Дени Дидро

160

(1713—1784 гг.) философ-просветитель, писатель Везде, где признают Бога, существует культ, а где есть культ, там нарушен естественный порядок нравственного долга, и нравственность падает.Величайшее недоразумение — это вдаваться в мораль, когда дело касается исторических фактов.Верх безумия — ставить себе целью разрушение страстей.Воображение. Без этого качества нельзя быть ни поэтом, ни философом, ни умным человеком, ни мыслящим существом, ни просто человеком.Врачи непрестанно трудятся над сохранением нашего здоровья, а повара — над разрушением его. Однако последние более уверены в успехе.Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла.В тот момент, когда художник думает о деньгах, он теряет чувство прекрасного.Где бы ты ни очутился, люди всегда окажутся не глупее тебя.Где, как не в браке, можно наблюдать примеры чистой привязанности, подлинной любви, глубокого доверия, постоянной поддержки, взаимного удовлетворения, разделенной печали, понятых вздохов, пролитых вместе слез?Глубокие мысли — это железные гвозди, вогнанные в ум так, что ничем не вырвать их.Гнить ли под мрамором или под землей — все равно гнить.Дать обет бедности — значит поклясться быть лентяем и вором.

Дать обет целомудрия — значит обещать Богу постоянно нарушать самый мудрый и самый важный из его законов. Дать обет послушания — значит отречься от неотъемлемого права человека — от свободы. Если человек соблюдает свой обет — он преступник, если он нарушает его — он клятвопреступник. Жизнь в монастыре — это жизнь фанатика или лицемера.Два качества необходимы художнику. Чувство нравственности и чувство перспективы.Для того чтобы растрогать, не нужно быть растроганным.Если бояться смерти, ничего хорошего не сделаешь. Если все равно умираешь из-за какого-нибудь камешка в мочевом пузыре, от припадка подагры или по другой столь же нелепой причине, то уж лучше умереть за какое-нибудь великое дело.Если ложь на краткий срок и может быть полезна, то с течением времени она неизбежно оказывается вредна.

Напротив того, правда с течением времени оказывается полезной, хотя может статься, что сейчас она принесет вред.Если нет цели, не делаешь ничего, и не делаешь ничего великого, если цель ничтожна.Есть моральная тактичность, которая у гуманного человека сказывается во всех его поступках и которой не имеет злой человек.Женщины пьют льстивую ложь одним глотком, а горькую правду каплями.Живописец и скульптор — оба поэты, но последний никогда не впадает в шарж. Скульптура не терпит ни шутовства, ни паясничества, ни забавного, даже редко комическое. Мрамор не смеется.Жизнь злых людей полна тревог.Знание того, какими вещи должны быть, характеризует человека умного. Знание того, каковы вещи на самом деле, характеризует человека опытного.

Знание же того, как их изменить к лучшему, характеризует человека гениального.Искренность — мать правды и вывеска честного человека.Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном.Истина любит критику, от нее она только выигрывает. Ложь боится критики, ибо проигрывает от нее.Каждое произведение ваяния или живописи должно выражать собою какое-либо великое правило жизни, должно поучать, иначе оно будет немо.Когда мужчины неуважительно относятся к женщине, это почти всегда показывает, что она первая забылась в своем обращении с ними.Любовь часто отнимает разум у того, кто его имеет, и дает тем, у кого его нет.Люди, выдающиеся своими талантами, должны тратить свое время так, как этого требует уважение самих к себе и к потомству.

Что подумало бы о нас потомство, если бы мы ничего не оставили ему.Люди перестают мыслить, когда перестают читать.Можно обнаруживать постоянство при малодушии и скудоумии. Но твердость может обнаруживать только характер, отличающийся силой, возвышенностью, умом. Легкомыслие, податливость и слабость противоположны твердости.Монастырь — это темница, куда ввергают тех, кого общество выбросило за борт.Моя дружба слишком осмотрительна, если опасность моего друга не заставляет меня забывать о моей собственной опасности.Мы считаем трусом того, кто допустил, чтобы в его присутствии оскорбительно отзывались о его друге.Набросок — сознание пыла и гения, картина — создание труда, терпения, долгого изучения и законченных знаний в искусстве.Награждая хороших, мы тем самым наказываем дурных.Наилучший порядок вещей — тот, при котором мне предназначено быть, и к черту лучший из миров, если меня в нем нет.Напрасно трус бьет себя кулаком в грудь, чтобы набраться храбрости.

Ее нужно иметь прежде того и лишь укреплять в общении с теми, кто ею обладает.Народ, который думает, что честными делает людей вера, а не хорошие законы, кажется мне весьма отсталым.Не Бог создал людей по своему образу, а люди ежедневно создают его по своему. Бог магометанина не таков, как бог христианина. Бог протестанта не такой, как бог католика. Бог взрослого отличается от бога ребенка и от бога стариков.Неизменно помни, что природа — не Бог, человек — не машина, гипотеза — не факт.Не следует нарочно делать умными героев пьесы, а нужно уметь поставить их в такие условия, при которых они должны проявлять ум.Нет достоинства при отсутствии ясных и четких понятий общего блага.Нет такого уголка в мире, где различие в религиозных воззрениях не орошало бы землю кровью.Образование придает человеку достоинство, да и раб начинает сознавать, что он не рожден для рабства.Отнимите у христианина страх перед адом — и вы отнимете у него веру.Перелистайте историю всех народов земли.

Везде религия превращает невинность в преступление, а преступление объявляет невинным.Порок раздражает людей только время от времени, а внешние его черты раздражают их с утра до вечера.Предварительное знание того, что хочешь сделать, дает смелость и легкость.Природа подобна женщине, которая, показывая из-под нарядов то одну часть своего тела, то другую, подает настойчивым поклонникам некоторую надежду узнать ее когда-нибудь всю.Разве вам не известно, что настоящее блаженство заключается в том, что все люди нуждаются друг в друге, и что вы ожидаете помощи от себе подобных точно так же, как они ждут ее от вас?Разве мы властны влюбляться или не влюбляться. И разве, влюбившись, мы властны поступать так, словно бы этого не случилось?Расплата в этом мире наступает всегда.

Есть два генеральных прокурора. Один — тот, кто стоит у ваших дверей и наказывает за проступки против общества, другой — сама природа. Ей известны все пороки, ускользающие от законов.Ревность — это страсть убогого, скаредного животного, боящегося потери. Это чувство, недостойное человека, плод наших гнилых нравов и права собственности, распространенного на чувствующее, мыслящее, хотящее, свободное существо.Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.Родители любят своих детей тревожной и снисходительной любовью, которая портит их. Есть другая любовь, внимательная и спокойная, которая делает их честными. И такова настоящая любовь отца.Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей.Сказать, что человек состоит из силы и слабости, из разумения и ослепления, из ничтожества и величия, — это значит не осудить его, а определить его сущность.Стараться оставить после себя больше знаний и счастья, чем их было раньше, улучшать и умножать полученное нами наследство — вот над чем мы должны трудиться.Страсти без конца осуждают, им приписывают все человеческие несчастья и при этом забывают, что они являются также источником всех наших радостей.Существует только одна добродетель — справедливость, одна обязанность — стать счастливым, один вывод — не преувеличивать ценности жизни и не бояться смерти.Такова жизнь.

Один вертится между шипами и не колется. Другой тщательно следит, куда ставить ноги, и все же натыкается на шипы посреди лучшей дороги и возвращается домой ободранный до потери сознания.Только страсти и только великие страсти могут поднять душу до великих дел. Без них конец всему возвышенному как в нравственной жизни, так и в творчестве.Только честному человеку подобает быть атеистом.Тот, кто рассказывает тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих.Умный человек видит перед собой неизмеримую область возможного, глупец же считает возможным только то, что есть.Философы говорят много дурного о духовных лицах, духовные лица говорят много дурного о философах. Но философы никогда не убивали духовных лиц, а духовенство убило немало философов.Хороший стиль кроется в сердце.Храбрец избегает опасности, а трус, безрассудный и беззащитный, устремляется к пропасти, которой не замечает из-за страха.

Таким образом, он спешит навстречу несчастью, которое, может быть, ему и не предназначалось.Человек создан, чтобы жить в обществе. Разлучите его с ним, изолируйте его — и мысли его спутаются, характер ожесточится, сотни нелепых страстей зародятся в его душе, сумасбродные идеи пустят ростки в его мозгу, как дикий терновник среди пустыря.Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.Что такое истина. Соответствие наших суждений созданиям природы.Широта ума, сила воображения и активность души — вот что такое гений.Я не знаю профессии, которая требовала бы более изысканных форм и более чистых нравов, чем театр.Я требую от учителя только добрых нравов, так же, как я потребовал бы их от каждого гражданина.Ах, какой превосходной комедией был бы этот мир, не будь у нас в ней своей роли!Бог.

Ведь это просто слово, один обыкновенный слог для объяснения существования мира.В истории любого народа найдется немало страниц, которые были бы великолепны, будь они правдой.Все, что обычно, — просто. Но не все, что просто, — обычно. Оригинальность не исключает простоты.Добродетель прекрасная вещь. И злые и добрые отзываются о ней хорошо. Ибо она выгодна для первых и для вторых.Если бы все на земле было бы превосходно, то и не было бы ничего превосходного.Желание прослыть умным человеком сильнее, нежели боязнь прослыть злым.Женская стыдливость — всего лишь хорошо понятое кокетство.Женщины ненавидят друг друга и, однако, все до единой, защищают друг друга.Заблуждения, освященные гением великих мастеров, становятся со временем общепризнанными истинами.Книги, которые мы листаем реже всего и с наибольшим пристрастием, — это книги наших коллег.Лучше изнашиваться, чем ржаветь.Людей, рассуждающих логически, больше, нежели красноречивых.

Красноречие есть искусство приукрашивать логику.Мы всегда остаемся собой, хотя ни минуты не остаемся одними и теми же..

Значения в других словарях
Демонакт

(II в.) философ-киник, родом с КипраДемонакт пришел к человеку, который, запершись в темном помещении, горько оплакивал своего сына. Философ заявил, что он маг и может вывести на землю тень умершего, при том, однако, условии, что несчастный отец назовет ему имена трех человек, которым никогда не приходилось никого оплакивать. Человек, потерявший сына, (…) не мог никого назвать. «Не смешон ли ты, — сказал Демонакт, — считая, что только сам невыносимо страдаешь, и не зная никого, кто был бы незнак..

Демохар

(ок. 360 — ок. 275 гг. До н.э.) афинский политик, оратор антимакедонской партии Благожелательно выслушав (афинских) послов, Филипп (Македонский) обратился к ним с такими словами. «Скажите мне, что я мог бы сделать для афинян приятного». — «Повеситься», — тотчас ответил ему Демохар. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Денис Васильевич Давыдов

(1784—1839 гг.) писатель и поэт …Во многоглаголании несть спасения.Врагов мечом карают, друзей душой пленяют.Нет поэзии в безмятежной и блаженной жизни. Надо, чтобы что-нибудь ворочало душу и жгло воображение.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

День Рождения, Именины

Что сделать с человеком, который первым стал праздновать день рождения. Убить — мало. Марк Твен Только дурак может праздновать годы приближения смерти. Джордж Бернард Шоу Средний возраст. Когда все, что вы хотите получить в день рождения, — это чтобы вам не напоминали о нем. Память — это то, что подсказывает нам, что вчера был день рождения нашей жены. Марио Рокко Самый надежный способ запомнить день рождения жены — забыть его хотя бы однажды. Джозеф Коссман Хороший муж никогда не помнит возраст..

Дополнительный поиск Дени Дидро Дени Дидро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дени Дидро" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дени Дидро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа