Живопись

142

Неважно, насколько плохо вы рисуете, до тех пор, пока вы рисуете плохо не так, как другие. Джордж Мур Художник пишет не то, что видит, а то, что будут видеть другие. Поль Валери Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого — еще меньше. Пабло Пикассо Картина, которую хвалят больше, чем десять процентов публики, подлежит сожжению. Джордж Бернард Шоу Во фразе. «Картины Пикассо — это мазня» — о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем — все. Жан Кокто Разве Рафаэль не был бы гением живописи, если бы он, на беду, родился без рук. Готхольд Лессинг Лессинг говорит. «Если Рафаэлю отрезать руки, он все же останется живописцем». Точно так же мы могли бы сказать. «Если господину** отрезать голову, он все же остался бы живописцем», — он продолжал бы писать и без головы, и никто бы не заметил, что головы у него и вовсе нет.

Генрих Гейне Он полагает, что неплохо разбирается в живописи, потому что совершенно не разбирается в музыке. «Пшекруй» Каждый художник, который изображает небо зеленым, а траву голубой, должен быть подвергнут стерилизации. Адольф Гитлер То, что я слышу, не имеет значения. Важно то, что я вижу, особенно когда закрываю глаза. Джоржо ди Чирико, художник-сюрреалист Когда я пишу картины, я чувствую себя сумасшедшим. Единственное различие между мною и сумасшедшим в том, что я не сумасшедший. Сальвадор Дали Хороший художник способен нарисовать бегуна без ног. Карл Краус Этот художник имеет прекрасное будущее за собой. Некий французский критик Один художник разобрал свою модель на части. Станислав Ежи Лец Я ничего не имею против беспредметной живописи, лишь бы был виден субъект художника.

Станислав Ежи Лец Картины покупают не потому, что они нравятся. Напротив, картины нравятся, потому что их покупают. Жорж Фейдо Написать картину может последний дурак, а вот продать ее только умный сумеет. Сэмюэл Батлер Писать картины — профессия, продавать их — искусство. Анри Жоансон С определенного момента картина становится только фоном для подписи художника. Лешек Кумор Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет. Пабло Пикассо Если бы люди знали о живописи столько, сколько знаю я, они бы не покупали моих картин. Эдвин Ландсир Любитель — это человек, вынужденный где-то работать, чтобы иметь возможность писать картины. А профессионал — это человек, который имеет возможность писать картины, потому что у него есть работающая жена.

Бен Шан Бесстыжий художник — это субъект, который, прикинувшись соблазнителем, заманивает девушку в свою мастерскую и там ее пишет. Карл Краус В картинной галерее было столько исторических личностей на конях, что можно было подумать, будто историю делают на лошадях. Эмиль Кроткий Вздыбленные лошади на картинах старых мастеров походят на кенгуру. Марк Твен Я напишу вас более похожим, чем вы есть. Макс Либерман, немецкий художник Хороший портрет не тот, что похож на модель, а тот, что не похож ни на кого другого. Жан Прево Каждый раз, когда я пишу портрет, я теряю друга. Джон Сарджент Кокошка нарисовал меня. Знакомые не узнают, а незнакомые узнают. Карл Краус Пейзажист может работать спокойно — природа никогда не настаивает на сходстве.

Рамон Гомес де ла Серна Легче попасть на небеса, чем написать их. Ян Цыбис Художник-примитивист — это любитель, чьи картины хорошо продаются. Энн Мозес Вы спрашиваете, милостивый государь, в каком учреждении было бы наиболее уместно поместить написанные вами картины. Могу ли я предложить вам приют для слепых. Джеймс Уистлер Современная живопись — это когда покупаешь картину, чтобы закрыть дыру в стене, и приходишь к выводу, что дыра выглядит лучше. Роберт Орбен В современном искусстве разобраться легко. Что висит на стене — живопись. Что можно увидеть сзади — скульптура.(см. ИСКУССТВО И ХУДОЖНИК), (см. МУЗЕЙ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Живопись

вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность. Как и др. Виды искусства (См. Искусство), Ж. Выполняет идеологические и познавательные задачи, а также служит сферой создания предметных эстетических ценностей, будучи одной из высокоразвитых форм человеческого труда. Ж. Отражает и в свете тех или иных идеологических концепций оценивает духовное содержание эпохи, её социальное развитие. В силу этого Ж. Са..

Живопись

ЖИВОПИСЬ - вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность. Живопись - важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей. Идейный замысел произведений живописи конкретизируется в теме и сюжете и воплощается с помощью композиции, рисунка и цвета (колорита). Используются монохромная живопись (одним цветовым тоном или оттенками одного тона) и система взаимосвязанных..

Живопись

Искусство изображать предметы на какой-либо поверхности (стены, доски, холста) красками, с ближайшей целью произвести на зрителя впечатление, подобное тому, какое он получил бы от действительных предметов природы. Дальнейшая и более важная цель Ж. Заключается в выражении некоторой художественной идеи или настроения совокупностью изображаемых предметов в их взаимных отношениях. Возможность воплощения идей Ж. Ограничена тем условием, что изображенное на картине всегда должно иметь своим первообраз..

Жертва, Самопожертвование

Ум гибнет от противоречий, а сердце ими питается. Можно ненавидеть человека, как подлеца, а можно умереть за него, как за ближнего. Василий Ключевский О многих жертвах после жалеют — уменьшает ли это их ценность. Кароль Ижиковский Самопожертвование дает нам возможность жертвовать другими без угрызений совести. Джордж Бернард Шоу Жалости заслуживают не те, кто приносит жертву, а те, кого приносят в жертву. Элизабет Боуэн Жертва — сапоги всмятку. Николай Чернышевский Обойти трудность при помощи же..

Жерфо

ЖерфоЖерфо Филипп (псевдоним мадам Дардени)Афоризмы, цитаты• Мужчина прощает и забывает. Женщина прощает - и только.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Животные

Лошадь — единственное животное, в которое можно забивать гвозди. «Пшекруй» Терпеть не могу лошадей. Посередине они неудобны, а по краям опасны. Уинстон Черчилль Человека с лошадью объединяет кнут. Ян Лехицкий Об уме лошади лучше всего свидетельствует тот факт, что она боялась машин уже тогда, когда люди только смеялись над ними. Корова. Существо, пережевывающее пейзаж. Мечислав Шарган Кролик — это цивилизованный заяц. Антоний Регульский Мышь. Животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщ..

Жид Андре

Жид Андре(Gide)Жид (Gide) Андре Поль Гийом (1869 - 1951) Французский писатель. Родился 22 ноября 1869 в Париже. Отец - юрист. В годы Второй мировой войны эмигрировал в Тунис. 1947 - лауреат Нобелевской премии ("Дневники", 1940-е годы). Умер 19 февраля 1951 в Париже. Среди произведений - романы, публицистика, стихи. Сборник стихов (1887 - 1891), "Яства земные" (1897), "Имморалист" (1902), "Тесные врата" (1909), "Подземелья Ватикана" (1914), "Достоевский" (1923), "Фальшивомонетчики" (1925), "Путеш..

Живопись

См. Искусство.... ..

Живопись

Вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность. Живопись - важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей. Идейный замысел произведений живописи конкретизируется в теме и сюжете и воплощается с помощью композиции, рисунка и цвета (колорита). Используются монохромная живопись (одним цветовым тоном или оттенками одного тона) и система взаимосвязанных цветовых т..

Живопись

Ж.1) а) Искусство изображать предметы и явления реального мира с помощью красок.б) Произведения такого искусства.2) Манера изображения как особый жанр этого искусства.. ..

Живопись

ЖИ́ВОПИСЬ -и. Ж.. ..

Живопись

-и, ж. 1. Изобразительное искусство — создание художественных образов с помощью красок. Уроки живописи. Школа живописи. 2. Собцр. Произведения этого искусства. Стенная ж. Станковая ж. II прил. Живописный, -ая, -ое. Живописная мастерская. Живописное искусство.. ..

Живопись

Живописи, мн. Нет, ж. (книжн.). Искусство изображать предметы красками. Брать уроки живописи. || собир. Произведения этого искусства. Живопись на стенах потрескалась. Голландская, итальянская живопись. || Манера изображения, как особый жанр этого искусства. Батальная живопись.. ..

Живопись

Это слово образовано по методу кальки с греческого zographia.. ..

Живопись

        вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность. В художественных произведениях, создаваемых живописью, используются цвет и рисунок, светотень, выразительность мазков, фактуры и композиции, что позволяет воспроизводить на плоскости красочное богатство мира, объёмность предметов, их качественное, материальное своеобразие, пространственную глубину и световоздушную среду. Живопись может передавать состояние статич..

Живопись

(Painting. Malerei) - в анализе или самоанализе передача внутренних образов и представлений в изобразительной форме.Образы и представления могут возникать из сновидений, грез, активного воображения, видений или различных фантазий. С самого начала своей деятельности Юнг стал делать живописные и скульптурные работы, продолжая эти занятия на протяжении всей жизни. Он также побуждал к этому и своих многочисленных пациентов и интерпретировал ряд изобразительных работ в своих статьях (см., в частности..

Живопись

(Painting. Malerei) — в анализе или самоанализе передача внутренних образов и представлений в изобразительной форме. Образы и представления могут возникать из сновидений, грез, активного воображения, видений или различных фантазий. С самого начала св. ..

Дополнительный поиск Живопись Живопись

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живопись" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живопись, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа