Иаков

202

Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев. Ибо гнев человека не творит правды Божией.Ты веруешь, что Бог един. Хорошо делаешь. И бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.Из тех же уст исходит благословение и проклятие. Не должно, братия мои, так сему быть. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Иаков

согласно библейским мифам, младший из двух сыновей-близнецов Исаака и Ревекки. И. Откупил у своего брата Исава право первородства за чечевичную похлёбку, а затем хитростью получил у Исаака благословение как первородный сын. Двенадцать сыновей И. От двух жён (Лии и Рахили) и двух наложниц (Зелфы и Баллы) стали родоначальниками 12 колен (племён). После схватки с богом сам И. Получил второе имя Израиль (Исраэль, буквально — он борется с богом), а его сыновья стали называться «сыны Израиля».. ..

Иаков

ИАКОВ (ум. 1292) - архиепископ Сербский. Память в Православной церкви 30 августа (12 сентября) (собор Сербских святителей).. ..

Иаков

Брат Господень по плоти, апостол от 70-ти, 1-й еп. Иерусалимский, священномученик (ск. Ок. 63), сын прав. Иосифа, обручника Пресвятой Богородицы, спутник Иосифа и Пречистой Девы Марии во время бегства их в Египет, где они с Младенцем Иисусом укрывались от преследований иудейского царя Ирода. С юности Иаков отличался необыкновенным благочестием. Он принадлежит к числу 70-ти ап. Иисуса Христа. После Воскресения Спасителя св. Иаков был удостоен особенного явления воскресшего Господа. После Пятидеся..

Иаков

1. Патриарх еврейского народасын Исаака и Ревекки, третий патриарх еврейского народа, родился в земле Ханаанской, приблизительно в 18 в. До н.э. Иаков был младшим братом-близнецом Исава, и его имя (евр. Йа'аков) объясняется в Библии как производное от "акев" ("пятка"), поскольку он родился, "держась рукою своею за пяту Исава" (Быт 25:26). Впоследствии Иаков получил имя Израиль, и евреи, традиционно считающие себя его потомками, именуются в Библии "сынами Израиля" или "Израилем". Иаков и Исав сил..

Зубы, Зубные Врачи

Зубы отправляются на тот свет первыми. Янина Ипохорская Тот, кто смеется последним, обычно не имеет переднего зуба. «Пшекруй» Потеря любовника, или мужа, или даже двух мужей восполнима. Но потеря зуба — это настоящая катастрофа. Хью Уилер Многих людей считают доброжелательными, тогда как они всего лишь гордятся своими красивыми зубами. Неизвестный американец Если зубы как жемчуг, их дали поносить. Геннадий Малкин Новые зубы — это навсегда забытые старые. Геннадий Малкин Любовь побеждает все, кро..

И

ИАвторы по алфавиту - И Иаков Английский * Ибн Сина (Авиценна) (Avicenna) * Ибсен Генрик (Ibsen) * Илья Ильф. * Иммерман Карл (Immermann) * Дамаскин Иоанн * Иоанн Златоуст (Ioannes Chrysostomos) * Ирвинг Вашингтон (Irving) * Искандер Ф.А.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Иаков Английский

Иаков АнглийскийИаков АнглийскийАфоризмы, цитаты• Казалось бы, что в моих трех королевствах достаточно места где летать мухе, а она все-таки наровит влететь мне прямо в глаз.Эйнштейн Альберт (Einstein, Albert) (1879 - 1955) Немецкий физик.Афоризмы, цитаты -Эйнштейн Альберт - биография (Einstein)• Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие.• Воображение важнее, чем знание.• Мой муж гений. Он умеет делать абсолютно все, кроме денег. - ..

Ибн Сина

Ибн Сина (Авиценна) (Avicenna)Ибн Сина, Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (латинизированное - Авиценна) (Avicenna) (ок. 980 - 1037) Персидский ученый, философ, врач, поэт, музыкант, математик, представитель восточного аристотелизма. Родился Ибн Сина в селе Афшана, близ Бухары. Жил в Средней Азии и Иране. С 998 был приближенным ко дворам нескольких правителей, при которых занимал должности врача. Свободолюбивые взгляды и независимый характер Ибн Сины вызывали ненависть к нему высокопоставленного мусуль..

Иаков

Яков, Израиль. ..

Иаков

См. Житие Серапиона, архиепископа Новгородского. ..

Иаков

Агиограф XI в., черноризец.{Венгеров} Иаковагиограф XVI в., игумент Сергиевск. Лавры.{Венгеров} Иаковпаломник 1850 гг., архимандр. Кирилло-Новоез. Монаст.{Венгеров} Иаковавт. "Поучений", архим., инсп. Харьк. Семинар. 1856 г.{Венгеров} Иаковавтор жития Кирилла Белозерского, архимандр. 1875 г.{Венгеров} Иаковавт. Соч. "Пастырь в отнош. К себе и пастве", архим. (1880).{Венгеров} Иаковавт. Брош. "Неск. Слов о богосл., как науке". (М., 1912), архим.{Венгеров} Иаков..

Иаков

(держащий за пяту, вытесняющий, выживающий)-а) меньший из близнецов (то есть родившийся вторым), сын Исаака и Ревекки, впоследствии властвовавший над большим (Быт 25.23-26), патриарх израильского народа. Купив хитростью у Исава его первородство и хитростью же получив первое и лучшее благословение отца, он должен был бежать от гнева Исава, который хотел убить его, в Месопотамию. Ему тогда было 76 лет (а женился он в 83 года). Хотя в Писании обо всем этом прямо не сказано, это легко вычислить. Иос..

Иаков

Библейский персонаж, один из мифич. Предков евр. Народа, первоначально - один из местных племенных богов Палестины. По преданию, И. Хитростью отнял у своего старшего брата Исава право первородства. Боясь мести, бежал в Месопотамию. Жены И. Лия и Рахиль, за к-рых он служил их отцу Лавану 14 лет, считались родоначальницами израильских племен. Можно полагать, что в образе И. Имеются черты, первоначально свойственные Израилю, по имени к-рого стали называться израильские племена.. ..

Иаков

Иаков (евр. Яаков). В основе имени "Иаков" лежит корень акав, от к-рого образованы сущ. Акев = "пятка" и глагол акав = "оставлять след", а также "побеждать" ("запинать") и "обманывать, вводить в заблуждение". Т.о., слово "И." может обозначать "он держится за пятку", "он оставит след", "он победит", "он обманывает" (см. Быт 25:26. 27:36. Ос 12:3). М.Нот считал, что имя И. - это кр. Ф-ма от южноараб. Яакоб-ил = "да защитит Бог". Как название местности слово "И." встречается в перечне палест. Город..

Иаков

А) (Быт.25:26 ,34 и ·др.) патриарх, родоначальник народа Израильского, младший сын Исаака, называемый иначе Израил. Его история излагается в ·кн. ·Быт. (25, 27 - 50). Был сын Исаака и Ревекки и брат Исава. Оба они были близнецы. "И настало время родить ей (·т.е. Ревекке), говорит бытописатель, и вот близнецы в утробе ее. Первый вышел красный весь, как кожа, косматый, и нарекли имя ему Исав. Потом вышел брать ею, держась рукою своею за пяту Исава, и наречено имя ему . Дети выросли и стал Исав иск..

Иаков

(евр. Jaãkob), Израиль, в ветхозаветном предании патриарх, сын Исаака и Ревекки, внук Авраама, легендарный родоначальник «двенадцати колен Израиля» (см. Двенадцать сыновей Иакова). Имя И. - возможно, сокращённая форма более древнего теофорного имени от семитск. 'aqaba, «охранить» со значением «бог да поможет, да охранит» (ja'akub-'el), переданного посредством клинописного Ya-akh-qu-ub-El, Ya-qu-ub-El в архивах начала 2-го тыс. До н. Э. Месопотамского г. Киша и посредством J 'kb' :r в египетских ..

Дополнительный поиск Иаков Иаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа