Боэций

162

Боэций(Boetius)Боэций (Boetius, Boethius) Аниций Манлий Северин (480 - 524) Римский христианский философ и государственный деятель. Родился около 480 в Риме. Был сенатором, приближенным короля остготов Теодориха. Обвинен в заговоре против Теодориха - в тайных связях с Византией. Умер в 524, Павия. Автор сочинения "Утешение философское" и трактата "О музыке". Перевел на латинский язык логическое сочинение Аристотеля ("Категории" и "Об истолковании"), "Введение" Порфирия (к "Категориям" Аристотеля), "Арифметику" Никомаха, "Начала" Евклида.Афоризмы, цитаты• Мысль о смерти более жестока, чем сама смерть.• Порок не остается безнаказанным, так как быть порочным - это уже наказание.(Источник. «Афоризмы со всего мира.

Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Боэций

(Boëtius или Boëthius) Аниций Манлий Северин (около 480, Рим, — 524, Павия), римский философ и государственый деятель. Сенатор, одно время приближённый остготского короля Теодориха. По обвинению в тайных связях с Византией заключён в тюрьму, где в ожидании казни писал своё главное сочинение «Утешение философское» (1474, рус. Пер. 1794). Основные идеи этого трактата, имеющего форму диалога между автором и олицетворённой философией, — ничтожество земных благ, преимущества душевного спокойствия и ч..

Боэций

БОЭЦИЙ (Boetius, Boethius) Аниций Манлий Северин (около 480 - 524), римский христианский философ и государственный деятель. Приближенный короля остготов Теодориха. Обвинен в заговоре против него. В ожидании казни написал главное сочинение "Утешение философское", оказавшее влияние на европейскую литературу. Перевел на латинский язык> логические сочинения Аристотеля и Порфирия, "Начала" Евклида.. ..

Боэций

АНИЦИЙ МАНЛИЙ СЕВЕРИН(Boethius, Anicius Manlius Severinus)(ок. 480-524), римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в знатной семье. Его отец был консулом 487. После смерти отца был усыновлен Квинтом Аврелием Симмахом, на дочери которого Рустициане впоследствии женился. В 510 стал консулом при короле остготов Теодорихе. Боэция обвинили в попытке свергнуть Теодориха и в изменнической переписке с византийским императором Юстинианом, противником арианства, которого придерживался Теод..

Бородин С.п

Бородин С.П.Бородин Сергей Петрович (1902 - 1974) Русский писатель. Родился 12 сентября (по старому стилю - 25 сентября) 1902 в Москве. 1926 - окончил Высший литературно-художественный институт им. В. Я. Брюсова. 1973 - Народный писатель Узбекской ССР. До 1941 печатался под псевдонимом Амир Саргиджан. Среди произведений - романы "Последняя Бухара" (1932), "Египтянин" (1932), "Дмитрий Донской" (1941), "Звезды над Самаркандом" (историческая трилогия), петеводы с таджикского, узбекского, хинди и др..

Бошен

БошенБошен Пьер Эдмон (1748 - 1824) Французский писатель.Афоризмы, цитаты• Двери дворцов не так высоки, как думают. Пройти в них можно только нагибаясь.• Честь мужчин до того отлична от чести женщин, что последняя смотрит на первую как на врага своего.• Образование может превратить дурака в ученого, но оно никогда не изгладит первородного отпечатка.• Продолжительные счастливые события часто являются предвестниками больших бедствий.• Насколько благородно оказать услугу без обещания, настолько же ..

Брак

Брак — это продолжение любви иными средствами. Геннадий Малкин В любви теряют рассудок, в браке замечают потерю. Моисей Сафир Браком по любви мы называем брак, в котором состоятельный мужчина женится на красивой и богатой девушке. Пьер Боннар Многие мужчины, влюбившись в ямочку на щеке, по ошибке женятся на всей девушке. Стивен Ликок Там, где брак без любви, будет любовь без брака. Томас Фуллер У того, кто женится ради денег, есть хотя бы разумный повод. Габриэль Лауб При нынешних налогах женить..

Брамс

Брамс(Brahms)Брамс, Иоганнес (Brahms, Johann) (1833 - 1897) Немецкий композитор, пианист, дирижер. По глубине и богатству музыкального творчества ставится первым после Бетховена и Шумана. Автор более 116 сочинений.Афоризмы, цитаты• Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Боэций

БОЭЦИЙ Аниций Манлий Торкват Северин (Boethius, прибл. 475-526) - римский писатель, философ и ученый. Пользовался особенной популярностью в средние века, когда его произведение - в особенности привлекавшее внимание своим аллегорическим обрамлением - «De consolatione philosophiae» (Об утешении философией) перелагалось в прозе и стихах почти на все народные яз. Зап. Европы. Одно из последних изданий - Lpz., 1871. Его жизнеописанию посвящен один из древнейших памятников романских литератур «Б.» (с..

Боэций

Боэций, Анций Манлий Торкват Северин , Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus, ок. 475-524 гг. Н. Э., римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в аристократической семье, которая в период Империи достигла невиданного богатства и влияния. После смерти отца Б. Был принят в дом состоятельного родственника Меммия Симмаха, на дочери которого впоследствии женился. Б. Не стоял в стороне от политической жизни. После завоевания Италии королем остготов Теодорихом Великим (493 г.) Б..

Боэций

Аниций Манлий Торкват Северин (ок. 480-524) Римский государственный деятель, философ, ученый, писатель – автор нескольких трактатов но музыке, математике и философии, оказавших значительное влияние в средние века. Широко известны его латинские переводы и комментарии к Аристотелю и Порфирию, предвосхитившие схоластический метод. Он занимал высокое положение при дворе остготского императора Теодориха в Равенне, но был заподозрен в измене и заточен в тюрьму, где после продолжительного заключения ка..

Боэций

Аниций Манлий Торкват Северин(ок.480—524) — рим. Философ, ученый, поэт, теоретик музыки, гос. Деятель. Родился в Риме в знатной семье. Рано оставшись без отца, воспитывался в доме знатока рим. Истории сенатора Симмаха. Получил блестящее образование в Риме и др. Городах (возможно, в Афинах). Рано стал гос. Деятелем и играл заметную роль при дворе короля остготов Теодориха Великого. В 20 лет стал министром, в 30 — консулом, ведал обеспечением войска продовольствием и пр. В 522 г. Стал главой прави..

Боэций

БОЭЦИЙ. ..

Боэций

(Boethius) Аниций Манлий Торкват Северин (480-524, казнен) - римский философ, ученый-энциклопедист, один из основоположников средневековой схоластики. Государственный деятель. По обвинению в государственной измене был заключен в тюрьму, где в ожидании казни написал художественно-философское сочинение 'Утешение философией'. Б. Созданы учебные руководства по арифметике, геометрии и музыке, в частности, были переведены 'Начала' Евклида и 'Арифметика' Никомаха. Б. Перевел и прокомментировал логическ..

Боэций

БОЭЦИЙ (Boethius) Аниций Манлий Торкват Северин (480-524, казнен) - римский философ, ученый-энциклопедист, один из основоположников средневековой схоластики. Государственный деятель. По обвинению в государственной измене был заключен в тюрьму, где в ожидании казни написал художественно-философское сочинение "Утешение философией". Б. Созданы учебные руководства по арифметике, геометрии и музыке, в частности, были переведены "Начала" Евклида и "Арифметика" Никомаха. Б. Перевел и прокомментировал л..

Дополнительный поиск Боэций Боэций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боэций" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боэций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа