Ибсен Генрик

178

Ибсен Генрик(Ibsen)Ибсен Генрик (Ibsen, Henrik) (1828 - 1906) Норвежский драматург. Автор исторических пьес, романтических драм на сюжеты скандинавских саг, поэм "Бранд" (1866) и "Пер Гюнт" (1867).Афоризмы, цитаты• Большинство имеет за собой власть, но не право. Меньшинство всегда имеет за собой право.• Не может быть свободы или красоты в домашней жизни, которая опирается на займы и долги.• Чистая совесть - самая лучшая подушка.• Женщина - самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину туда, куда его хочет повести Господь Бог.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Ибсен Генрик

Ибсен (Ibsen) Генрик (20.3.1828, Шиен, — 23.5.1906, Кристиания), норвежский драматург. Родился в семье богатого коммерсанта, разорившегося в 1836. Работая с 1844 учеником аптекаря, И. Написал первые стихи и драму «Катилина» (1850), тираноборческие мотивы которой навеяны революционными событиями 1848 в Европе. В 1850 в Кристиании поставлена пьеса И. «Богатырский курган». В 1852—57 руководил в Бергене первым национальным норвежским театром. В 1857—62 возглавлял Норвежский театр в Кристиании. В 186..

Ибсен Генрик

I(Ibsen) — знаменитый норвежский драматург, род. В 1828 г. В маленьком городке Скиен, на берегу залива Христиании. Он происходит из древней и богатой датской семьи судохозяев, переселившихся в Норвегию около 1720 г. Отец драматурга, Кнуд И., представлял собой деятельную и здоровую натуру. Мать, — немка по происхождению, дочь состоятельного скиенского торговца, — была особой строгого, сухого нрава и крайне набожная. В 1836 г. Кнуд И. Обанкротился, и жизнь богатой, хорошо поставленной семьи, круто..

Ибн Сина

Ибн Сина (Авиценна) (Avicenna)Ибн Сина, Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (латинизированное - Авиценна) (Avicenna) (ок. 980 - 1037) Персидский ученый, философ, врач, поэт, музыкант, математик, представитель восточного аристотелизма. Родился Ибн Сина в селе Афшана, близ Бухары. Жил в Средней Азии и Иране. С 998 был приближенным ко дворам нескольких правителей, при которых занимал должности врача. Свободолюбивые взгляды и независимый характер Ибн Сины вызывали ненависть к нему высокопоставленного мусуль..

Ибрагим Аль-хусри

(ок.990 — 1022 гг.) поэт и филолог Лжец — все равно что вор, только вор крадет твое имущество, а лжец — твой ум.Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца, а те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей.Смерть — это стрела, пущенная в тебя, а жизнь — то мгновенье, что она до тебя долетит.. ..

Иван IV Грозный

(1530—1584 гг.) великий князь «всея Руси», первый русский царь Бог скорее простит удавившегося, чем погибшего ради тщеславия.Все что ни случалось с нами плохого, все это происходило из-за германцев!Встречал ли кто-нибудь честного человека, у которого голубые глаза?Если вы злы, то почему умеете творить добро своим детям, а если вы считаетесь добрыми и сердечными, то почему же вы не творите так же добра нашим детям, как и своим?Как может цвести дерево, если у него высохли корни. Так и здесь. Пока ..

Иван Александрович Гончаров

(1812—1891 гг.) писатель Без жертв, без усилий и лишений нельзя жить на свете. Жизнь — не сад, в котором растут только одни цветы.Великая любовь неразлучна с глубоким умом. Широта ума равняется глубине сердца. Оттого крайних вершин гуманности достигают великие сердца, они же великие умы.Глупая красота — не красота. Вглядись в тупую красавицу, всмотрись глубоко в каждую черту лица, в улыбку ее, взгляд — красота ее превратится мало-помалу в поразительное безобразие.Если ты не можешь прямо, откров..

Дополнительный поиск Ибсен Генрик Ибсен Генрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибсен Генрик" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибсен Генрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа