Василий Васильевич Розанов

115

(1856—1919 гг.) философ, писатель, публицист Сущность молитвы заключается в признании глубокого своего бессилия, глубокой ограниченности. Молитва — где «я не могу». Где «я могу» — нет молитвы.Общество, окружающие убавляют душу, а не прибавляют. «Прибавляет» только теснейшая и редкая симпатия, «душа в душу» и «один ум». Таковых находишь одну-две за всю жизнь. В них душа расцветает. И ищи ее. А толпы бегай или осторожно обходи ее.Жалость — в маленьком. Вот почему я люблю маленькое.Писательство есть Рок. Писательство есть fatum. Писательство есть несчастие.Мож быть я расхожусь не с человеком, а только с литературой. Разойтись с человеком страшно. С литературой — ничего особенного.Социализм пройдет как дисгармония. Всякая дисгармония пройдет.

А социализм — буря, дождь, ветер…Как я отношусь к молодому поколению. Никак. Не думаю. Думаю только изредка. Но всегда мне его жаль. Сироты.Любовь есть боль. Кто не болит (о другом), тот и не любит (другого).Как увядающие цветы люди. Осень — и ничего нет. Как страшно это «нет». Как страшна осень.Язычество — утро, христианство — вечер. Каждой единичной вещи и целого мира. Неужели не настанет утра, неужели это последний вечер?Русская жизнь и грязна, и слаба, но как-то мила. Вот последнее и боишься потерять, а то бы «на смарку все». Боишься потерять нечто единственное и чего не повторится. Повторится и лучшее, а не такое. А хочется «такого»…Все женские учебные заведения готовят в удачном случае монахинь, в неудачном проституток.

«Жена» и «мать» в голову не приходят.Может быть народ наш и плох, но он — наш народ, и это решает все.Только горе открывает нам великое и святое. До горя — прекрасное, доброе, даже большое. Но никогда именно великого, именно святого.Мы рождаемся для любви. И насколько мы не исполнили любви, мы томимся на свете. И насколько мы не исполнили любви, мы будем наказаны на том свете.Язычество есть младенчество человечества, а детство в жизни каждого из нас — это есть его естественное язычество. Так что мы все проходим «через древних богов» и знаем их по инстинкту.Кто не знал горя, не знает и религии.Люди, которые никуда не торопятся — это и есть Божьи люди. Люди, которые не задаются никакой целью — тоже Божьи люди.Порок живописен, а добродетель так тускла.

Что же все это за ужасы?!Стиль есть душа вещей.Что такое «писатель». Брошенные дети, забытая жена, и тщеславие, тщеславие… Интересная фигура.Мы гибнем сами, осуждая духовенство. Без духовенства — погиб народ. Духовенство блюдет его душу.Воображать легче, чем работать. Вот происхождение социализма (по крайней мере ленивого русского социализма).Вселенная есть шествование. И когда замолкнут шаги — мир кончится. И теперь уже молчание есть вечерняя заря мира.Мир живет великими заворожениями. Мир вообще ворожба. И «круги» истории, и эпициклы планет. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Василий Александрович Сухомлинский

(1918—1970 гг.) педагог Поставь над собой сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя.Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека.Подлинная гуманность означает прежде всего справедливость.Каждый твой поступок отражается на других людях. Не забывай, что рядом с тобой человек.Говори о человеке, поступке, явлении, событии то, что ты ду..

Василий Андреевич Жуковский

(1783—1852 гг.) поэт, переводчик Кто вперся в чин лисой,Тот в чине будет волком.Скупость воровство рождает.Спящий в гробе, мирно спи;Жизнью пользуйся, живущий.Счастлив тот, чей дом украшенСкромной верностью жены.Твердость есть сила, основанная на союзе разума с волей.Упрямство есть слабость, имеющая вид силы. Она происходит от нарушения равновесия в союзе воли с разумом.Переводчик в прозе — раб, переводчик в стихах соперник.Кто смеется, тот все прощает.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрост..

Василий Великий

(ок. 330 — 379 гг.) христианский греческий писатель епископ Кесарии КаппадокийскойГоворят. «Почему в самом устройстве не дано нам безгрешности, так что нельзя было бы согрешить, хотя бы и хотели?» Потому же, почему и ты не признаешь служителей исправными, когда держишь их связанными, но когда видишь, что добровольно выполняют перед тобой свои обязанности.Непрестанно думать о Боге — благочестиво, (…) но описывать словом божественное — дерзко.Зло — не живая и одушевленная сущность, но состояние ду..

Василий Осипович Ключевский

(1841—1911 гг.) историк, крупнейший представитель русской историографии, академик Петербургской АН Закономерность исторических явлений обратно пропорциональна их духовности.Человек — это величайшая скотина в мире.Мы низшие организмы в международной зоологии. Продолжаем двигаться и после того, как потеряем голову.Добро, сделанное врагом, так же трудно забыть, как трудно запомнить добро, сделанное другом. За добро мы платим добром только врагу. За зло мстим и врагу, и другу.Мужчина любит женщину ..

Дополнительный поиск Василий Васильевич Розанов Василий Васильевич Розанов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василий Васильевич Розанов" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василий Васильевич Розанов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа