Валуа Маргарита

186

Валуа Маргарита(Valois)Валуа Маргарита (Valois, Marguerite), Наваррская (1492-1549) Французская принцесса, сестра Франциска I, жена Карла Алансонского, затем (1527) Генриха д'Альбрэ, короля Наваррского. 1543 - после смерти мужа самостоятельно управляла Французским королевством. Оставаясь католичкой, покровительствовала протестантам. Знала древние языки, любила научные занятия. Были напечатаны сборник стихов Маргариты “Marguerites de la Marguerite des princesses”, сборник новелл “Heptameron ou l'histoire des amants fortunes”, написанных в духе Боккачо, переписка Маргариты с братом и друзьями “Lettres de M. D'A.” (1841).Афоризмы, цитаты• В любви и на войне одно и то же. Крепость, ведущая переговоры, наполовину взята.• Легче расторгнуть сотню браков, чем разлучить одного священника с его служанкой.• Настоящая любовь не признает никаких приказаний и никаких обетов.• Если кажется, что та, кого вы полюбили, как две капли воды похожа на вас и хочет всего того, чего хотите вы, то в действительности вы будете любить не ее, а только себя.• Обида имеет больше власти над женщиной, чем любовь, особенно если у этой женщины благородное и гордое сердце.• Можно вынести все, кроме безделья.• Самыми изобретательными в делах любви оказываются те, у кого меньше всего ума.• Любовь слепа, и она способна ослепить человека так, что дорога, которая кажется ему наиболее надежной, оказывается наиболее скользкой.• Мне столько раз приходилось слышать о людях, которые умирают от любви, но за всю жизнь я не видела, чтобы кто-нибудь из них действительно умер.• Настоящая любовь и изобретательность свойственны иногда вовсе не тем, в ком мы рассчитываем их найти.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Валерий Максим

(1-я половина I в. Н.э.) писатель, историк Имеет все тот, кто ничего не желает.Клочок земли, у которого больше хозяев, чем требуется работников. (О бедном крестьянском хозяйстве).Счастье и умеренность плохо уживаются друг с другом.Чрезмерное пристрастие к вину закрывает дверь для всех достоинств и открывает ее для всех пороков.Умеренность есть как бы мать хорошего здоровья.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Валерий Яковлевич Брюсов

(1873—1924 гг.) поэт и ученый, основоположник русского символизма Кто не родился поэтом, тот никогда им не станет.Каждый человек — отдельная определенная личность, которой вторично не будет. Люди различаются по самой сущности души. Их сходство только внешнее. Чем больше становится кто сам собою, тем глубже начинает понимать себя, — яснее проступают его самобытные черты.Человек умирает, его душа, не подвластная разрушению, ускользает и живет иной жизнью. Но если умерший был художник, если он зат..

Вальтер Скотт

(1771—1832 гг.) писатель Беда тех, кто пишет быстро, состоит в том, что они не могут писать кратко.В жизни нет ничего лучше собственного опыта.Время и прилив никогда не ждут.Длинные языки… сеют вражду между соседями и между народами.Дурные последствия преступлений живут дольше, чем сами преступления.Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.Из всех пороков пьянство более других несовместимо с величием духа.Меньше скажешь слов, скорее справишь дело.Не д..

Ваньер Жак

Ваньер ЖакВаньер Жак (1664 - 1739) Иезуит, поэт.Афоризмы, цитаты• Общество - это коромысло весов, которое не может приподнимать одних, не понижая других.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Валуа Маргарита Валуа Маргарита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валуа Маргарита" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валуа Маргарита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа