Вильгельм Вейтлинг

108

(1808—1871 гг.) мыслитель Средства, служащие к удовлетворению страстей, называют способностями, а применение способностей — это механическая и духовная работа человека.Таким образом, способности являются естественными границами страстей, потому что они доставляют средства для удовлетворения страстей. Чтобы побудить организм к деятельности, природа вложила все свои чары во вкушение наслаждений и ими воздействует на чувства человека. Чувства возбуждают страсти, страсти — способности, а способности вызывают деятельность человека, плоды этой деятельности снова претворяются в наслаждения, к которым быстро примешивается раздражение чувств, а чувства возбуждают страсти.Таким образом, страсти являются пружинами, приводящими в действие весь организм, а для того, чтобы они не ослабевали, природа устроила так, что чем больше развиваются и совершенствуются способности человека, тем сильнее становятся его страсти.

(…)(…) Тот, кто верит в прогресс, не должен считать совершенным ни одно учение. Если он и не знает более совершенного, это не должно служить основанием тому, чтобы сомневаться в возможности существования такого учения. Но, указывая недостатки, нужно уметь доказать их наличие и понимать, как их устранить, иначе ты будешь только хулителем, а не улучшателем.Человечество никогда не достигнет высшего идеала совершенства, иначе пришлось бы предположить наступление застоя в его духовном развитии.Все формы организации общества, как хорошие, так и дурные, имеют одну и ту же первоначальную основу, которую следует иметь в виду при каком бы то ни было изменении этой организации. Эта основа — человеческие страсти.

Под страстью не следует понимать просто порочное влечение к чему — нибудь, а вообще всякое страстное желание, жажду, помыслы, стремления, надежды и потребности человека.Общая сумма всех человеческих страстей всегда равна общему числу существующих наслаждений, которые возбуждают страсти, а суммы способностей всех членов общества всегда хватает для того, чтобы создать сумму наслаждений, которую требуют для своего удовлетворения страсти всех членов общества.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Виктор-мари Гюго

(1802—1885 гг.) писатель Аскетизм — это предельный эгоизм, искупаемый предельным самоотречением.Банальность — недостаток поэтов со слабым взором и слабой грудью.Бесстыдство порой скрывает стыд.Ближе всего к великому стоит честность.Больше всего походят на нас наши фантазии. Каждому мечта рисуется соответственно его натуре.Будущее отныне принадлежит двум типам людей. Человеку мысли и человеку труда. В сущности, оба они составляют одно целое, ибо мыслить — значит трудиться.Будьте милосердны к нес..

Виланд Кристоф

Виланд Кристоф(Wieland)Виланд (Wieland) Кристоф Мартин (1733 - 1813) Немецкий писатель, поэт. Первоначально следовал религиозно-сентиментальному направлению, позднее перешел к анакреонтизму. Среди произведений - романы, поэмы - "Испытание Авраама" (1753), "Агатон" (1766), "Музарион" (1768), "Абдеритяне" (1774), "Оберон" (1780).Афоризмы, цитаты• Дети должны, пока они остаются детьми, быть руководимы родительской властью, но в то же время должны быть готовы к тому, чтобы не всегда оставаться детьм..

Вильгельм Гумбольдт

(1767—1835 гг.) философ, языковед, дипломат, государственный деятель Для человека нет ничего более интересного в мире, чем люди.Женщины, в сущности, ближе к идеалу человека, чем мужчины.Знанию всегда предшествует предположение.Идея — единственное, что никогда не умирает.Много умеет тот, кто много на себя рассчитывает.Мужество солдата хорошо только в соединении с лучшими мирными добродетелями, дисциплина хороша только в соединении с высшим чувством свободы. Когда они существуют отдельно — а это ..

Вильгельм Дильтей

(1833—1911 гг.) философ и историк культуры Всякое чувство имеет тенденцию перейти в вожделение или отвращение.Интересы человечества постоянно обращены в сторону жизни чувств.Наши чувства по большей части сливаются в общие состояния, в которых отдельные составные части становятся уже неразличимыми.Одни действуют по плану, — мирские люди, другие на основании правил — нравственные, серьезные натуры, третьи поступают демонически.Плоские натуры отдаются впечатлениям, позволяя одному вытеснять другое..

Дополнительный поиск Вильгельм Вейтлинг Вильгельм Вейтлинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вильгельм Вейтлинг" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вильгельм Вейтлинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа