Гален

229

(129—199 гг.) врач, грек по происхождению Народ жаждет лекарств.Ни днем, ни ночью не может он перестать подгонять себя и напрягаться, чтобы изучить в совершенстве все, что было сказано наиболее знаменитыми из древних… Для такого человека мой трактат окажется полезным. Такие люди немногочисленны. Для других эта книга будет столь же излишня, как история, рассказанная ослу.Ничего лишнего.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Гален

Клавдий (Claudius Galenus) [129, Пергам, — 201 (?), Рим], римский врач и естествоиспытатель, классик античной медицины. В Пергаме изучал медицину и философию Платона, Аристотеля (См. Аристотель), стоиков, эпикурейцев. Совершил путешествие в Александрию, Смирну, Коринф. Переехал в Рим (164), стал врачом императора Марка Аврелия. Оставил более 400 трактатов по медицине философии, из которых сохранилось около 100 (преимущественно по медицине). Изучал анатомию и физиологию, широко пользуясь опытами..

Гален

ГАЛЕН (Galenus) (около 130 - около 200), древнеримский врач. В классических трудах "О частях человеческого тела" дал первое анатомо-физиологическое описание целостного организма. Ввел в медицину вивисекционные эксперименты на животных. Обобщил представления античной медицины в виде единого учения, оказавшего большое влияние на развитие> естествознания. Одностороннее истолкование сочинений Галена способствовало трансформации его учения в систему схоластических анатомо-физиологических и других мед..

Гален

(129 - ок. 200), один из самых знаменитых древнегреческих врачей и естествоиспытателей. Нередко Галена, в латинизированной форме, называют Клавдием Галеном (Claudius Galenus). Родился в Пергаме, важном центре эллинистической культуры в Малой Азии, расположенном в 75 км севернее Смирны (совр. Измир). В 15 лет Гален начал изучать философию, но уже в 18 серьезно занялся медициной. Среди его преподавателей было несколько выдающихся греческих ммедиков того времени - Сатир, Фициан, Стратоник. В 150 он..

Газета

ГазетаИскусство * Автор * Библиотека * Газета * Живопись * Книга * Литература * Мода * Музыка * Поэзия * Проза * Публика * Танец * Театр * ФантазияГазета - Газеты всегда возбуждают любопытство и никогда его не оправдывают. -•Лэм Чарлз (Lamb) Раздобыв какую-нибудь новость, газетчик спокойно ложится спать. За ночь она успевает протухнуть, и поутру, когда он просыпается, ее приходится выбрасывать. -•Лабрюйер (La Bruyere) Издатель - это тот, кто отделяет семена от плевел - и печатает плевелы. -•Стив..

Газеты

Газета — первый черновик истории. Филип Грэм Окно в мир можно закрыть газетой. Станислав Ежи Лец Нация, которая ведет беседу сама с собой, — вот что такое хорошая газета. Артур Миллер Есть мысли мужские, женские и неопределенного рода. Последние — не дети двух первых. Обычно их подбрасывают завернутыми в газету. Станислав Ежи Лец Газета приучает читателя размышлять о том, чего он не знает, и знать то, что не понимает. Василий Ключевский Газеты всегда возбуждают любопытство и никогда его не оправ..

Галилей

Галилей(Galilei)Галилей Галилео (Galilei, Calileo) (1564 - 1642) Итальянский физик, механик, астроном, поэт, филолог, критик. Сын В. Галилеи. Является одним из основателей точного естествознания, боролся против схоластики, считал основой познания опыт. Заложил основы современной механики. Выдвинул идею об относительности движения.Афоризмы, цитаты• Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию.• Какова сила истины. Вы пытаетесь ее опровергнуть, но самые ваши нападки возвышают ее и п..

Галилео Галилей

(1564—1642 гг.) астроном один из основоположников экспериментально-математического естествознания Нового времени Аристотель научил меня удовлетворять свой разум только тем, в чем убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителя.Говорить путанно умеет всякий, говорить ясно немногие.Для того, чтобы уничтожить учение Коперника, вовсе недостаточно заткнуть кому-нибудь рот. Нужно еще наложить запрет на всю астрономическую науку и, сверх того, воспретить кому бы то ни было глядеть в небо!Невеж..

Гален

1) сернистый свинец. 2) свинцовый блеск, блейглянц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гален

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гален

Гален, Galenos, лат. Galenus Claudius, из Пергама, 129-199 гг. Н. Э., греческий врач. Сын математика и архитектора Никона. Учился сперва математике и философии, затем медицине в Александрии. Работал врачом у гладиаторов в Пергаме и в Риме. В конце концов снискал славу хорошего диагноста. В 166 г., чтобы избегнуть заразы, уехал в Пергам. Однако вскоре императоры Марк Аврелий и Луций Вер призвали его обратно, назначив своим личным врачом. Умер, по-видимому, в Риме. — Наряду с медицинской практикой..

Гален

Гален - знаменитый врач древности, родился в Пергаме в конце II века до нашей эры. Галену принадлежит ряд работ по анатомии и физиологии человека.. ..

Гален

ГАЛЕН (Galen) (ок. 129 - ок. 199), греческий врач, чьи работы и записи легли в основу развития медицинской практики. Пытался систематизировать все, что на то время было известно в практической медицине, развил теоретическую основу для объяснения всех нарушений в организме. Ему принадлежат многочисленные анатомические и физиологические открытия, связанные с СЕРДЕЧНЫМИ клапанами, секрецией ПОЧЕК, ДЫХАТЕЛЬНОЙ И НЕРВНОЙ СИСТЕМАМИ. Был среди первых, кто стал изучать физиологию посредством вивисекции ..

Гален

(ок. 129-199) Знаменитый врач и анатом из Пергама, работавший в Риме и бывший другом и придворным врачом императора Марка Аврелия. Многие из медицинских трудов Галена сохранились и через арабские источники оказали влияние на всю средневековую медицину и анатомию. Его познания о функциях спинного мозга были полностью оценены только в 19 в., а его открытия в диссекции костей и мускулов дали термины, которыми пользуются до сих пор.. ..

Гален

- знаменитый врач древности, родился в Пергаме в конце II века до нашей эры. Галену принадлежит ряд работ по анатомии и физиологии человека. /Т. 20/. ..

Гален

ГАЛЕН. ..

Гален

(рим. Имя Claudius Galenus) (род. Ок. 130, Пергам – ум. Ок. 200, Рим) – личный врач императора Марка Аврелия, философ греч. Происхождения. Писал об общей сущности лечения и в течение многих столетий оставался авторитетом в медицине. Кроме того, занимался философией, т. К. Считал, что настоящий врач должен быть также и философом. Источником познания и истины, по его мнению, кроме чувств, является рассудок. Он связывал с учением перипатетиков учение стоиков. Особую известность получили названная е..

Гален

, Клавдий(Galenus, Claudius). Замечательный врач, род. В Пергаме в 130 г. От Р. X., а затем живший при дворе императоров Марка Аврелия и Луция Вера. Он умер в 200 г. От Р. X., оставив множество сочинений по медицинским и философским вопросам, из которых до нас дошло больше 80. После Гиппократа, он был самым замечательным медиком древности. Он первый обратил внимание на различие темпераментов у людей.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Сувор..

Дополнительный поиск Гален Гален

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гален" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гален, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа