Генри Томас Бокль

138

(1821—1862 гг.) историк, социолог-позитивист, представитель географической школы в социологии Величайший враг знания — не заблуждение, а косность. Нам нужна только свободная критика, и тогда мы можем быть уверены, что все придет в порядок, сколько бы ошибок мы ни делали. Одно заблуждение борется с другим, каждое разрушает своего противника, и из борьбы рождается истина. В этом — история развития человеческого духа, и с этой точки зрения творцы новых путей и основатели новых ересей являются благодетелями человеческого рода. Были ли они правы или нет — это самая неважная сторона вопроса. Они действуют на дух, как возбуждающее. Они приводят его силы в деятельность. Они побуждают нас к новым исследованиям. Старые вещи они освещают с новых сторон.

Они нарушают всеобщую косность и, может быть, грубо, но зато с пользой, борются с любовью к рутине.Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна. Ныне богатейшие страны — те, в которых человек наиболее деятелен.Единственное лекарство против суеверия — это знание, ничто другое не может вывести этого чумного пятна из человеческого ума.Законодатель должен стремиться не к истине, а к целесообразности.Знание — не инертный, пассивный посетитель, приходящий к нам, хотим мы этого или нет. Его нужно искать, прежде чем оно будет нашим. Оно — результат большой работы и потому — большой жертвы.Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которые делают человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом.Кто пресмыкается перед высшими, сам топчет тех, кто ниже его.Мы часто встречаем людей, ученость которых служит орудием их невежеству, — людей, которые чем больше читают, тем меньше знают.Наиболее тонкий наблюдатель и наиболее глубокий мыслитель всегда — самые снисходительные судьи.

Лишь одинокий мизантроп, терзаемый воображаемыми страданиями, склонен обесценивать хорошие особенности человека и преувеличивать дурные.Никто не может уйти от впечатлений окружающего. И то, что называют новой философией или новой религией, это обыкновенно не столько создание новых идей, сколько новое направление, которое дают идеям, уже обычным среди современных мыслителей.Философия каждой специальности основана на связи последней с другими специальностями, в точках соприкосновения которых ее и нужно искать.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Генри Тейлор

(1800—1886 гг.) поэт В наших суждениях о людях мы должны остерегаться придавать большое значение случайным поступкам. Случайными добрыми делами слабые люди хотят вернуть себе собственное уважение, тщеславные — возвысить себя в глазах общества.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Генри Уиллер Шоу

(Джош Биллингс) (1818—1885 гг.) юморист Величайший дурак на свете еще не родился.Время деньги, и многие платят за свои долги своим временем.Если знакомый приходит ко мне за советом, я прикидываю, что он хотел бы услышать, и говорю ему это.Если хочешь узнать правду, выслушай обе стороны и не верь ни одной.Есть люди, настолько склонные к преувеличениям, что они не могут сказать правды, чтобы не солгать.Каждый имеет право на собственное мнение, при условии, что оно совпадает с нашим.Лучший способ ..

Генри Уорд Бичер

(1813—1887 гг.) общественный деятель Благодарность — прекраснейший из цветков души.В будничных житейских делах трудолюбие способно делать все, на что способен гений, а кроме того, множество вещей, которые гений делать не умеет.В этом мире богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем.Величие заключено не в том, чтобы быть сильным, а в том, чтобы правильно употреблять свою силу.Все высокие побуждения, идеи, замыслы и чувства человека не стоят и ломаного гроша, если они не укреп..

Дополнительный поиск Генри Томас Бокль Генри Томас Бокль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генри Томас Бокль" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генри Томас Бокль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа