Вечность

171

Вечность есть играющее дитя, которое расставляет шашки. Царство над миром принадлежит ребенку. Гераклит Вечность не есть сумма времени. Кароль Бунш Время — движущийся образ неподвижной вечности. Жан Жак Руссо Вечность есть образ, созданный из времени. Хорхе Луис Борхес Вечность влюблена в творения времени. Уильям Блейк Время — деньги, за которые мы должны купить вечность. Хосемария де Балангер Вечность — временное решение. Пока не определится начало и конец. Станислав Ежи Лец Жизнь — это вечность в миниатюре. Ралф Эмерсон Вечность тянется очень долго, особенно под конец. Янина Ипохорская Раньше и вечность была долговечнее. Станислав Ежи Лец Ничто так не торопит, как вечность. Владимир Колечицкий Нет ничего вечного, увы, кроме вечности.

Поль Фор Неизбежность смерти отчасти смягчается тем, что мы не знаем, когда она настигнет нас. В этой неопределенности есть нечто от бесконечности и того, что мы называем вечностью. Жан Лабрюйер Средний человек, не знающий, что делать со своей жизнью, мечтает еще об одной, которая длилась бы вечно. Анатоль Франс По смерти я предпочел бы превратиться в ничто. Ни одно представление, даже самое лучшее, не может нравиться целую вечность.Генри Луис Менкен(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Вечность

Свойство Бога, не имеющее начала и конца. Понятие, противоположное времени, то, что не допускает в себе никаких изменений.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Вечность

Кануть в вечность. 1. Полностью, навсегда, бесследно исчезнуть. ФСРЯ, 193. 2. Подвергнуться полному, абсолютному забвению. БМС 1998, 79.. ..

Веспасиан Тит Флавий

(9—79 гг.) римский император Когда он (рабби Йоханан) прибыл в стан римлян (осаждавших Иерусалим), он сказал. «Приветствую тебя, о император!» Веспасиан сказал ему. «Ты дважды приговорен к смерти. Первый раз за то, что назвал меня императором, хотя я вовсе не император, а второй раз за то, что не пришел ко мне сразу, если я император».Один из его любимых прислужников просил управительского места для человека, которого выдавал за своего брата. Веспасиан велел ему подождать, вызвал к себе этого че..

Вечер

Вечерсм. Пир(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Взгляды, Убеждения

Убеждения — это наши собственные мнения. Предрассудки — убеждения других. Леонард Луис Левинсон Убеждения, не подкрепленные доводами, свидетельствуют о том, что у вас есть своя позиция. Хенрик Ягодзиньский Наши взгляды как наши часы. Все они показывают разное время, но каждый верит только своим. Александр Поп Ничто так не мешает видеть, как точка зрения. Дон-Аминадо Только покойники и дураки никогда не меняют взглядов. Джеймс Рассел Лоуэлл Покойники легко меняют политические взгляды. Станислав Е..

Взятка

От получки до получки — тяжело. От взятки до взятки — еще тяжелее. Леонид Крайнов-Рытов Всем взял — умом, талантом, а кое с кого и деньгами. Эмиль Кроткий Порядочный человек берет взятку в одном-единственном случае — когда предоставляется случай. Габриэль Лауб Чтобы не запачкать рук, иногда нужно положить на ладонь банкноту. Станислав Ежи Лец Дали взятку — и восторжествовала законность. Александр Фюрстенберг Размеры моей благодарности будут безграничны в пределах разумного. Семен Альтов Скажи мн..

Вечность

Отойти в вечность.. ..

Вечность

Ж.1) а) Бесконечное во времени существование материального мира.б) Течение времени, не имеющее ни начала, ни конца.в) Вневременность, независимость от времени.2) разг. Время, тянущееся томительно долго (в субъективном ощущении кого-л.).. ..

Вечность

ВЕ́ЧНОСТЬ -и. Ж.. ..

Вечность

-и, ас. Очень долгое время, бесконечность. Не виделись целую в. (очень давно. Разг.). Кануть в в. (бесследно исчезнуть, не оставив следов, памяти о себе).. ..

Вечность

Вечности, мн. Нет, ж. (книжн.). Время, не имеющее ни начала, ни конца. Отойти в вечность (книжн.) - умереть, навсегда перестать существовать. Отошли в вечность купеческие типы Островского. Кануть в вечность (книжн.) - подвергнуться забвению, бесследно исчезнуть. Целую вечность (разг.) - очень долгое время. Мы не видались целую вечность.. ..

Вечность

Бесконечная длительность. (определение немецкого философа Фридриха Шеллинга) истинная бесконечность — это не такая бесконечность, которая включает всякое время, а такая, которая содержит в самой себе время (вечное время) подчиненным. Подлинная бесконечность есть преодоление времени.. ..

Вечность

-одно из самых трудных (если не самое трудное) для человеческого разумения понятий, ибо является одним из свойств Бога (Рим 1.20) и не находится в связи ни с одним из земных качеств (2Кор 4.18). Вечность-это непрекращающееся состояние, никогда не начавшееся и никогда не кончающееся. Вечен только Бог (Быт 21.33. Рим 14.25), поэтому вечен Сын Его Господь Иисус Христос и Дух Святой. Вечны и духовные творения Божии-Ангелы и души людей. По самому смыслу вечности, в ней не может что-то возникнуть внов..

Вечность

(греч. Aion, лат. Eternitas) - 1) неограниченность во времени. 2) безначальная и бесконечная длительность, неделимая на "до" и "после". 3) лишенное всякой длительности неподвижное "теперь". У индоевропейцев понятие В. Этимологически восходит к "веществу жизни", "молодости", обозначает продолжительную жизнь. Понятие о В. Формируется в философии как идея безначального и бесконечного становления космоса (Анаксимандр, Анаксимен, Филолай). У Гераклита В. - дитя, играющее смертными существами. У Парме..

Дополнительный поиск Вечность Вечность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вечность" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вечность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа