Гашек Ярослав - Биография

206

Гашек Ярослав - биографияГашек, Ярослав (Hasek, J.) (1883 - 1923) Гашек Ярослав Биография Чешский писатель-сатирик. Родился 30 апреля 1883 в Праге, в семье учителя реальной гимназии. Когда умер отец, Ярославу было 13 лет. 1899 - поступил в коммерческое училище (официальное название - Торговая академия). Самостоятельно изучал русский язык, начал увлекаться литературой. В печати впервые появился 26 января 1901 - в газете "Народни листы". Окончив училище, поступил на службу в один из банков Праги. Среди способов зарабатывания на кусок хлеба были редактирование журнала "Мир животных" и торговля собаками. 1904 - 1907 - сотрудничал в анархической печати, 1907 - становится редактором анархического журнала "Коммуна".

Причиной разрыва с анархизмом послужил конфликт Гашека с одним из лидеров анархистов, который позднее был разоблачен как агент тайной полиции. 1911 - работал репортером отдела городской хроники в национально-социалистической газете "Ческе слово". Февраль 1915 - призван в австро-венгерскую армию. Начинал служить в составе 91 пехотного полка. Став правой рукой писаря Ванека, получил возможность постоянно уклоняться от учений и писать не только "историю полка", но и стихи и прозу. После кратковременного пребывания в Мосте-на-Литаве, попал на фронт в Галицию, где выполнял обязанности квартирьера и ординарца, участвовал в сражении у горы Сокаль и получил серебряную медаль за храбрость (по воспоминаниям Лукаша и Ванека, этой чести он был удостоин за то, что против своей воли "взял в плен" группу русских дезертиров, а по собственному заявлению Гашека, за то, что избавил батальонного командира от вшей, намазав его ртутной мазью).

Через два с половиной месяца, 23 сентября 1915, у Хорупан сдался в русский плен. Как военнопленный № 294217, содержался в лагерях Дарница под Киевом и Троцкое под Самарой. Весной 1916 вступил в созданную в России чехословацкую воинскую часть (Чехословацкий легион), где числился писарем Первого добровольческого полка. Сотрудничал в Киевской газете "Чехослован". 1918 - в Москве вступил в РКП (б), став членом чехословацкой секции. Сотрудничал в газете чешских левых социал-демократов в России "Прукопник" ("Первопроходчик"), призывая своих земляков "верить русской революции". С октября 1918 находился на партийной, политической и административной работе в политотделе 5-й армии Восточного фронта, сотрудничал во фронтовых газетах, редактируя революционные издания, предназначенные для бывших военнопленных.

Вместе с 5-й армией прошел от Бугульмы до Иркутска. 1920 - по решению Чехословацкого центрального бюро при ЦК РКП (б), Гашек, вместе со своей второй женой, работницей уфимской типографии Александрой Гавриловной Львовой (первая жена - Ярмила Майерова-Гашекова) выехал в Чехословакию. В Прагу приехал 20 декабря 1920, после того, как левое крыло чешской социал-демократической партии потерпело поражение. Тайная полиция устновила за Гашеком слежку. Многие старые друзья отвернулись от него, газеты писали о нем как о предателе, помещали некрологи в связи с его "смертью". Гашек оказался без средств к существованию. Кроме всего, ему угрожал судебный процесс за двоеженство, т.к. В свое время Гашек не счел нужным оформить фактический развод с Ярмилой Майеровой, с сыном он был вынужден встречаться как посторонний человек.

Вскоре Гашек перестает встречаться с чешскими коммунистами. Первые юморески, написанные после возвращения, печатаются в национально-социалистическом "ческе слово" и либеральной "Трибуне", в буржуазном кабаре "Семерка червей "он выступает с воспоминаниями о том, как был "народным комиссаром". Одновременно печатается в коммунистических "Руде право" и "Сршатец". С сентября 1921 жил в местечке Липнице в Юго-Восточной Чехии. В октябре 1922 перебрался из трактира в собственный домик. Состояние здоровья Гашека, перенесшего еще в России тиф, ухудшалось. Он уже не мог писать и 29 декабря в последний раз продиктовал строки для "Швейка". В 4 часа утра 3 января 1923 Гашек подписал свое завещание, сказал. "Швейк тяжко умирает" - и отвернулся к стене.

Через несколько часов он умер. На похоронах из чешского литературного мира присутствовал один Ярослав Панушка. Друзья Гашека не поверили сообщению о его смерти, считая, что это очередная мистификация. Еще при жизни Гашек стал героем серии анекдотов, большинство которых сам же сочинял. 1959 - в городе Липнице (Чехословаки) открыт в музей Гашека. Тематика сатиры - австрийская бюрократия, католическая церковь, предвыборные махинации, критика казенной школы, фальшивой благотворительности, безаговорочной воинской исполнительности. Только с 1900 по 1915 год Гашек за своей подписью или под разными псевдонимами (до сих пор они не все установлены, но уже сейчас их известно более восьмидесяти), опубликовал свыше тысячи рассказов и фельетонов, был автором или принимал участие в создании десятка пьес, написал два романа и повесть для детей (впоследствии были утеряны).

Среди произведений - сатирические рассказы, фельетоны, путевые очерки, стихи, повести, романы. "Майские выкрики" (1903), "Рассказ о доблестном шведском солдате" (1907), "Бравый солдат Швейк и другие удивительные истории" (1912, сборник юморесок), "Бравый солдат Швейк в плену" (1917, повесть), "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны" (1921 - 1923, антивоенный роман неокончен). (по страницам вступительной статьи "Послужной список Йозефа Швейка", Олег Малевич. "Похождения бравого солдата Швейка". Минск, "Вышейшая школа". 1986) __________ Информация о Гашеке. "Похождения бравого солдата Швейка", вступительная статья. Минск, "Вышейшая школа". 1986 "Русский биографический словарь" Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Гаудын Януш

Гаудын ЯнушГаудын ЯнушАфоризмы, цитаты• Иным женщинам мало букета роз. Они еще требуют, чтобы мужчина менял воду в вазе.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Гашек Ярослав

Гашек ЯрославГашек, Ярослав (Hasek, J.) (1883 - 1923) Чешский писатель-сатирик.Афоризмы, цитаты -Гашек Ярослав - биография• "Похождения бравого солдата Швейка", 1921 - 1923 *)• Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но при внимательном анализе их слава затмила бы даже славу Александра Македонского.• Я искренне люблю бравого солдата Швейка и, представляя вниманию читателей его п..

Геббель, Хеббель Кристиан

Геббель, Хеббель (Hebbel) КристианГеббель, Хеббель (Hebbel) Кристиан Фридрих (1813 - 1863) Немецкий писатель-драматург, теоретик драмы.Афоризмы, цитаты• Кто начинает с того, что всем верит, кончает тем, что каждого считает плутом.• Скупец изнуряет себя недоеданием, а мот - ненасытностью.• Жизнь - это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным - значит убить себя.• Вот каковы мужчины. Они больше стыдятся своих слез, чем своих грехов. Почему не показать сжатый кулак. Но плачущие глаза..

Гегель

Гегель(Hegel)Гегель (Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770 - 1831) Немецкий философ.Афоризмы, цитаты -Гегель - биография (Hegel)• История учит лишь тому, что она никогда ничему не научила народы.• Ничто великое в мире не совершается без страсти.• Каждое художественное произведение принадлежит своему времени, своему народу, своей среде.• Человек есть не что иное, как ряд его поступков.• Из всех вообще безнравственных отношений - отношение к детям, как к рабам, есть самое безнравственное.• Подлинны..

Дополнительный поиск Гашек Ярослав - Биография Гашек Ярослав - Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гашек Ярослав - Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гашек Ярослав - Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа