Тампонаж

159

Заполнение тампонажным раствором трещин и пустот в горных породах и пространства за обделкой подземных сооружений с целью повышения прочности и уменьшения водо- и газопроницаемости.

Значения в других словарях
Тампонаж

(французский tamponnage, от tampon — затычка, пробка) процесс нагнетания специальных растворов в горные породы. Применяется в горном деле и гидротехническом строительстве для укрепления массива горных пород, а также создания гидроизоляционных и противофильтрационных завес (См. Противофильтрационная завеса), исключающих возможность проникновения подземных вод в горные выработки шахт (стволы, околоствольные дворы, штреки) или фильтрационных потоков в основания гидротехнических сооружений (плотин и..

Тампонаж

ТАМПОНАЖ (франц. Tamponnage) - в горном деле - нагнетание цементного или др. Быстротвердеющих растворов в горные породы с целью повышения их водогазонепроницаемости и несущей способности или в зазор между крепью и стенками горной выработки.. ..

Тампонаж

-а, м. Горн.. ..

Тампонаж

Тампонирование, нагнетание, укрепление. ..

Тампонаж

М.Заполнение цементом пустот и трещин в горных породах в целях предотвращения просачивания воды в горные выработки, буровые скважины и т.п.. ..

Тампонаж

Тампонажа, мн. Нет, м. (от фр. Tampon) (горн.). Заполнение цементом, глиной или битумом пустот и трещин в горных породах, а также нефтяных скважин для изоляции от водоносных и газоносных пластов (горизонтов).. ..

Тальвег

Линия, соединяющая наиболее низкие отметки дна долины или русла реки, ложбин, лощин, суходолов. ..

Тамбур

Помещение небольшой площади внутри здания или наружная пристройка у входных дверей, препятствующая переохлаждению основных помещений.. ..

Тангенс Кривой

Отрезок прямой от начала кривой в плане (конца кривой) до вершины угла поворота трассы.. ..

Тангенс Угла Потерь Конденсатора

English. Capacitor tangens angle Отношение мощности потерь конденсатора к его реактивной мощности (по ГОСТ 1282-88 СТ СЭВ 294-84). ..

Тампонаж

(франц. Tamponnage, от tampon - затычка, пробка) скважины цементирование скважины для разобщения вскрытых пластов (напр., нефте-. Газо-, водоносных) и закрепления стенок скважины. Производится нагнетанием цементного р-ра в зазор между стенками скважины и обсадными трубами через внутр. Полость спущенных труб. ..

Дополнительный поиск Тампонаж Тампонаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тампонаж" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тампонаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа