Демокрит

275

(ок. 470/460 — ок. 380/370 гг. До н.э.) философ-материалист, основоположник атомистики, из Абдер (Фракия)Смелость — начало дела, но случай — хозяин конца.(Я) предпочел бы найти одно причинное объяснение, нежели приобрести себе персидский престол.По уговору холод, по уговору тепло, по существу же лишь атомы и пустота.Несвоевременные удовольствия порождают неудовольствия.Ищущим блага оно достается с трудом, зло же приходит само и без искания.Быть хорошим человеком — значит не только не делать несправедливости, но и не желать этого.Если даже ты наедине с собой, не говори и не делай ничего дурного. Учись гораздо более стыдиться самого себя, чем других.Совершающий несправедливость несчастнее несправедливо страдающего.Враг не тот, кто наносит обиду, но тот, кто делает это преднамеренно.Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным.Кто в чем-либо нуждается, тот не богат, а кто ни в чем не нуждается, тот не беден.Глупцы желают долгой жизни, не испытывая радости от долгой жизни.Глупцы, боясь смерти, желают себе старости.Не стремись знать все, чтобы не стать во всем невеждой.Не относись ко всем с недоверием, но будь со всеми осторожен и тверд.Кто сам не любит никого, того (…) тоже никто не любит.Кому попался хороший зять, тот приобрел сына, а кому дурной, тот потерял и дочь.Ложе уничтожает ссору любовников.Старик уже был юношей, а юноша еще неизвестно, доживет ли до старости.

Итак, благо, уже осуществившееся, лучше блага, которое еще в будущем и неизвестно, осуществится ли оно.Старость есть повреждение всего тела при полной неповрежденности всех частей его.Гражданская война (…) и для победителей и для побежденных (…) одинаково гибельна.Бедность в демократии настолько же предпочтительнее так называемого благополучия граждан при царях, насколько свобода лучше рабства.Прекрасные вещи вырабатывает учение посредством трудов, скверные же вещи без трудов, сами собой производятся.Больше людей становятся хорошими от упражнения, чем от природы.Многие, не учившиеся ничему разумному, тем не менее живут разумно.Должно или быть хорошим, или подражать хорошему.Чувств больше пяти у животных, мудрецов и богов.Для меня один человек — что целый народ, а народ — что один человек.Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боится.Некоторые люди, не зная о разрушении смертной природы человека, терзаемые дурно проводимой жизнью, пребывая в треволнениях и страхах, измышляют лживые басни о том, что будет после смерти.Честный и бесчестный человек познаются не только из того, что они делают, но и из того, чего они желают.Должно препятствовать совершению несправедливого поступка.

Если же мы этого не в состоянии сделать, то, по крайней мере, мы не должны содействовать несправедливому поступку.Истина в глубине.Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от природы.Быть верным долгу в несчастье — великое дело.Всякий вид работы приятнее, чем покой.Если бы дети не принуждались к труду, то они не научились бы ни грамоте, ни музыке, ни гимнастике, ни тому, что наиболее укрепляет добродетель, стыду. Ибо по преимуществу из этих занятий обычно рождается стыд.Не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков.Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться.Многие многознайки не имеют ума.Суть дела не в полноте знания, а в полноте разумения.Благоразумие отца есть самое действительное наставление для детей.Лучше изобличить собственные ошибки, чем чужие.Лучше думать перед тем, как действовать, чем после.Причина ошибки — незнание лучшего.Не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми, но правота и многосторонняя мудрость.Из мудрости вытекают следующие три особенности.

Выносить прекрасные решения, безошибочно говорить и делать то, что следует.Выражение лица в зеркале видится, души же — в беседах проявляются.Для меня слово мудрости ценнее золота.Откровенная речь — свойство свободного духа, однако опасно выбрать для нее неподходящий момент.Слово — тень дела.Многие, совершающие постыднейшие поступки, говорят прекрасные речи.Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.Тот, кто склонен противоречить и много болтать, не способен изучить то, что нужно.Должно говорить правду и избегать многословия.Законы бесполезны как для хороших людей так и для дурных. Первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше.Закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется.Должно приучать себя к добродетельным делам и поступкам, а не к речам о добродетели.Мужество делает ничтожными удары судьбы.Мужествен не только тот, кто побеждает врагов, но и тот, кто господствует над своими страстями.Страх порождает лесть.Узнав секрет от друга, не выдавай его, сделавшись врагом.

Ты нанесешь удар не врагу, а дружбе.Не стоит жить тому, у кого нет ни одного истинного друга.Дружба одного разумного человека дороже дружбы всех неразумных.Не родственные связи создают друзей, но общность интересов.Единомыслие создает дружбу.Тот человек, у которого истинные друзья не остаются долго, имеет тяжелый нрав.В счастье легко найти друга, в несчастье же — в высшей степени трудно.Многие, которые кажутся друзьями, на самом деле не суть друзья, и наоборот, некоторые, не кажущиеся друзьями, на самом деле друзья.Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.Украшенье женщины — молчаливость. Похвальна также и простота наряда.Только та любовь справедлива, которая стремится к прекрасному, не причиняя обид.Вражда с родными гораздо тягостнее, чем с чужими.Если не желаешь многого, то и немногое будет казаться тебе многим.Умеренность умножает радости жизни и делает удовольствие еще большим.У кого характер упорядочен, у тех и жизнь благоустроена.Признак ума — предотвратить обиду, не ответить же на нанесенную обиду — признак бесчувственности.Жить дурно, неразумно, невоздержанно — значит не плохо жить, но медленно умирать.Должно стыдиться самого себя столько же, как и других людей, и одинаково не делать дурного, останется ли оно никому не известным или о нем узнают все.

Но наиболее должно стыдиться самого себя.Раскаяние в постыдных делах есть спасение жизни.Делающий постыдное должен прежде всего стыдиться самого себя.Постыдно чужие недостатки тщательно примечать, а на свои не обращать внимания.Забвение своих собственных прегрешений порождает бесстыдство.Желающий учить того, кто высокого мнения о своем уме, попусту тратит время..

Значения в других словарях
Демокрит

(Dēmókritos) [р. Около 460, Абдера (Фракия), — умер около 370 до н. Э.], древнегреческий философ-материалист, один из первых представителей Атомизма. Из сохранившихся отрывочных сведений о жизни Д. Известны его многочисленные путешествия в разные страны (в том числе в Египет, Вавилонию, Иран, Индию, Эфиопию), энциклопедический характер его познаний. Д. Занимался всеми существовавшими тогда науками — этикой, математикой, физикой, астрономией, медициной, филологией, техникой, теорией музыки и т.д...

Демокрит

ДЕМОКРИТ (ок. 470 или 460 до н. Э. - умер в глубокой старости) - из г. Абдера (Фракия), древнегреческий философ, один из основателей античной атомистики. По Демокриту, существуют только атомы и пустота. Атомы - неделимые материальные элементы (геометрические тела, "фигуры"), вечные, неразрушимые, непроницаемые, различаются формой, положением в пустоте, величиной. Движутся в различных направлениях, из их "вихря" образуются как отдельные тела, так и все бесчисленные миры. Невидимы для человека. Ис..

Демокрит

ДЕМОКРИТ (около 470 или 460 до нашей эры - умер в глубокой старости), из города Абдера (Фракия), древнегреческий философ, один из основателей античной атомистики. По Демокриту, существуют только атомы и пустоты. Атомы - неделимые материальные элементы (геометрические тела, "фигуры"), вечные, неразрушимые, непроницаемые. Они невидимы для человека. Из их "вихря" образуются как отдельные тела, так и все бесчисленные миры. Истечения из атомов, действуя на органы чувств>, вызывают ощущения. В этике р..

Демокрит

(ок. 460 - ок. 370 до н.э.), античный философ, уроженец Абдер во Фракии. Достоверные сведения о его жизни крайне скудны. Вероятно, в молодости Демокрит совершил путешествие по различным странам, в ходе которого познакомился с учениями греков, египтян, персов, вавилонян и, возможно, индусов. Вся его долгая жизнь (он прожил свыше 90 лет) была посвящена преподаванию и исследованиям. Демокрит подробно развил атомистическую теорию своего учителя Левкиппа, признавая в качестве единственной реальности ..

Демократ

Афинянин Как-то (Демократ), войдя в Народное собрание, (…) заявил, что в нем, как и в государстве, силы мало, а вони много. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Демократия

Демократия есть механизм, гарантирующий, что нами управляют не лучше, чем мы того заслуживаем. Джордж Бернард Шоу Демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных. Уинстон Черчилль Демократия — это процесс, в ходе которого люди свободно выбирают козла отпущения. Лоренс Питер Демократия — это право делать неправильный выбор. Джон Патрик Демократия. Не ограниченная никакими законами и опирающаяся на прямое насилие власть демократов. Григорий Точкин Демократия спотыкается на к..

Демонакт

(II в.) философ-киник, родом с КипраДемонакт пришел к человеку, который, запершись в темном помещении, горько оплакивал своего сына. Философ заявил, что он маг и может вывести на землю тень умершего, при том, однако, условии, что несчастный отец назовет ему имена трех человек, которым никогда не приходилось никого оплакивать. Человек, потерявший сына, (…) не мог никого назвать. «Не смешон ли ты, — сказал Демонакт, — считая, что только сам невыносимо страдаешь, и не зная никого, кто был бы незнак..

Демохар

(ок. 360 — ок. 275 гг. До н.э.) афинский политик, оратор антимакедонской партии Благожелательно выслушав (афинских) послов, Филипп (Македонский) обратился к ним с такими словами. «Скажите мне, что я мог бы сделать для афинян приятного». — «Повеситься», — тотчас ответил ему Демохар. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Демокрит

Два знаменитых греческих философа, которые имели противоположное воззрение на жизнь. Первый смеялся над людскими глупостями, второй оплакивал их.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Демокрит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Демокрит

Демокрит, Demokritos, из Абдеры, ок. 470/460- ок. 400 гг. До н. Э., греческий философ. Согласно легенде, будучи воспитанником персидских магов, он был приверженцем восточной мудрости, совершил путешествия в Египет, Эфиопию, Персию, Халдею и Индию (упоминания о которых появляются только во II в. До н. Э.). Д. Был учеником Левкиппа, и вполне возможно, что он к тому же слушал лекции кого-нибудь из пифагорейцев (см. Пифагор). Скорее всего, он не был в Афинах. В эллинистический период сложился расска..

Демокрит

Из Абдеры (Demokritos, ок. 460 -371 до н. Э.) - древнегреч. Философ, создатель законченной системы атомистического материализма. Душа рассматривалась Д. Как материальное образование - совокупность наиболее подвижных атомов огня, которые вызывают движения и др. Процессы в теле и рассеиваются после смерти тела. Восприятие Д. Объяснял попаданием в душу отделяющихся от предметов тонких пленок (образов). Мышление, которое может познавать и невидимое (сущностное), - определенным расположением атомов д..

Демокрит

Демокрит (ок. 460-370 до н. Э.) Греческий философ из Абдер во Фракии. До нашего времени не сохранилось ни одной из его работ, охватывавших многие области науки. В этике он был предшественником Эпикура и поздних материалистов. Однако в первую очередь Демокрит известен в связи с развитием атомистической теории, которой он обучался у Левкиппа. Демокрит считал, что все тела образуются в результате случайных столкновений и «слипания» крошечных неделимых однородных частиц и что другие миры постоянно о..

Демокрит

(Dnmokritos) (ок. 460 - ок. 370 до н.э.) - др.-греч. Философ-материалист. Род. В г. Абдера (Фракия), совершил поездки в Афины, Египет, Аравию, Иран, Индию, Вавилонию, Эфиопию. Учился у основоположника др.-греч. Атомистики Левкиппа. От многочисл. Соч. Д. По различным отраслям знаний (философии, физике, математике, медицине, физиологии, теории музыки, поэзии) сохранились лишь фрагменты. Большая заслуга Д. - разработка атомистич. Теории строения материи. Филос. Учение Д.- это сформировавшийся, разв..

Демокрит

ДЕМОКРИТ. ..

Демокрит

ДЕМОКРИТ из Абдер (460 - около 370 до н.э.) - древнегреческий философ, ученый-энциклопедист, ученик Лев-кипна. Основатель первого на Западе исторического типа философского и научного атомизма. Совершал путешествия в Египет, Вавилон, Персию, Аравию, Эфиопию, Индию. По названиям известны 70 сочинений Д. ("О природе человека", "Малый мирострой", "Об идеях", "О цели" и др.), из которых сохранились многочисленные (около 300) фрагменты. Вклад Д. В развитие философских идей весьма велик, но самым главн..

Демокрит

(Democritus, Δημόχριτος). Знаменитый греческий философ, род. В г. Абдеры около 460 г. До Р. X. Он был основателем атомистической теории. Познания его были чрезвычайно разнообразны и обширны. Целью всякого познания Демокрит считал спокойствие души. Отсюда предание изображает Демокрита вечно смеющимся, в противоположность вечно плачущему Гераклиту.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Демокрит Демокрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демокрит" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демокрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа