Бруно Джордано

146

Бруно Джордано(Bruno)Бруно (Bruno) Джордано Филиппе (1548 - 1600) Итальянский философ, поэт, представитель пантеизма. Родился 1548 в местечке Нола. Был обвинен в ереси и сожжен римской инквизицией 17 февраля 1600 в Риме.Афоризмы, цитаты• Капля долбит камень не силою, а часто падая.• Нет ничего, что не преодолевалось бы трудом.• Подобно тому как любовь не имеет более близкой подруги, чем ревность, так она не имеет и большего врага. Совершенно так же ничто не является более враждебным железу, чем ржавчина, которая рождается из него самого.• Страх смерти хуже, чем сама смерть.• Лучше достойная и героическая смерть, чем недостойный и подлый триумф.• Искусство восполняет недостатки природы.• Человек есть то, чем он может быть, но он не все то, чем он может быть.• Истина не может противоречить истине.• Стремление к истине - единственное занятие, достойное героя.• Одна истина освещает другую.• Ревность потрясает и отравляет все то, что есть красивого и хорошего в любви.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Бруно Джордано

(Bruno) — итальян. Философ, род. В Ноле в 1548, в 1563 вступил в Доминиканский орден, но вскоре за свои сомнения относительно пресуществления и непорочного зачатия Девы Марии навлек на себя подозрения в еретичестве, принужден был бежать и в 1576 г. Покинул Италию. С этих пор он скитался по Европе. В 1577 был в Женеве, оттуда отправился в Тулузу, где читал публичные лекции о книге Аристотеля "De anima", а в 1579 г. Посетил Париж, где читал лекции о книге Раймунда Люлля (см.) "Великое искусство". ..

Бруно Джордано

(Bruno, Giordano)(1548-1600), итальянский философ, родился в поселке у города Нола недалеко от Неаполя в 1548. Учился в монастырской школе в Неаполе, где в 1565 вступил в доминиканский орден. В 1572 стал священником. Обвиненный в ереси в 1576, бежал сначала в Рим, а затем за пределы Италии. Переезжал из города в город, занимался чтением лекций и сочинением многочисленных трудов, был принят при дворах Генриха III и Елизаветы. В 1592 по доносу венецианского патриция Джованни Мочениго, пригласившег..

Бродель Фернан

Бродель Фернан(Braudel)Бродель (Braudel) Фернан (1902 - 1985) Французский историк. Родился 24 августа 1902, Люмевиль, департамент Мёз. 1948 - руководитель французского Центра исторических исследований. 1949 - профессор Коллеж де Франс. 1956 - заведующий 6-й секцией ("Экономические и социальные науки") в Практической школе высших знаний. Основная часть работ касается социально-экономической истории Западной Европы XVI - XVIII вв. Являлся сторонником использования в исторических исследованиях мате..

Бруно Бауэр

(1809—1882 гг.) исследователь религии, публицист, философ Все равно, как отвечать на вопрос, единственно важный, если мы хотим узнать, как возникла евангельская история и ее изображение в Евангелиях, — записана ли данная история по вдохновению Святого Духа, или же евангельская история сложилась в традиции. То и другое тождественно в принципе, одинаково трансцендентно, то и другое одинаково нарушает свободу и бесконечность самосознания.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - ..

Брэдбери Рэй

Брэдбери РэйБрэдбери, Рэй Дуглас (Bradbury, Ray Douglas) (р. 1920) Американский писатель-фантаст.Афоризмы, цитаты -Брэдбери Рэй - биография• "Вельд" (The Veldt. The World of Children Made) *)• Перевод с английского. Л. Жданов• Мысли о смерти. Венди и Питер слишком молоды для таких мыслей. А впрочем, разве дело в возрасте. Задолго то того, как ты понял, что такое смерть, ты уже желаешь смерти кому-нибудь. В два года ты стреляешь в людей из пугача. - (Джордж Хедли, отец Венди и Питера)• Кто это ск..

Брэдбери Рэй - Биография

Брэдбери Рэй - биографияБрэдбери, Рэй Дуглас (Bradbury, Ray Douglas) (р. 1920) Брэдбери Рэй Биография Американский писатель, классик научной фантастики. Писал под псевдоним Уильям Эллиот. Родился 22 августа 1920 в городке Уокиган (Waukegan), штат Иллинойс, в семье мелкого служащего компании по производству электроэнергии. Там же прошли первые 12 лет его жизни. Рэю еще не исполнилось 12 лет, когда он попросил родителей купить ему детскую пишущую машинку, на которой напечатал свои первые сочинения..

Бруно Джордано

(1548- 1600 гг.) - итальянский философ. Обучался в монастырской школе доминиканского ордена, получил сан священника и степень доктора философии. Обвинённый в ереси в 1574 г. И изгнанный из ордена доминиканцев, Бруно бежал на север Италии, затем в 1579- 92 гг. Жил в Швейцарии, Франции, Англии, Германии, Чехии. По возвращении в Италию был арестован в Венеции (1592 г.) и в течение восьми лет был узником венецианской, а затем римской инквизиции. Развивая идеи польского астронома Н. Коперника о гелио..

Дополнительный поиск Бруно Джордано Бруно Джордано

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бруно Джордано" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бруно Джордано, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа