Валерий Яковлевич Брюсов

124

(1873—1924 гг.) поэт и ученый, основоположник русского символизма Кто не родился поэтом, тот никогда им не станет.Каждый человек — отдельная определенная личность, которой вторично не будет. Люди различаются по самой сущности души. Их сходство только внешнее. Чем больше становится кто сам собою, тем глубже начинает понимать себя, — яснее проступают его самобытные черты.Человек умирает, его душа, не подвластная разрушению, ускользает и живет иной жизнью. Но если умерший был художник, если он затаил свою жизнь в звуках, красках или словах, — душа его, все та же, жива и для земли, для человечества…Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас живущих.Если можешь, иди впереди века, если не можешь, иди с веком, но никогда не будь позади века.Вечен только мир мечты.Каждый миг есть чудо и безумье,Каждый трепет непонятен мне,Все запутаны пути раздумья,Как узнать, что в жизни, что во сне?Искусство жаждет самовластьяИ души черпает до дна.Едва душа вздохнет о счастье —Она уже отрешена.И всё, что нас гнетет, снесет и свеет время,Все чувства давние, всю власть заветных слов,И по земле взойдет неведомое племя,И будет снова мир таинственен и нов.Сверкает жизнь везде, грохочет жизнь повсюду!Бросаюсь в глубь веков — она горит на дне…Бегу на высь времен — она кричит мне.

Буду!Она над всем, что есть. Она во всем, во мне!Глупец восклицает. «ЛомокСтебель памяти о заслугах!»Мудрый говорит. «Буду скромен,И меня прославят речи друга!»Только доблесть бессмертно живет,Ибо храбрые славны вовеки!Ты — женщина, и этим ты права.Речи знакомые — новы опять,Если любовью согреты.…никогда не разорвутся звеньяМежду душой и прелестью земли!В любви душа вскрывается до дна,Яснеет в ней святая глубина,Где все единственно и не случайно.Всё — оскорбленье. Дружбы лживый зов,Объятья беглые любви обманнойИ сочетанье надоевших слов…О, сколько царств, сжимавших мир. ПриродаГлядит с улыбкой на державства эти:Нет, не цари — ее родные дети!Пусть гибнут троны, только б дух народа,Как феникс, ожил на костре столетий!Верь в звук слов:Смысл тайн — в них…Великое вблизи неуловимо,Лишь издали торжественно оно,Мы все проходим пред великим мимоИ видим лишь случайное звено.Великая радость — работа.

Все счастье земли — за трудом!Если бы мне иметь сто жизней, они не насытили бы всей жажды познания, которая сжигает меня.Никакая гениальность не вознаградит отсутствие вкуса.Однажды ошибясь при выборе дороги,Они упрямо шли, глядя на свой компас.И был их труд велик, шаги их были строги,Но уводил их прочь от цели каждый час!Я готов плакать, когда думаю о том, чего я не знаю.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Валери Поль. Рaul Valery. Биография

Валери Поль. Paul Valery. Биография.Валери Поль (Valery, Paul) (1871 - 1945) Валери Поль. Paul Valery Биография Французский поэт, прозаик, мыслитель, критик. Поль Валери родился 30 октября 1871 во французском городе Сэт на побережье Лангедока. По семейным истокам - полуитальянец с примесью корсиканской крови, выходец из чиновничьей буржуазной среды. Окончил юридический факультет в Монпелье. В 20 лет Поль Валери переезжает в Париж, где сближается с кругом С. Малларме, жившим уединенно и общавши..

Валерий Максим

(1-я половина I в. Н.э.) писатель, историк Имеет все тот, кто ничего не желает.Клочок земли, у которого больше хозяев, чем требуется работников. (О бедном крестьянском хозяйстве).Счастье и умеренность плохо уживаются друг с другом.Чрезмерное пристрастие к вину закрывает дверь для всех достоинств и открывает ее для всех пороков.Умеренность есть как бы мать хорошего здоровья.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Валуа Маргарита

Валуа Маргарита(Valois)Валуа Маргарита (Valois, Marguerite), Наваррская (1492-1549) Французская принцесса, сестра Франциска I, жена Карла Алансонского, затем (1527) Генриха д'Альбрэ, короля Наваррского. 1543 - после смерти мужа самостоятельно управляла Французским королевством. Оставаясь католичкой, покровительствовала протестантам. Знала древние языки, любила научные занятия. Были напечатаны сборник стихов Маргариты “Marguerites de la Marguerite des princesses”, сборник новелл “Heptameron ou l'..

Вальтер Скотт

(1771—1832 гг.) писатель Беда тех, кто пишет быстро, состоит в том, что они не могут писать кратко.В жизни нет ничего лучше собственного опыта.Время и прилив никогда не ждут.Длинные языки… сеют вражду между соседями и между народами.Дурные последствия преступлений живут дольше, чем сами преступления.Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.Из всех пороков пьянство более других несовместимо с величием духа.Меньше скажешь слов, скорее справишь дело.Не д..

Дополнительный поиск Валерий Яковлевич Брюсов Валерий Яковлевич Брюсов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валерий Яковлевич Брюсов" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валерий Яковлевич Брюсов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа