Баня

192

Настоящего мужчину видно, даже когда он голый. Станислав Ежи Лец Только в бане имеет смысл менять шило на мыло. Юрий Мелихов Об одной грязной бане Диоген спросил. «А где мыться тем, кто мылся здесь?» По рассказу Диогена Лаэртского Моясь однажды в бане, Демонакт никак не мог решиться зайти в горячую воду. Кто-то стал упрекать его в трусости. «Скажи, ради отечества, что ли, должен я сделать это?» — возразил Демонакт. Лукиан из Самосаты Рука руку моет, с ногами сложнее. «Пшекруй» Самые горячие женщины водятся в саунах. Збышек Крыгель в редакции Дм. Пашкова(см. ЧИСТОТА, ГИГИЕНА) (Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Баня

помещение, оборудованное для мытья тела с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских Б.) или пара (в русской Б.). На Руси, как и во многих других странах, Б. Были распространены с древних времён. Упоминание о них встречается у летописца Нестора (11 в.). Строительство Б. В СССР ведётся по типовым проектам на 50—300 мест для городов и 10—50 мест для посёлков городского типа и сельских местностей. По устройству различают Б. Туалетные, пропускного типа и смешанные. Строят..

Баня

Строение или покой, где моются и парятся в пару. Важнейшие части русской бани. Калильная печь с булыжником (каменка) или с ядрами и чугунным боем (чугунка), или с колодою, в виде запрокинутого котла с завороченными краями. Затем полок с приступками и подголовьем, на котором парятся. Лавки вокруг стен, на которых моются. Чаны с горячей и холодной водой. Шайки для мытья и оката. Вехотки (мочало) для мылки. Веники (дубовые или березовые) для парки. При бане бывает предбанник, где раздеваются, отдых..

Баня

БАНЯ, 1) в быту различают 2 основных типа бань. Римскую и русскую. В римской бане используется сочетание сухого горячего воздуха (влажность 20-30%, t 50-60шC), поступающего в помещения бани по особым каналам из центральной печи (калорифера), и прохладной воды. Такие бани в Европе появились в 4 в. До нашей эры в Греции ("лакониконы"), позднее в Риме (термы>) и Турции (турецкие бани). Они же с середины 19 в. Называются римско-ирландскими. Разновидность римской бани - финская, или сауна. В ней сухо..

Баня

Так называется помещение, предназначаемое для омовения всего тела теплою водою. Она всегда составляла одну из необходимых потребностей человека. Начало устройства бань следует искать на Востоке, в самой глубокой древности. Б. Как средство для достижения чистоты и опрятности, считающихся добродетелью, предписывается почти всеми религиями Востока. У магометан — Б. С ежедневными омовениями возведена на степень религиозного догмата. У евреев — введена Моисеем и неоднократно предохраняла их от многих..

Баня

-и, род. Мн. Бань, ж.. ..

Банкир

Банкирсм. Биржа(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Банкротство

Банкротствосм. Разорение(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Баратынский Е.а

Баратынский Е.А.Баратынский Евгений Абрамович (1800 - 1844) Русский поэт.Афоризмы, цитаты -• "Бал", 1825-1828• Глухая полночь. Строем длинным,• Осеребренные луной,• Стоят кареты на Тверской• Пред домом пышным и старинным.• Пылает тысячью огней• Обширный зал. С высоких хоров• Ревут смычки. Толпа гостей;• Гул танца с гулом разговоров.• В роскошных перьях и цветах,• С улыбкой мертвой на устах,• Обыкновенной рамой бала,• Старушки светские сидят• И на блестящий вихорь зала• С тупым вниманием глядят.•..

Барбара Стрейзанд

(род. 1942 г.) певица, киноактриса Диктаторы моды тоже иногда ошибаются, но всегда найдутся миллионы женщин, которые охотно за это заплатят.Почему жена десять лет усердно старается изменить привычки мужа, а потом жалуется, что он не тот человек, за которого она выходила?(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Баня

См. Здание. ..

Баня

Баньки, см. Банить.. ..

Баня

Ж.1) а) Специальная постройка, помещение, где моются и парятся.б) перен. Разг. Место, помещение, где очень жарко.2) а) разг. Мытье и некоторые другие процедуры в таком помещении.б) перен. Разг. Какое-л. Событие, протекающее бурно, напряженно, связанное с неприятными последствиями для кого-л.3) а) Приспособление для нагревания чего-л. При помощи горячей воды или пара без непосредственного воздействия огня.б) Нагревание, приготовление чего-л. Таким способом.. ..

Баня

-и, ж. 1. Специальное помещение или учреждение, где моются и парятся. Истопить баню. Городская б. Финская б. (сауна). 2. Мытье людей (разг.). Устроить детям баню. 4- Задать баню кому (разг.) - сильно разбранить. Кровавая баня (высок.) - беспощадное кровопролитие. II прил. Банный, -ая, -ое. Как б. Лист пристал (о том, кто неотвязно надоедает;прост.).. ..

Баня

Бани, ж. 1. Особо устроенное помещение, где моются и парятся. Пойти в баню. || только мн. Официальное название такого помещения, предназначенного для общественного пользования. Центральные бани. || только ед. Мытье в бане (разг.). До бани, после бани. 2. Перен., только ед. Жара, парный разгоряченный воздух (разг.). Какая у вас баня. 3. Прибор для нагревания парами (хим.). Кровавая баня (ритор.) - кровопролитие, беспощадная резня. Задать баню кому-н. (разг.) - сильно разбранить кого-н.. ..

Баня

Это слово, по всей видимости, является заимствованием из латыни, где baneum (balneum) восходит к греческому balaneion, имеющему значение "купальня, баня". Слово бальнеологический (как, например, в сочетании бальнеологический курорт, где лечат водами и грязями) из того же ряда.. ..

Баня

Общеславянское – banja (баня, ванна, купание).. ..

Баня

Ба́ня русск.-цслав., с XI в. См. Срезн. III, Доп. 7. Ср. Укр. Ба́ня – то же, ст.-слав. Баньскъ (Син. Пс.), сербохорв. Ба̏ња (с XIV в.) – то же, болг. Ба́ням "мою". Сюда же следует отнести вышеупомянутые слова (см. Ба́нка) со знач. "банка, сосуд, медицинская банка". Скорее всего, старое заимств. Из народнолат. *bāneum (ср. Лат. Balneum, греч. Βαλανεῖον). Отсюда же франц. Bain, ит. Bagno. См. Мейе, MSL 11, 178 и сл. Et. 182. RS 2, 68. Бернекер 1, 42 и сл. Романский, JIRSpr. 15. 92 и сл. Богач, LF ..

Баня

Отдельно стоящее здание или изолированная группа помещений, специально оборудованные для мытья. ..

Баня

Сооружение или помещение, специально оборудованное для мытья людей.. ..

Баня

Сооружение или помещение, специально оборудованное для мытья людей. Ба́ня пропускно́го ти́па — Б. Для проведения полной санитарной обработки, имеющая раздельные помещения для раздевания и одевания моющихся и дезинфекционную камеру. Ба́ня туале́тного ти́па — Б. Для гигиенического мытья с раздеванием и одеванием моющихся в одном и том же помещении.. ..

Баня

Сооружение или помещение, специально оборудованное для мытья людей.баня пропускного типа - Б, для проведения полной санитарной обработки, имеющая раздельные помещения для раздевания и одевания моющихся и дезинфекционную камеру.баня туалетного типа - Б. Для гигиенического мытья с раздеванием и одеванием моющихся в одном и том же помещении.. ..

Баня

(Еф 5.26. Тит 3.5)-очищение словом и Святым Духом, сравниваемое с наружным омовением, которое было хорошо знакомо евреям (в оригинале-очищение, омытие).. ..

Баня

1) допpос, 2) наказание, 3) пpиемник-pаспpеделитель, 4) лезвие безопасной бpитвы. ..

Дополнительный поиск Баня Баня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баня" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа