Знание

179

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли. Мария Эбнер-Эшенбах Знания бывают двоякого рода. Либо мы что-нибудь знаем, либо мы знаем, где найти сведения об этом. Сэмюэл Джонсон Где мудрость, утраченная нами ради знания. Где знание, утраченное нами ради сведений. Томас Стернз Элиот Некоторые вещи недоступны человеческому уму, но мы не знаем какие. «Закон Джеффи» Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно. Уильям Блейк Кто знает немного, любит повторять это немногое. Томас Фуллер Нет ничего нового под солнцем, но есть кое-что старое, чего мы не знаем. Лоренс Питер Если бы ты знал то, что знаю я, ты бы не мог знать того, что ты знаешь. Поль Валери Я знаю, что я ничего не знаю.

Сократ Современный Сократ. Я знаю, что другие ничего не знают. Жарко Петан Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать. Станислав Лем Легче что-то знать, чем знать, откуда ты это знаешь. Збышко Беднож Чем больше я знаю, тем больше я знаю лишнего. Андрей Кучаев Старайся знать все о чем-нибудь и что-нибудь обо всем. Генри Питер Брум Никто не знает достаточно. Слишком много знают слишком многие. Мария Эбнер-Эшенбах(см. ИНФОРМАЦИЯ, ИНФОРМИРОВАННОСТЬ), (см. НАУКА), (см. НЕВЕЖЕСТВО)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Знание

IЗна́ние проверенный практикой результат познания действительности, верное её отражение в сознании человека. З. Противоположно незнанию, т. Е. Отсутствию проверенной информации о чём-либо. Элементарные З., обусловленные биологическими закономерностями, свойственны и животным, у которых они служат необходимым условием жизнедеятельности организма, реализации его поведенческих актов. З. Могут быть житейскими, донаучными, художественными и научными, а последние — эмпирическими и теоретическими. Жите..

Знание

"ЗНАНИЕ" - ежемесячный научный и критико-библиографический журнал демократического направления, 1870-77, Санкт-Петербург. Пропагандировал успехи естествознания и дарвинизм. Закрыт правительством.. ..

Знание

Состояние, принадлежность знающего что-либо, плод учения и опыта (В.И. Даль). В представлениях Святой Руси высшее знание — понимание добра и зла согласно учению Нового Завета. Русские мудрецы видели в знании не только душевную полезность, но и красоту, позволяющую восхищаться величием Божьего замысла. Знание выражает прежде всего Премудрость Божью, глубину и бесконечность его созданий. Истинное знание может быть только цельным — содержать неразрывно веру и знание. Кроме высшего знания существуют..

Знание

ЗНАНИЕ, постижение действительности человеком. Знание объективируется знаковыми средствами языка. Процессы получения, обоснования, проверки и распространения знания изучаются логикой, методологией, теорией познания, науковедением, социологией.. ..

Знание

Самое общее выражение для обозначения теоретической деятельности ума, имеющей притязание на объективную истину (в отличие, например, от мышления или мысли, которые могут быть заведомо фантастичны). Вопрос об условиях, при которых, и об основаниях, по которым результаты нашей умственной деятельности могут иметь объективное значение, или вопрос о достоверности нашего З. Породил целую философскую дисциплину, выступившую на первый план в новой философии (см. Учение о познании). Термины З. И познание..

Злословие, Клевета

Мне неважно, что обо мне говорят за моей спиной, пока обо мне говорят неправду. Авраам Линкольн Хочешь знать, что говорят о тебе знакомые. Послушай, что они говорят о людях, которые лучше тебя. Мария Эбнер-Эшенбах Тот, кто швыряется грязью, теряет почву под ногами. Эдлай Стивенсон Есть оружие пострашней клеветы. Это оружие — истина. Талейран Только правда оскорбительна. Наполеон I Клевещите, клевещите — что-нибудь да останется. Фрэнсис Бэкон Знакомые — это люди, на всякий случай называющие вас д..

Знакомство, Знакомые

Знакомый — человек, которого мы знаем достаточно хорошо, чтобы занимать у него деньги, но недостаточно хорошо, чтобы давать ему взаймы. Амброз Бирс Самая ужасная толпа, какую можно себе представить, состояла бы из одних знакомых. Элиас Канетти Если вы попадете в рай, вы удивитесь, встретив знакомых, которых вовсе не ожидали там встретить. Многие из них будут удивлены еще больше, встретив там вас. Чем больше у тебя денег, тем больше знакомых, с которыми ничто тебя не связывает, кроме денег. Тенне..

Знать

Знатьсм. Свет(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Зоил

(ок. 400 — ок. 330 гг.) ритор, автор сочинений «Против Гомера» и «Порицание Гомера» Зоил из Амфиполя (…) писал против Гомера, против Платона и против других (…). Один ученый спросил его. Почему он про всех говорит дурное. А он. «Потому что я хотел бы сделать им дурное, да не могу». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Знание

• абсолютное знание. ..

Знание

Познание, ведение, сведение, разумение, знакомство, понимание, опытность, навык, сноровка, умение, искусство.. ..

Знание

Форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Выделяют различные виды знания. Обыденное ("здравый смысл"), личностное, неявное и др. Научному знанию присущи логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость познавательных результатов. Знание объективизируется знаковыми средствами языка.. ..

Знание

Ср.1) а) Обладание какими-л. Сведениями, осведомленность относительно кого-л., чего-л.б) Владение какими-л. Практическими навыками, умениями.2) а) Проверенный практикой результат постижения действительности, ее отражение в сознании человека.б) Система сведений о закономерностях развития природы, общества, мышления и т.п. Наука.. ..

Знание

См. ЗнаньеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Знание

-я, ср. 1. См. Знать. 2. Результаты познания, научные сведения. Различные области знания. 3. Совокупность сведений в какой-н. Области. Специалист с хорошими знаниями. Со знанием дела.. ..

Знание

Знания, ср. (книжн.). 1. Только ед. Деятельность сознания, имеющая целью постижение действительности, познание (филос.). Теория знания. Логические законы знания. 2. Только ед. Результат познавательной деятельности, система приобретенных с ее помощью понятий о действительности (филос.). Область знания. || Наука вообще. Знание и техника. Союз знания и труда. 3. Только ед. Обладание сведениями о чем-н., состояние знающего что-н. Человека. Знание сцены. Хорошее знание предмета. 4. Только мн. Совокуп..

Знание

«ЗНАНИЕ» - точнее «Товарищество Знание » - книгоиздательство, основанное в 1898 в Петербурге группой литераторов по инициативе К. П. Пятницкого. В начале своей деятельности «З.» выпускало преимущественно книги общеобразовательного характера, - по истории, этике, искусству, естествознанию, народному образованию и др. С начала 1900 в т-во вступает М. Горький. С его приходом «З.» становится крупнейшим центром лит-ого реализма, том за томом выпуская собрания сочинений М. Горького, Л. Андреева, Скит..

Знание

(англ. Knowledge).1. Текущий результат открытого для обсуждения и критики (в рамках некоторого сообщества) изучения проблем, явлений (согласно правилам описания и нормам удовлетворительности, принятым данным сообществом) по некоторым формальным или неформальным процедурам. Существенный момент в понятии 3. - это претензия на то, что оно является обобщающим выражением, отражающим деятельность ума, и притязает на объективную истину (в отличие, напр., от мнений и фантазий, к которым не предъявляются..

Знание

1) проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в мышлении человека, обладание опытом и пониманием, которые являются правильными и в субъективном и объективном отношении и на основании которых можно построить суждения и выводы, кажущиеся достаточно надежными, для того чтобы рассматриваться как знание;2) достоверное, истинное представление о чем-либо в отличие от вероятностного мнения. Такое противопоставление мнения и знания (греч. Doxos — докс и episteme — эпис..

Знание

1. (Невский проспект, 72), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Титан». Здание построено в 1909—1910 (архитектор С. И. Минаш) в стиле «модерн». Первоначально — кинематограф «Кристалл-Палас», с октября 1929 первый в СССР стационарный звуковой кинотеатр, оборудованный аппаратурой системы А. Ф. Шорина (мемориальная доска в зрительном зале), затем здесь размещался Дом кино, в 1960 открыт кинотеатр «З » для показа документальных и научно-популярных фильмов. Имеет 2 зала (300 и 140 мест). ..

Знание

Состояние, принадлежность знающего что-либо, плод учения и опыта (В.И. Даль). В представлениях Святой Руси высшее знание - понимание добра и зла согласно учению Нового Завета. Русские мудрецы видели в знании не только душевную полезность, но и красоту, позволяющую восхищаться величием Божьего замысла. Знание выражает прежде всего Премудрость Божью, глубину и бесконечность его созданий. Истинное знание может быть только цельным - содержать неразрывно веру и знание. Кроме высшего знания существуют..

Знание

ЗНАНИЕ - селективная (1), упорядоченная (2), определенным способом (методом) полученная (3), в соответствии с какими-либо критериями (нормами) оформленная (4) информация, имеющая социальное значение (5) и признаваемая в качестве именно 3. Определенными социальными субъектами и обществом в целом (6). В зависимости от названных критериев 3. Может быть разделено на два типа по уровню его функционирования. Обыденное 3. Повседневной жизни и специализированное 3. (научное, религиозное, философское и т..

Знание

Результат процесса познания, обычно выраженный в языке или в к.-л. Знаковой форме.Стремление понять, что такое З. И чем оно отличается от др. Продуктов человеческого сознания, характерно уже для философов античности, которые поставили и пытались разрешить проблему. Чем З. (episteme) отличается от мнения (doxa). Если кратко резюмировать воззрения Ксенофана, Гераклита, Парменида, Платона и Аристотеля по этому вопросу, то можно сказать, что антич. Мыслители относили мнение к чувственно воспринимаем..

Знание

I. ПОЯСНЕНИЯ К ПОНЯТИЮЕвр. Яда, переведенное в Септуагинте как гиноскейн, имеет несколько значений. "узнавание", "осведомленность о чем-либо", "познание". От узнавания и восприятия путь ведет к З., а затем к глубочайшему проникновению в суть вещей. К познанию (см. Познание, познавать).II. БОЖЬЕ "ЗНАНИЕ"Всемогущий и всеведущий Бог знает о человеке все. Ему известны не только поступки каждого отдельного человека, но и его тайные мысли (Исх 33:12. 3Цар 8:39. Иов 23:10. Пс 1:6. 36:18. 102:14. Ин 2:2..

Знание

— результат процесса познания действительности, получивший подтверждение в практике. Адекватное отражение объективной реальности в сознании человека (представления, понятия, суждения, теории). 3. Фиксируется в знаках естественных и искусственных языков. Различают обыденное и научное 3. Обыденное, или житейское, 3. Опирается на здравый смысл и формы повседневной практической деятельности. Обыденное 3. Слу­жит основой ориентации человека в окружающем мире, основой его поведения и предвидения. Науч..

Дополнительный поиск Знание Знание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Знание" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Знание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа