Жан Поль

236

(Иоганн Пауль Фридрих Рихтер) (1763—1825 гг.) писатель, педагог, теоретик искусства Бранью достигается лишь одна треть, любовью и уступками — все.Бывают люди — растения, люди — звери, люди — боги.Веселье — это небо, под которым цветет все, кроме злобы.Вечность — это время, когда существуют идеалы.Вкус — это эстетическая совесть.Воображаемой ненависти гораздо легче обернуться действительностью, чем воображаемой любви, и человеку, который считает себя дурным, гораздо проще обернуться дурным, чем стать добрым тому, кто считает себя добрым.Все достойное уважения совершено в уединении, то есть вдали от общества.Глупость слишком безвинна и нерассудительна, чтобы бичевать ее сатирой, а порок слишком презренен, чтобы щекотать его смехом, хотя аморальная сторона первой заслуживает сатирический издевки, а безрассудная сторона второго — комического осмеяния.Говорят, что лучшее правило политики — не слишком управлять.

Это правило столь же верно и в воспитании.Добропорядочные люди приобретают больше врагов своими речами, нежели дурные своими делами.Достойна презрения женщина, которая, имея детей, способна испытывать скуку.Из всех искусств музыка — самое человечное и распространенное.Книгу, где все слова пишутся с заглавной буквы, трудно читать. Так и с жизнью, в которой все дни воскресенья.Кто в старости может обходиться без любви, тот не любил и в юности, ибо для любви годы не помеха.Кто хвастает знанием тайны, тот одну половину ее уже открыл, а другую открыть не замедлит.Легче всего люди выдают свои намерения, когда последние не удаются им.Любовь — история в жизни женщины и эпизод в жизни мужчины.Малые страдания выводят нас из себя, великие же — возвращают нас самим себе.

Треснувший колокол издает глухой звук. Разбейте его на две части — он снова издаст чистый звук.Мудрый Аполлон знал, что лучше всего охотятся голодные собаки, лучше всего бегают легкие бегуны, что тощий Пегас выносливее тяжелой верховой лошади, что из кремня нужно высекать огонь. — Поэтому он награждал своих любимцев бедностью, облагораживал их душу ценой их тела и давал им мало жить, чтобы они вечно жили.Мужество состоит не в том, чтобы смело преодолеть опасность, но в том, чтобы встречать ее с открытыми глазами.Музыка — поэзия воздуха.Нам недостает шутки, потому что недостает серьезности, которую замещает теперь все уравнивающее остроумие, что смеется равно над добродетелью и пороком и упраздняет их.Ничего не откладывай на после, ибо после тебе легче не будет.О музыка.

Отзвук далекого гармоничного мира. Вздох ангела в нашей душе. Когда замирает слово и объятие и наполненный слезами глаз, когда наши немые сердца в одиночестве томятся за решеткой нашей груди — о, тогда только благодаря тебе могут они послать друг другу отклик из своих тюрем, соединить в одной пустыне свои далекие стоны.Осмеяние, то есть нравственное негодование, должно совмещаться с постоянством возвышенного чувства.Подлинная нравственность непосредственно поэтична, а поэзия, в свою очередь, — опосредованно нравственна.Проницательность ума — это совесть остроумия.Сейчас у нас больше учености, чем ученых, и точно также добродетели больше, чем людей добродетельных.Скромен не тот, кто равнодушен к похвалам, а тот, кто внимателен к порицаниям.Совесть человека может заблуждаться, но сам человек может и не быть бессовестным, точно так же как можно обладать ложным вкусом, не впадая в безвкусицу.Суеверие — чудовищное, почти неодолимое чувство, благодаря которому мирный человек стоит как бы среди исполинской мельницы Вселенной, оглушенный и одинокий.Только в минуты свидания и разлуки люди знают, сколько любви таило их сердце.Тоска по любви есть сама любовь.Тот, кто никогда не искал ни дружбы, ни любви, в тысячу раз беднее того, кто их обеих утратил.У женщин — все сердце, даже голова.Характер человека никогда не раскрывается так ярко, как тогда, когда он пытается описать характер другого человека.Человек должен быть доступен для страстей, но и властен располагать ими.Чем дальше от нравственного идеала, тем больше характерного оказывается в распоряжении художника.

Вот почему полулюди — получерти всегда удаются лучше, чем полубоги.Большое счастье — испытание огнем, большое несчастье — всего лишь испытание водой.В этом мире гораздо легче услышать эхо, чем ответ.Величайшее неопровержимое чудо — это вера людей в чудеса.Всего прекраснее человек бывает тогда, когда просит прощения или прощает сам.Жену или возлюбленную лучше узнаешь за час, проведенный в обществе кого-то третьего, чем за двадцать часов, проведенных с нею вдвоем.Женщины любую идею переводят на личность.Женщины стойко переносят худшие горести, нежели те, из-за которых они проливают слезы.Здоровье, сон и богатство может по-настоящему оценить только тот, кто их потерял и обрел снова.Каждый готов скорее взяться за исправление целой части света, чем за исправление себя самого.Каждый из нас уверен, что он важнее и лучше других, но только дураки и тупицы имеют смелость признаться в этом.Каждый считает свою жизнь началом Новой эры.Когда женщины ведут разговор о женщинах, они особенно хвалят ум красивых и красоту умных, голос павлина и оперение соловья.Легче забыть десять поцелуев, чем один.Люди охотнее простят клевету, чем поучение.Нагота — национальный костюм человечества.Не потому грустна старость, что кладет конец радостям, а потому, что кладет конец надеждам.Нет ничего опаснее, чем мирить двух людей.

Поссорить их куда безопасней и легче.Хороший врач спасет если не от болезни, то хотя бы от плохого врача.Память — единственный рай, из которого нас не могут изгнать.Робкий боится заранее, трусливый — в момент опасности, а смелый — после.Самая сильная ненависть — самая молчаливая, подобно самым высоким добродетелям и самым свирепым псам.Самый большой недостаток человека заключается в том, что у него так много маленьких недостатков.Свобода есть благо, обладание которым приносит меньше удовольствия, чем его потеря — страданий.То, что истинно при свете лампы, не обязательно истинно при свете солнца.Только женщины умеют любить — и Бога, и человека.Тот, кто несет фонарь, спотыкается чаще, чем тот, кто идет следом.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Жан Поль

(Jean Paul. Псевдоним. Настоящее имя Иоганн Пауль Фридрих Рихтер, Richter) (21.3.1763, Вунзидель, — 14.11.1825, Байрёйт), немецкий писатель. Сын школьного учителя. Его первые произведения — острые сатиры («Гренландские процессы», 1783, и др.). Идилличесий облик имеет новелла «Жизнь премного довольного учителишки Мария Вуца из Ауэнталя» (1793) и роман «Геспер» (1795). В романе «Зибенкэз» (1796—97) создана выразительная картина жизни феодальной Германии конца 18 в. В философском романе «Титан» (18..

Жан Поль

ЖАН ПОЛЬ (Jean Paul) (наст. Имя и фам. Иоган Пауль Фридрих Рихтер - Richter) (1763-1825), немецкий писатель. В бытописательных повестях и романах ("Геспер", 1795. "Зибенкэз", 1796-97) сочетал просветительные идеи с сентиментализмом. Способствовал формированию романтической и реалистической эстетики.. ..

Жан Поль

ЖАН ПОЛЬ (Jean Paul) (настоящие имя и фамилия> Иоганн Пауль Фридрих Рихтер) (1763 - 1825), немецкий писатель. Ироническо-сентиментальные бытописательные повести и романы ("Геспер", 1795. "Зибенкэз", 1796 - 97), написанные с причудливым юмором и неистощимым воображением, проникнуты сочувствием к обездоленным ("адвокат бедных"). Автор> оригинальной "Приготовительной школы эстетики" (1804), отвергающей всякую нормативность. Исследовал юмор как эстетическую категорию.. ..

Жан Поль

(Jean Paul. Наст. Имя - Иоганн Пауль Фридрих Рихтер, Johann Paul Friedrich Richter)(1763-1825), немецкий романист и сатирик. Родился 21 марта 1763 в Вунзиделе (Бавария) в бедной семье. Изучая богословие в Лейпцигском университете, интересовался многими другими дисциплинами, в частности литературой. Первые произведения, сатиры в прозе, создал в возрасте 20 лет. Семь лет работы домашним учителем впоследствии послужили материалом для трактата Левана, или Учение о воспитании (Levana, oder Erziehungs..

Жан Мелье

(1664—1729 гг.) философ Вера всегда слепа, потому что религии не дают и не могут дать никаких ясных, надежных и убедительных доказательств своих якобы святых тайн и мнимых божественных откровений.Никакая ненависть, никакое отвращение не будут чрезмерны по отношению к людям, которые являются виновниками стольких зол и повсеместно эксплуатируют других.Профессия церковников основана на заблуждении, суеверии и шарлатанстве.Слепая вера, лежащая в основе всех религий, — источник заблуждений, иллюзий,..

Жан Пети-сан

(1790—1870 гг.) моралист Ссылаться на дурные поступки других — это умываться грязью.Удаляет от нас друзей либо их счастье, когда они уже в нас не нуждаются, либо наше несчастье, когда мы в них слишком нуждаемся.Цену состояния узнают тогда, когда его приобрели, а цену друга — когда его потеряли.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Жан Ростан

(1894—1977 гг.) биолог, писатель Биология немало нас удивляет, доказывая статистически, что красивые женщины вовсе не самые глупые.Бог — это свалка наших мечтаний.Быть взрослым — значит быть одиноким.В лице человека природа расцветает и отрекается от себя. Человек — это выродившаяся обезьяна.Величие, чтобы его заметили, нередко вынуждено имитировать величие.Возможно, две ошибки, борющиеся друг с другом, плодотворнее, чем одна безраздельно царящая истина.Говорить ясно — значит сознаваться.Гордос..

Жан Поль

ЖАН ПОЛЬ - см. Рихтер. ..

Жан Поль

(наст. Имя и фам. Иоганн Пауль Фридрих Рихтер. 1763–1825) – нем. Писатель. Сын школьного учителя. Основоположник направления в нем. Лит-ре, в кот. Сочетались просветит. Идеи с принципами сентиментализма. Автор романов «Гаспер» (1795), «Зибенкез» (1796—97), «Титан» (1800—03), «Озорные годы» (1804—05), мн. Новелл и рассказов. Ему принадлежат трактаты по вопросам эстетики, педагогики.. ..

Дополнительный поиск Жан Поль Жан Поль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан Поль" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан Поль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа