Библиотека

142

БиблиотекаИскусство * Автор * Библиотека * Газета * Живопись * Книга * Литература * Мода * Музыка * Поэзия * Проза * Публика * Танец * Театр * ФантазияБиблиотека - Множество книг в библиотеке бывает часто толпой свидетелей невежества ее владельца. -•Оксеншерна Аксель (Oxenstierna) Есть только одно действительно неистощимое сокровище - это большая библиотека. -•Буаст Библиотеки - магазины человеческих фантазий. П.Николь Рим, Флоренция, вся знойная Италия находятся между четырьмя стенами его библиотеки. В его книгах - все развалины древнего мира, весь блеск и слава нового. -•Лонгфелло Генри (Longfellow) Большая библитека скорее рассеивает, чем поучает читателя. Гораздо лучше ограничиться несколькими авторами, чем необдуманно читать многих.

-•Сенека (Seneca) Библиотеки - это раки, где хранятся останки великих святых. -•Бэкон. Bacon. Сколько дней труда, сколько ночей без сна, сколько усилий ума, сколько надежд и страхов, сколько долгих жизней усердного изучения вылиты здесь в мелких типографских шрифтах и стиснуты в тесном пространстве окружающих нас полок. Г.Смит Роскошная библиотека - это гарем стариков. Ш.Нодье Библиотеки - гардеробы, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое - для любопытства и еще больше для употребления. Дж.Дайер Сколько таких господ, на библиотеках которых можно было бы наклеить, как на аптечных склянках, надпись. "Для внешнего употребления." -•Доде Альфонс (Daudet) Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты.

Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку. -•Блан (Blanc)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Библиотека

(греч. Bibliothēkē, от biblíon — книга и thēkē — хранилище) культурно-просветительное и научно-вспомогательное учреждение, организующее общественное пользование произведениями печати. Библиотеки систематически занимаются сбором, хранением, пропагандой и выдачей читателям произведений печати, а также информационно-библиографической работой. Советские библиотеки оказывают разностороннюю помощь Коммунистической партии и правительству в решении политических, хозяйственных, научных, культурных задач ..

Библиотека

БИБЛИОТЕКА - в информатике - организованная совокупность программ. Обычно библиотека программ хранится во внешней памяти ЭВМ, в рамках той или иной файловой системы, обеспечивающей автоматизированный доступ к отдельным программам.. ..

Библиотека

БИБЛИОТЕКА (от греческого biblion - книга> и theke - хранилище), 1) учреждение, организующее комплектование, хранение, общественное пользование> произведений письменной культуры и печати и выполняющее информационные, образовательные, научно-исследовательские, методологические и издательские функции. Собрания памятников письменности возникли в древности [библиотека Ашшурбанипала (середина 7 в. До нашей эры), Александрийская (начало 3 в. До нашей эры) и др.]. Современные библиотеки получили развит..

Библиотека

(Βίβλιοθήκη, по-греч. Собрание книг). — Имеющиеся у нас сведения о древних библиотеках крайне скудны. — Древнейшей Б. Считается Б. Египетского царя Осимапзиоса (см. Это слово), которая, по мнению одних, находилась в Мемпониуме, по мнению же других — в Рамезиуме, в Мемфисе. Другая Б. Находилась, как полагают, в храме Фта, в Мемфисе. — Знаменитейшей из египетских Б. Была Александрийская. У евреев из собраний священных книг в храмах образовались первые Б. Кроме того, у них с ранних времен существов..

Библиотека

Особым образом организованное собрание книг, журналов, видеозаписей и т.п. Хотя библиотеки традиционно считались хранилищами книг, библиотечные собрания всегда состояли из самых разнообразных материалов. Наряду с поддержанием в сохранности традиционных материалов накапливались и документы новых форматов. Древнейшие библиотеки были собраниями глиняных табличек и папирусов. В более поздние периоды наиболее типичным форматом стали рукописи. После изобретения печатного станка стандартной формой хран..

Библиотека

-и, ж.. ..

Биант

(ок. 625 — ок. 540 гг. До н.э.) философ из Приены (Малая Азия)Жизнь надо размеривать так, будто жить тебе осталось и мало и много.Лучше разбирать спор между своими врагами, чем между друзьями, — ибо заведомо после этого один из друзей станет твоим врагом, а один из врагов — другом.Друзей (надо) любить так, будто они тебе ответят ненавистью, — ибо большинство людей злы.Однажды он плыл на корабле среди нечестивых людей. Разразилась буря, и они стали взывать к богам. «Тише. — крикнул Биант, — чтобы..

Биас

(VI в. До н.э.) мыслитель Следует любить друга, помня при этом, что он может стать врагом, и ненавидеть врага, помня, что он может стать другом.Кто хочет иметь друга без недостатков, тот остается без друзей.Медленно приступай к делу, но, взявшись за дело, твердо держись его.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Библиотека, Библиофилы

Моя родина там, где моя библиотека. Эразм Роттердамский Книга — друг одинокого, а библиотека — убежище бездомного. Стефан Витвицкий Нигде так сильно не ощущаешь тщетность людских надежд, как в публичной библиотеке. Сэмюэл Джонсон Каталог — напоминание о том, что забудешь. Рамон Гомес де ла Серна Иные владеют библиотекой, как евнухи владеют гаремом. Виктор Гюго Никому не давайте своих книг, иначе вы их уже не увидите. В моей библиотеке остались лишь те книги, которые я взял почитать у других. Ана..

Библия

Библия не может быть делом Всевышнего уже потому, что Он слишком лестно отзывается там о себе и слишком плохо о человеке. Но, может быть, это как раз и доказывает, что Он ее Автор. Кристиан Фридрих Геббель Я читаю уголовный кодекс и Библию. Библия — жестокая книга. Может быть, самая жестокая, которая когда-либо была написана. Жорж Сименон Библия гораздо в меньшей степени пуританка, чем мы. Адольф Рудницкий Бывают колченогие столы, под которые подкладывают Библию — чтоб не шатались. Кароль Ижиков..

Библиотека

(греч., от biblion - книга, и theke - хранилище). Собрание или место хранения книг.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) книгохранилище, собрание книг. Место, откуда выдают книги на определенных условиях для прочтения. 2) шкаф с книгами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)более или менее значительное собрание книг. Место, откуда отпускают на определенных условиях книги для ч..

Библиотека

Книгохранилище.. ..

Библиотека

Ж.1) Учреждение, в котором собираются и хранятся книги, журналы и газеты для общественного пользования.2) Собрание книг для чтения, научных занятий и т.п.3) а) Помещение для хранения книг. Книгохранилище.б) Комната, кабинет с книгами для занятий.4) Название серии книг, родственных по типу или предназначенных для определенной категории читателей.. ..

Библиотека

БИБЛИОТЕ́КА -и. Ж. [греч. Biblion - книга и thēkē - хранилище, ящик]. ..

Библиотека

-и, ж. 1. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. Публичная б. Научная, детская б. Передвижная б. 2. Собрание книг, произведений печати, а также помещение, где они хранятся. Б. Учёного. Домашняя б. 3. Название серии книг, объединённых тематически или по назначению, жанру. Б. Путешествий. Б. Поэта (поэтическая). уменьш. Библиотечка, -и, ж. II прил. Библиотечный, -ая, -ое (к 1 и ..

Библиотека

Библиотеки, ж. (греч. Bibliotheke). 1. Книгохранилище, учреждение, имеющее целью собирание и хранение книг для общественного пользования. Публичная библиотека. 2. Собрание книг. Моя библиотека. Библиотека Пушкина. 3. Название серии выпускаемых издательством книг, родственных по типу. Библиотека переводных романов. Сельскохозяйственная библиотека. Библиотека кооператора. 4. Комплект книг, подобранных по одному вопросу или отвечающих интересам читателей определенной профессии.. ..

Библиотека

Заимств. В XV в. Из лат. Яз., где bibliotheca восходит к греч. Bibliothēkē, сложению biblion «книга» и thēkē «склад, хранилище». Ср. Книгохранилище. Ср. Также новые слова, образованные по образцу библиотека. Картотека, фильмотека, дискотека, фонотека и т. П. См. Библия.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Библиотека

Польское – biblioteka.. ..

Библиотека

Библиоте́ка со времени Петра I. Раньше, а также еще в XVIII в. Употреблялось вивлиоθика. Первое заимств. Через польск. Biblioteka из лат. Bibliotheca, второе – из греч. Βιβλιοθήκη.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Библиотека

Культурно-просветительное и научно-вспомогательное учреждение, организующее хранение и общественное пользование произведениями печати. ..

Библиотека

- по определению ФЗ "О библиотечном деле" от 23 ноября 1994 г. "информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам. Библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации" (см. Также Общедоступная библиотека).. ..

Библиотека

В когнитивной психологии, особенно в исследованияхдол-говременнои памяти, этот термин служит метафорой для обозначения множества информации о мире, которая имеется у человека.. ..

Библиотека

В информатике, организованная совокупность программ. Обычно Б. Программ хранится во внеш. Памяти ЭВМ, в рамках той или иной файловой системы, обеспечивающей автоматизир. Доступ к отд. Программам. ..

Библиотека

Файл-сборник разных подпрограмм. ..

Дополнительный поиск Библиотека Библиотека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библиотека" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библиотека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа