Гениальность

134

ГениальностьВоспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер Достоинства * Благодарность * Вежливость * Вкус * Героизм * Ответственность * Правда * Справедливость * Честность * Честь * Чувство меры Недостатки * Безвкусица * Кокетство * Лакейство * Лень * Лицемерие * Ложь * Невежество * Обман * Фанатизм * Хитрость * ЭгоизмБлизкие темы. Величие * Гений * ТалантГений - Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. -•Свифт Джонатан (Swift) Не было еще гения без некоторой доли безумия. -•Сенека (Seneca) Десять остряков не стоят одного талантливого человека, точно так же, как десяти талантам не заменить гения.

-•Амиель Анри В гениальности девяносто девять процентов труда и один процент вдохновения. -•Эдисон Томас (Edison) Гений враждебен не толпе, а посредственности. -•Довлатов С.Д. Звезды бывают видны только в темноте. -•Витело Способным завидуют, талантливым вредят, гениальным - мстят. -•Паганини Никколо (Paganini) Чем ярче факел горит, тем быстрей выгорает. -•Витело Гений - это бессмертный вариант простого человека. -•Довлатов С.Д. На плоской равнине всякая кочка кажется холмом. -•Маркс Карл. Marx. Талант работает, гений творит. -•Шуман Роберт (Schumann) Секрет гения - это работа, настойчивость и здравый смысл. -•Эдисон Томас (Edison)Между гением и безумным то сходство, что оба живут совершенно в другом мире, чем все остальные люди.

-•Шопенгауэр (Schopenhauer) Мой муж гений. Он умеет делать абсолютно все, кроме денег. - жена•Эйнштейн Альберт (Einstein). О нем У солнца есть один недостаток. Оно не может видеть самого себя. -•Сократ (Socrates) Гениальность может оказаться лишь мимолетным шансом. Только работа и воля могут дать ей жизнь и обратить ее в славу. -•Камю Альбер. Camus. Легко быть великаном, когда вокруг тебя карлики. *** Гений человека всегда одновременно и его рок. -•Цвейг Стефан. Zweig Ни одно гениальное произведение никогда не основывалось на ненависти или презрении. -•Камю Альбер. Camus. Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении. -•Ньютон (Newton) Талант не любят, а гения ненавидят. -•Паганини Никколо (Paganini) Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов.

-•Ньютон (Newton) Делать легко то, что для других трудно, - это талант. Делать то, что для таланта невозможно, - это гений. -•Амиель Анри Гениальность зависит главным образом от энергии. -•Арнольд Мэтью Должно ли жаловаться на прекрасный небесный свет только потому, что летучие мыши не могут выносить лучей солнца. Лучше пусть тысячи летучих мышей ослепнут, чем ослабнет из-за них солнечный свет. -•Саади Гений, прикованный к чиновничьему столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением при сидячей жизни и скромном поведении умирает от апоплексического удара. -•Лермонтов М.Ю.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Гениальность

наивысшая степень проявления творческих сил человека. Термин «Г.» употребляется как для обозначения способности человека к творчеству, так и для оценки результатов его деятельности. Предполагая врождённую способность к продуктивной деятельности в той или иной области, гений, в отличие от таланта, представляет собой не просто высшую степень одарённости, а связан с созданием качественно новых творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. Деятельность гения реализуется в определённом ис..

Гениальность

ГЕНИАЛЬНОСТЬ - наивысшая степень проявления творческих сил человека. Связана с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. Исторические воззрения на природу гениальности определялись общим пониманием творческого процесса. От античности идет взгляд на гениальность как на род иррационального вдохновения, "озарения" свыше (Платон, неоплатонизм и др.). С эпохи Возрождения получил распространение культ гения как творческой индивидуальности, достигш..

Гениальность

ГЕНИАЛЬНОСТЬ, наивысшая степень проявления творческих сил человека. Связана с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. От античности идет взгляд на гениальность как на род иррационального вдохновения, "озарения" свыше (Платон, неоплатонизм и др.). С эпохи Возрождения получил распространение культ гения как творческой индивидуальности, достигший апогея в эпоху романтизма. В 19 - 20 вв. Развиваются психологические, а также социологические исс..

Гениальность

-и, ж.. ..

Генерал

Генералсм. Полководец(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Генералы

Генерал — это ефрейтор, которого много раз повышали в звании. Габриэль Лауб Почти каждый генерал начинает с солдата и лишь потом берется за офицеров. Богуслав Войнар Почему генералы такие тупые. Потому что их набирают среди полковников. Жан Кокто Генералы — поразительный случай задержки в развитии. Кто из нас в пять лет не мечтал быть генералом. Питер Устинов Дети и генералы любят пугать других. Войцех Жукровский Небо, усеянное звездами, всегда уподоблю груди заслуженного генерала. Козьма Прутко..

Гений

Гений — это талант умершего человека. Эдмон Гонкур Талант — это то, чем вы обладаете. Гений — то, что владеет вами. Малколм Каули Гений стреляет в цель, которую не видит никто, — и попадает. Гений — человек с талантом и прилежанием человека без таланта. Габриэль Лауб Таланту только в счастливые минуты удается составить из точек линию, которую гений проводит одним росчерком пера. Мария Эбнер-Эшенбах Гений — это талант изобретения того, чему нельзя учить или научиться. Иммануил Кант Гений. Человек..

Генри Брукс Адамс

(1838—1918 гг.) историк и писатель Друг у власти — потерянный друг.Не проглатывай веры больше, чем можешь переварить.Один друг за всю жизнь — это много. Два — это множество. Три — едва ли возможно.Политика, каким бы ни было ее кредо, на практике есть систематическая организация ненависти.Реальная политика состоит в том, чтобы не замечать фактов.Средний интеллект недооценить невозможно.Тот знает достаточно, кто знает, как научиться.Философия. Неразборчивые ответы на неразрешимые вопросы.Хаос рож..

Гениальность

(этим. См. Гений). Высшие природная способности, дающие возможность творить что-либо, выходящее из ряда обыкновенного.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова гений. Высшие природные способности. Дар творчества.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гениальность

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Гениальность

Наивысшая степень проявления творческих сил человека. Связана с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. Исторические воззрения на природу гениальности определялись общим пониманием творческого процесса. От античности идет взгляд на гениальность как на род иррационального вдохновения, "озарения" свыше (Платон, неоплатонизм и др.). С эпохи Возрождения получил распространение культ гения как творческой индивидуальности, достигший апогея в эпо..

Гениальность

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Гениальный (1,2).2) То же, что. Гений (1*).. ..

Гениальность

Гениальности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К гениальный. Гениальность "Мертвых душ" Гоголя. || Высшая одаренность. То же, что гений в 1 знач. Гениальность Пушкина.. ..

Гениальность

(от лат. Genius - дух) -высшая степень творческих проявлений личности, выражающаяся в творчестве, имеющем выдающееся значение для жизни общества. Гением также называют человека, "который на протяжении длительного периода времени выполняет огромную работу, оказывающую существенное влияние на др. Людей в течение многих лет". (Р. С. Элберт, 1975). Гений, образно говоря, создает новую эпоху в своей сфере деятельности. Для гения характерны чрезвычайная творческая продуктивность, овладение ку..

Гениальность

Наивысшая степень проявления творч. Сил человека. Связана с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. Ист. Воззрения на природу Г. Определялись общим пониманием творч. Процесса. От античности идёт взгляд на Г. Как на род иррационального вдохновения, "озарения" свыше (Платон, неоплатонизм и др.). С эпохи Возрождения получил распространение культ гения как творч. Индивидуальности, достигший апогея в эпоху романтизма. В 19-20 вв. Развиваются пс..

Дополнительный поиск Гениальность Гениальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гениальность" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гениальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа