стержней (раскосов, распорок и др.). Наиболее часто С. Применяют в стальных к..

Связи

СВЯЗИ - в строительных конструкциях - элементы каркаса здания (сооружения), обеспечивающие его пространственную жесткость, а также устойчивость основных (несущих) конструкций. Система связи обычно состоит из стержневых конструкций (ферм, порталов) и отдельных стержней (раскосов и др.).. ..

Связи

• широкие связи. ..

Связи

Отношения, взаимоотношения, сношения. Знакомства. Маза, своя рука, крыша, блат, рука, рычаги, узы, лапа, подписка. ..

Связи

Связь (связи)(иноск.) - дружба, знакомство (интимные отношения)Ср. "Без друзей, да без связи, - словно без мази. Скрипит, не гладко, ехать гадко".Ср. Он отправился в столицу поискать удобного местечка. Он не обладал никакими способностями и не имел никаких связей.Тургенев. Собака.. ..

Связи

Мн.Знакомство с влиятельными лицами.. ..

Сводообразование

Заклинивание частиц в вертикальном потоке сыпучего материала с опиранием их на стенки ёмкости. ..

Своды

Строительные конструкции криволинейной формы, служащие для перекрытия помещений. Различают части свода. ПЯТА - опорная часть свода. ЗАМОК - верхняя часть свода. ШЕЛЫГА - линия, проходящая в замковой части свода и соединяющая его верхние точки. ПРОЛЕТ - расстояние между пятами свода. СТРЕЛА ПОДЪЕМА - отвесная линия из замковой части до прямой, соединяющей пяты. ЩЕКА, или ЛЮНЕТ - торей, срез свода.. ..

Связи Конструктивные

Соединительные элементы, обеспечивающие жёсткость и пространственную устойчивость конструктивной системы, а также способствующие распределению действующих на систему нагрузок и воздействий. ..

Связи Податливые

Связи, допускающие некоторые взаимные смещения соединяемых элементов или конструкций не свободно, а с возникновением внутренних усилий или моментов. ..

Связи

1) (в физике) ограничения, налагаемые на положения и скорости точек механической системы, которые должны выполняться при любых действующих на систему силах;2) (в химии) связи, возникающие в результате того, что электроны, принадлежавшие двум разным атомам (группам), становятся общими для обоих атомов (групп). Результатом химической связи являются молекулы, кристаллы, жидкости. Атомы вступают в химическую связь, если при этом уменьшается полная энергия системы, из-за так называемого обменного вза..

Связи

В строительных конструкциях - соединит. Элементы, обеспечивающие устойчивость осн. Конструкций каркаса и пространств. Жёсткость сооружения в целом. С. Обеспечивают также перераспределение нагрузок, при лож. К отд. Конструкциям, на соседние конструкции или на всё сооружение. ..

Дополнительный поиск Связи Связи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Связи" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Связи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа