Бернс

165

Бернс(Burns)Бёрнс, Роберт (Burns, Robert) (1759 - 1796) Шотландский поэт. Родился 25 января 1759 в деревне Аллоуэй, близ города Эр в Шотландии. Умер 21 июля 1796, Дамфрис.Афоризмы, цитаты• Король может сделать своего подданного кавалером, маркизом, герцогом, принцем, но сделать его честным человеком выше его власти.• Удовольствия точно мак - только коснешься цветка, как лепестки опадают. Или точно снег, падающий в реку. Одно мгновение белый, а в следующее - он исчезает навсегда.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Бёрнс

I(Burns) Артур (р. 27.4.1904, Станислав, Галиция), американский буржуазный экономист. Окончил Колумбийский университет (1925), профессор этого университета (с 1933). Возглавлял Совет экономических консультантов при президенте Эйзенхауэре (1953—56), президент американской Экономической ассоциации (1959), президент Академии политических наук (1961), председатель Национального бюро экономических исследований (1967), советник президента Никсона по внутренним экономическим проблемам (с 1969). Б. — ав..

Бёрнс

БЁРНС (Burns) Роберт (1759 - 96), шотландский поэт. В самобытной поэзии Бернса - прославление людей труда, свободы, бескорыстной самоотверженной любви и дружбы. Сатирические антицерковные поэмы "Два пастуха" (1784), "Молитва святоши Вилли" (1785), сборник "Стихотворения, написанные преимущественно на шотландском диалекте" (1786), патриотический гимн "Брюс - шотландцам", кантата> "Веселые нищие", гражданская и любовная лирика> (стихотворения "Дерево свободы", "Джон Ячменное зерно" и др.), застоль..

Бернс

Роберт (Burns) — род. 25 ноября 1759 г. В лачужке за две мили от Айра. Он был старшим сыном бедного фермера, неустанного труженика. "Поэт, — говорит Карлейль, его лучший критик, — был счастлив, имея такого отца, трудолюбивого, прямодушного, предусмотрительного, преданного и умного человека, подобного которому трудно найти в обществе. Будь он немного побогаче, обстоятельства жизни поэта сложились бы иначе, но в положении сына бедного фермера он остался на всю жизнь пахарем". В тринадцать лет маль..

Бернардо Бертолуччи

(род. 1940 г.) кинорежиссер Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Берне

Берне(Borne)Бёрне (Borne) Карл Людвиг (1786 - 1837) Немецкий писатель, публицист, остроумный и язвительный полемист. Родился 6 мая 1786 во Франкфурт-на-Майне, в семье банкира-еврея. Изучал медицину и юридические науки. Один из зачинателей жанра политического фельетона-очерка. В последние годы жизни стал сторонником христианского социализма. Умер 12 февраля 1837 в Париже. Являлся предвестником демократической эпохи.Афоризмы, цитаты -• Легко скрывать ненависть, труднее - любовь, а всего труднее - ..

Бертло Пьер

Бертло Пьер(Berthelot)Бертло, Бертело (Berthelot) Пьер Эжен Марселен (1827 - 1907) Французский химик и общественный деятель.Афоризмы, цитаты• Материальные успехи, которыми человечество обязано науке, - еще наименьшее из благ, являющихся результатом ее деятельности. Она предъявляет законные права на область несравненно более обширную, на область нравственную и социальную.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Бертольд Ауэрбах

(1812—1882 гг.) писатель и поэт Идея, которая не может быть претворена в жизнь, подобна мыльному пузырю.Музыка вымывает прочь из души пыль повседневной жизни.Музыка — единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою.Неудовлетворенность — источник не только страданий, но и прогресса в жизни отдельных людей и целых народов.Только тот свободен, кто самостоятельно мыслит и не повторяет чужих слов, смысла которых он не понимает.Кто не доволен тем, что имеет, тот не бы..

Бернс

БЕРНС - см. Бэрнс. ..

Бёрнс

(Burns), Джон (20.Х.1858 - 24.I.1943) - деятель англ. Рабочего движения, реформист. В 80-х гг. 19 в. - участник ряда крупных стачек. В 1892 был избран в парламент, где сотрудничал с представителями буржуазии. С приходом к власти либералов получил пост министра местного самоуправления (1905-1914), в 1914 был министром торговли. В. И. Ленин характеризовал Б. Как одного из "прямых предателей рабочего класса, продавшихся буржуазии за министерское местечко" (Соч., т. 15, с. 215).. ..

Дополнительный поиск Бернс Бернс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернс" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа