Жолио-кюри Фредерик

204

Жолио-Кюри Фредерик Joliot-Curie Frederic.Жолио-Кюри, Фредерик (Joliot-Curie, Frederic) (1900 - 1958) Французский физик, общественный деятель, один из основателей и лидеров всемирного Движения сторонников мира. Лауреат Нобелевской премии по химии (1935).Афоризмы, цитаты• Ученые не вправе считать себя кучкой избранных, чуждых задачам практической жизни. Будучи членами великой семьи трудящихся, они должны быть озабочены тем, как используются их открытия.• Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии.• Ученые знают, что наука не может быть виновата. Виноваты только те люди, которые плохо используют ее достижения.• Наука необходима народу. Страна, которая ее не развивает, неизбежно превращается в колонию.• Ученые не должны быть сообщниками тех, кому несовершенное социальное устройство дает возможность использовть результаты научных работ в эгоистических и злонамеренных целях.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Жолио-Кюри Фредерик

Жолио-Кюри (Joliot-Curie) Фредерик (19.3.1900, Париж, — 14.8.1958, там же), французский физик, прогрессивный общественный деятель, один из основателей и лидеров всемирного Движения сторонников мира. Член Института Франции (1943), иностранный член АН СССР (1949. Член-корреспондент 1947). В 1923 Ж.-К. Окончил Школу физики и прикладной химии, где занимался под руководством П. Ланжевена, затем, после недолгой службы в армии, поступил в лабораторию М. Склодовской-Кюри. ..

Жолио-кюри Фредерик

(Joliot-Curie, Jean Frederic)(1900-1958), французский физик. Удостоен в 1935 Нобелевской премии по химии (совместно с И.Жолио-Кюри) за открытие и исследование искусственной радиоактивности. Родился 19 марта 1900 в Париже. В 1923 окончил Школу физики и прикладной химии в Париже, где занимался под руководством П.Ланжевена. В 1925 стал ассистентом М.Склодовской-Кюри в Институте радия. Здесь началась его совместная работа с Ирен Кюри, на которой он женился в 1926. Чтобы сохранить фамилию знаменитых ..

Жозеф-мари Лекинио

(1755—1813 гг.) политический деятель Религия является в полном смысле этого слова смертью разума.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Жозеф-эрнест Ренан

(1823—1892 гг.) философ, историк, писатель Бессмертие состоит в работе над чем-нибудь вечным.Глупость не имеет права управлять миром.Жизнь — это борьба против разрушающих начал. Всякий, кто не защищается как следует, должен погибнуть.Когда жалуются на жизнь, то это почти всегда означает, что от нее требовали невозможного.Любовь — настоящий Орфей, поднявший человечество из животного состояния.Люди гораздо меньше ошибаются, когда сознаются в своем незнании, чем если воображают себя знающими все т..

Жорж Батай

Жорж Батай (1897—1962 гг.) философ, писатель Даже слово «тишина» производит шум.Кто не «умирает» от тоски быть лишь человеком, тот всего лишь человеком и умрет.Мы тщимся схватить в себе то, что остается неподвластным словам, но схватываем лишь самих себя.Редко встретишь дерзкую честность.Существование людей крепко связано языком.Только по дури или по недомыслию можно отказаться от одной цели, не имея перед собой другой, более достойной.Человек — это задействованная в непостоянных и сплетающихся..

Жорж Вольфром

(род. 1914 г.) литератор Делать добро легче, чем быть добрым.Даже наименее кокетливая женщина хотела бы, чтобы другую женщину хвалили за ее ум, а не за ее бедра.Легче подражать святым, чем жить с ними.Справедливость всегда приправлена щепоткой мести.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Жолио-кюри Фредерик Жолио-кюри Фредерик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жолио-кюри Фредерик" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жолио-кюри Фредерик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа