Генри Дейвид Торо

215

(1817—1862 гг.) писатель, натуралист, публицист, философ, представитель трансцендентализма Большинство предметов роскоши и так называемых жизненных удобств не только не являются необходимыми, но и определенно служат препятствиями к развитию человечества.Буйной любви надо страшиться так же, как ненависти. Когда любовь прочна, она всегда ясна и спокойна.Возможности человека не измерены до сих пор. Судить о них по предыдущему опыту мы не можем — человек еще так мало дерзал.Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.Если ты построил воздушные замки, это вовсе не значит, что твой труд пропал напрасно. Именно так и должны выглядеть настоящие замки. Осталось лишь подвести под них основание.Если человек не идет в ногу со своими товарищами, то это, возможно, потому, что он прислушивается к другому барабану.

Позвольте ему следовать за той музыкой, которая ему слышна.Если человек уверенно движется по направлению к своей мечте и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил, то успех придет к нему в самый обычный час и совсем неожиданно.За любовь нет другой платы, кроме возможности любить еще сильнее.Закон не может делать людей свободными. Сами люди должны делать закон свободным.И вера, и опыт говорят мне об одном и том же. Поддерживать свое существование на земле — это не тягостный труд, а развлечение, если мы живем просто и мудро.Как много людей, которые по прочтении иной хорошей книги открывали новую эру своей жизни!Как могла бы природа быть столь светлой и прекрасной, если бы предназначенье человека не было таким же?Книги следует читать так же неторопливо и бережно, как они писались.Люди становятся орудиями своих орудий.Мечты — это краеугольные камни нашего характера.Мы должны читать лучшее, что есть в литературе, а не повторять без конца ее азы и не сидеть всю жизнь в приготовительном классе.Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат.

Когда человек думает или работает, он всегда наедине с собой, где бы он ни находился.Найди, где твои корни, и не суетись насчет других миров.Настоящие люди служат государству своей совестью.Не будем недооценивать значения факта. Когда-нибудь на нем распустится цветок истины.Не надо быть чересчур нравственным, иначе ты рискуешь предаться самообману. Твоя цель должна быть выше нравственности. Надо быть не просто хорошим, а хорошим ради чего-нибудь.Нельзя убивать время, не вредя этим вечности!Ни с кем так не приятно общаться, как с одиночеством.Ничто не пахнет так отвратительно, как подпорченная праведность.Одиночество не измеряется милями, которые отделяют человека от его ближних.Пока я дружу с временами года, я не представляю, чтобы жизнь могла стать мне в тягость.Самые нежные растения прокладывают себе путь через самую жесткую землю, через трещины скал.

Так и доброта. Какой клин, какой молот, какой таран может сравниться с силой доброго, искреннего человека. Ничто не может противостоять ему.Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне.Труд рождает мудрость и чистоту. Леность рождает невежество и чувственность.Человеку невозможно жить честно и в то же время в достатке и уважении.Человеческие возможности никогда не были измерены. Не можем мы о них судить и по опыту — ведь испробовано так мало.Читайте в первую очередь классические произведения, а то иначе вы не успеете это сделать!Каждое поколение высмеивает старые моды и благоговейно следует новой.Как будто можно убивать время, не раня вечности!Лучшие времена наступят. — Не могли бы вы уточнить дату.

— простодушно поинтересовался один из слушателей.Много ли пользы от дома, если у вас нет сносной планеты, на которой можно его поставить?Опыт заключен в пальцах и в голове. Сердце всегда новичок.Почему я должен чувствовать себя одиноким. Разве наша планета лежит не на Млечном Пути?Правда всегда парадоксальна.Рай можно определить как место, которого люди избегают.Самое большее, что я могу сделать для своего друга, — просто быть ему другом.Сначала читай лучшие книги, иначе потом ты не сможешь прочесть их вообще.Там, где людей несправедливо заключают в тюрьму, настоящее место для справедливого человека тоже в тюрьме.Для нас важнее говорить, чем быть услышанными.В наше время существуют профессора философии, но не философы.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Гений

Гений — это талант умершего человека. Эдмон Гонкур Талант — это то, чем вы обладаете. Гений — то, что владеет вами. Малколм Каули Гений стреляет в цель, которую не видит никто, — и попадает. Гений — человек с талантом и прилежанием человека без таланта. Габриэль Лауб Таланту только в счастливые минуты удается составить из точек линию, которую гений проводит одним росчерком пера. Мария Эбнер-Эшенбах Гений — это талант изобретения того, чему нельзя учить или научиться. Иммануил Кант Гений. Человек..

Генри Брукс Адамс

(1838—1918 гг.) историк и писатель Друг у власти — потерянный друг.Не проглатывай веры больше, чем можешь переварить.Один друг за всю жизнь — это много. Два — это множество. Три — едва ли возможно.Политика, каким бы ни было ее кредо, на практике есть систематическая организация ненависти.Реальная политика состоит в том, чтобы не замечать фактов.Средний интеллект недооценить невозможно.Тот знает достаточно, кто знает, как научиться.Философия. Неразборчивые ответы на неразрешимые вопросы.Хаос рож..

Дополнительный поиск Генри Дейвид Торо Генри Дейвид Торо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генри Дейвид Торо" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генри Дейвид Торо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа