Веспасиан Тит Флавий

135

(9—79 гг.) римский император Когда он (рабби Йоханан) прибыл в стан римлян (осаждавших Иерусалим), он сказал. «Приветствую тебя, о император!» Веспасиан сказал ему. «Ты дважды приговорен к смерти. Первый раз за то, что назвал меня императором, хотя я вовсе не император, а второй раз за то, что не пришел ко мне сразу, если я император».Один из его любимых прислужников просил управительского места для человека, которого выдавал за своего брата. Веспасиан велел ему подождать, вызвал к себе этого человека, сам взял с него деньги, выговоренные за ходатайство, и тотчас назначил на место. А когда опять вмешался служитель, сказал ему. «Ищи себе другого брата, а это теперь мой брат».Тит упрекал отца (Веспасиана), что и нужники он обложил налогом.

Тот взял монету из первой прибыли, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан.Когда посланцы доложили ему (Веспасиану), что решено поставить ему на общественный счет колоссальную статую немалой цены, он протянул ладонь и сказал. «Ставьте немедленно, вот постамент».Веспасиан, почувствовав приближение смерти, произнес. «Увы, кажется, я становлюсь богом». (Императоров после смерти обожествляли.)Император должен умереть стоя. (Последние слова Веспасиана).Деньги не пахнут.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Веспасиан Тит Флавий

Веспасиан Тит Флавий (Titus Flavius Vespasianus) (9, Реате, ‒ 79, там же), римский император (правил в 69‒79), основатель династии Флавиев (69‒96). Родился в семье всадника ‒ сборщика налогов. При императоре Клавдии и Нероне В. Занимал высшие магистратуры и командные военные должности. Подавлял в Иудее антиримское движение (см. Иудейская война 66‒73. ..

Веспасиан Тит Флавий

Римский император (69—79 по Р. Х.), род. В 9 г. Христианского летосчисления близ Реаты, в Средней Италии. Отец его был откупщиком податей в Азии, дед — центурионом, а мать происходила из знатной умбрийской семьи. При императоре Калигуле Веспасиан был военным трибуном во Фракии, потом квестором, эдилом, претором и, наконец, отличившись в Британии, был назначен в 51 году консулом и затем наместником в Африке. В 65 году он навлек на себя гнев Нерона, заснув на одном из музыкальных представлений, гд..

Веселье

Весельесм. Улыбка(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Веслав Брудзиньский

(р. 1920 г.) сатирик Автор, на счету которого два-три скромных успеха и множество крупных провалов, ценится выше, чем тот, на счету которого одни только скромные успехи.Афорист — добытчик аттической соли для чужих кушаний.Афорист — это человек, который радуется как ребенок, придумав фразу, которая, по всей вероятности, была древним народным присловьем у финикийцев.Беда эху, которое запаздывает.Бедные духом получают правду в рассрочку.«Берегитесь Сциллы!Харибда».Блестящим планам везет на проекти..

Вечер

Вечерсм. Пир(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Вечность

Вечность есть играющее дитя, которое расставляет шашки. Царство над миром принадлежит ребенку. Гераклит Вечность не есть сумма времени. Кароль Бунш Время — движущийся образ неподвижной вечности. Жан Жак Руссо Вечность есть образ, созданный из времени. Хорхе Луис Борхес Вечность влюблена в творения времени. Уильям Блейк Время — деньги, за которые мы должны купить вечность. Хосемария де Балангер Вечность — временное решение. Пока не определится начало и конец. Станислав Ежи Лец Жизнь — это вечност..

Дополнительный поиск Веспасиан Тит Флавий Веспасиан Тит Флавий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веспасиан Тит Флавий" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веспасиан Тит Флавий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа