Щепа

157

Полуфабрикат, получаемый путем измельчения древесного сырья. Различают щепу технологическую, зеленую (содержит примесь листьев и коры) и топливную. Технологическая используется для производства древесноволокнистых и древесностружечных плит..

Значения в других словарях
Щепа

См. Дрова, палка.... ..

Щепа

Ж.1) То же, что. Щепка.2) Крупная, большая щепка.3) То же, что. Щепки.4) а) Деревообделочные отходы, используемые для различных поделок и других целей.б) перен. Разг. Изделия из таких отходов.. ..

Щепа

ЩЕПА́ -ы́. Мн. Ще́пы, дат. -а́м. Ж.. ..

Щепа

-ы, также собир.,мн. Щепы, щеп, -ам, ж. 1. То же, что щепка. Чёлн разбился б щепы (на мелкие части). 2. То же, что дранка. Дом крыт щепой. 11 прил. Щепной, -ая, -ое.. ..

Щепа

Щепы, мн. Щепы, щепам, ж. 1. То же, что щепка. По бедному Захару и щепа бьет. Пословица. Разбить в щепы. 2. Только ед., собир. Щепки. Где дрова, там и щепа. Поговорка. 3. Только ед., собир. Щепяные изделия.. ..

Щепа

Общеслав. Того же корня, что и скопец, посконь. В первоначальном *skepa sk >. Щ перед гласными переднего ряда е. Щепа буквально — «то, что отколото» (ср. Белорус. Щепаць «расщеплять, колоть», польск. Szczepa «полено», греч. Skaptō «рублю» и др.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щепа

Щепа́ ще́пка, щепа́ть, щепи́ть, также в знач. "прививать", укр. Ще́па "черенок для прививки", щепи́ти "прививать", блр. Щепа́ць "расщеплять, колоть", др.-русск. Щепа, хорв. Оštераk "стружка", словен. Ščèр, род. П. Ščéра "щепка", ščéрǝk "осколок", ščерíса – то же, др.-чеш. Ščер "черенок для прививки", оščер "копье", чеш. Štěр "черенок для прививки", štěpiti "прививать", польск. Szczep "черенок для прививки", szсzера, szсzара "полено", szczepić "подсаживать, прививать", szсzераć "колоть (д..

Щебнеукладчик

Самоходная дорожная машина на гусеничном ходу. Предназначен для равномерного распределения щебеночных и гравийных материалов, шлака и песка слоем, регулируемым по толщине, при строительстве дорожных одежд. Имеет уплотняющий орган из виброплит. Бывает в двух исполнениях. Для укладки щебня (гравия) на песчаном подстилающем слое с подвозкой материалов к укладчику по уложенному щебеночному слою сзади по ходу укладки. Для укладки щебня (гравия) по основанию, допускающему проезд груженых автомобилей к..

Щека

Передняя и задняя плоскости арки.. ..

Щётка Дорожная

Подметально-уборочная машина с рабочим органом щёточного или щёточно-вакуумно-пневматического типа. ..

Щипец

Верхняя часть торцовой стены здания, ограниченная скатами крыши. В отличие от фронтона не отделяется карнизом от плоскости всей стены.. ..

Дополнительный поиск Щепа Щепа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепа" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 4 символа