Десять Заповедей

228

Моисей. Изобретатель десяти наиболее часто нарушаемых законов. Леонард Луис Левинсон Десять заповедей лишь потому так лаконичны, ясны и понятны, что были написаны без помощи советников и экспертов. Шарль де Голль Если бы Бог был либералом, вместо десяти заповедей мы имели бы десять предложений. Малколм Брэдбери На каждом шагу надписи. «Не плевать!», «Не сорить!», «Не шуметь», «Не ехать по левой стороне!» Не видел я только надписи. «Не убивать!» А может, подействовало бы. Станислав Ежи Лец С тех пор как десять заповедей появились в печати, каждый знает, какие у него возможности. Владислав Катажиньский Только десять заповедей, а какой репертуар грехов. Юлиуш Вонтроба Ад — место, где десять заповедей преследуются по закону.

Генри Луис Менкен ДЕСЯТЬ заповедей даны для того, чтобы выбрать из них несколько и следовать им. «Пшекруй» Что бы ни говорили о десяти заповедях, утешительно сознавать, что их только десять. Генри Луис Менкен Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так. Гилберт Честертон Если бы каждый следовал десяти заповедям, было бы просто не о чем говорить. В наше время место десяти заповедей заняли правила дорожного движения — и нарушают их так же часто. Илона Бодден(см. ГРЕХ), (см. ДОБРО И ЗЛО), (см. НРАВСТВЕННОСТЬ, МОРАЛЬ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Десять Заповедей

(десятисловие, декалог) - перевод еврейского выражения "асерет-ха-дварим", употребленного в Исх 34:28 и Втор 4:13 и 10:4. Традиция отождествляет десятисловие с "десятью заповедями", представленными в Книге Исхода (20:2-17) и еще раз, с небольшими разночтениями, - в Книге Второзакония (5:6-21). Однако некоторые исследователи отождествляли десятисловие с законами, содержащимися в Исх 34:10-26 и составляющими часть т.н. Культового декалога, который библейская критика считает древнейшей частью Шести..

Державин Г.р

Державин Г.Р.Державин Гаврила (Гавриил) Романович (1743 - 1816)Афоризмы, цитатыДержавин Г.Р. - биография• Осел останется ослом,• Хотя осыпь его звездами;• Где должно действовать умом,• Он только хлопает ушами.• Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские. Итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.fo..

Державин Г.р. - Биография

Державин Г.Р. - биографияДержавин Гаврила (Гавриил) Романович (1743 - 1816) Державин Г.Р. БиографияРусский поэт, представитель русского классицизма. Родился 3 июля 1743 в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Отец - армейский офицер. Родители не обладали образованием, но старались дать детям лучшее воспитание. Державин, родившийся очень слабым и хилым, "от церковников" научился читать и писать. В семь лет, когда семья жила в Оренбурге, его поместили в пансион "сосланного в каторжную работу" нем..

Дети

Детисм. Ребенок(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дети И Родители

Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец Родители — настолько простые устройства, что ими могут управлять даже дети. Родители — это кость, на которой дети точат свои зубы. Питер Устинов Родители. То, что дети изнашивают быстрее, чем ботинки. Родитель. Должность, требующая бесконечного терпения, чтобы ее исполнять, и не требующая никакого терпения, чтобы ее получить. Леонард Луис Левинсон Вот уж кому не следовало бы иметь детей, так это родителям. Сэмюэл Батлер Родители достаются нам, когда о..

Десять заповедей

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Десять Заповедей

(Исх 20.3-17. Вт 5.7-21)-основа Синайского завета Бога с Его народом и основа всего Моисеева законодательства. Они были написаны Самим Богом на каменных скрижалях (пластинах) и даны в руки Моисею (Исх 24.12. 31.18. 32.16. Вт 9.10) В Исх 34.28 они названы «десятисловие». Первые скрижали с заповедями Моисей разбил (Исх 32.19. Вт 9.17), но взамен их получил новые с теми же словами (Исх 34.28-29. Вт 10.1-5). Десять заповедей, как и молитва Господня (образец всех молитв), делятся ровно на две части. ..

Десять заповедей

I. Д.З. Перечислены в Исх 20:2-17. Втор 5:6-18. В ВЗ они названы "словами завета" (Исх 34:28), или "десятословием" (Исх 34:28. Втор 4:13), а в НЗ - "заповедями" (греч. Энтолай. Мф 19:17. Рим 13:9). В совр. Лит-ре Д.З. Часто именуют "Декалогом" (от греч. Дека - "десять" и логос - "слово"). Десятословие - первая часть обширного законодат-ва Моисея, свидет-во заключения завета на горе Синай. Это основной Закон израильтян, к-рый был написан на двух каменных плитах (в Синод. Пер. - "скрижали") Самим ..

Дополнительный поиск Десять Заповедей Десять Заповедей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десять Заповедей" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десять Заповедей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа