Вильгельм Дильтей

164

(1833—1911 гг.) философ и историк культуры Всякое чувство имеет тенденцию перейти в вожделение или отвращение.Интересы человечества постоянно обращены в сторону жизни чувств.Наши чувства по большей части сливаются в общие состояния, в которых отдельные составные части становятся уже неразличимыми.Одни действуют по плану, — мирские люди, другие на основании правил — нравственные, серьезные натуры, третьи поступают демонически.Плоские натуры отдаются впечатлениям, позволяя одному вытеснять другое.Что такое человек, можно узнать не путем размышлений над самим собой и даже не посредством психологических экспериментов, а только лишь из истории.Чувства встречаются нам в жизни постоянно в конкретных слияниях.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Вильгельм Вейтлинг

(1808—1871 гг.) мыслитель Средства, служащие к удовлетворению страстей, называют способностями, а применение способностей — это механическая и духовная работа человека.Таким образом, способности являются естественными границами страстей, потому что они доставляют средства для удовлетворения страстей. Чтобы побудить организм к деятельности, природа вложила все свои чары во вкушение наслаждений и ими воздействует на чувства человека. Чувства возбуждают страсти, страсти — способности, а способност..

Вильгельм Гумбольдт

(1767—1835 гг.) философ, языковед, дипломат, государственный деятель Для человека нет ничего более интересного в мире, чем люди.Женщины, в сущности, ближе к идеалу человека, чем мужчины.Знанию всегда предшествует предположение.Идея — единственное, что никогда не умирает.Много умеет тот, кто много на себя рассчитывает.Мужество солдата хорошо только в соединении с лучшими мирными добродетелями, дисциплина хороша только в соединении с высшим чувством свободы. Когда они существуют отдельно — а это ..

Вильгельм Карлович Кюхельбекер

(1797—1846 гг.) поэт, писатель Точное изложение мыслей есть… ряд правильных умозаключений, подчиненных одному высшему.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Вильгельм Рошер

(1817—1894 гг.) ученый-экономист Чем выше культура, тем выше ценится труд.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Вильгельм Дильтей Вильгельм Дильтей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вильгельм Дильтей" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вильгельм Дильтей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа