Иван Николаевич Крамской

203

(1837—1887 гг.) живописец Без идеи нет искусства, но в то же время и еще больше того, — без живописи живой и разительной нет картин, а есть благие намерения и только…Внешность в картине не имеет сама по себе никакой цены и должна всецело зависеть от идеи.Если картина возбуждает толки, и даже оживленные, значит, в ней есть же что-нибудь. Стало быть, искусство может исполнять роль несколько более высшего порядка, чем украшение и забава жизни.Живопись. Я готов это слово повторять до изнеможения, оно на меня имеет сильное влияние, это слово — моя электрическая искра, при произнесении его я весь превращаюсь в какое-то внутреннее трясение. В разговоре о ней я воспламеняюсь до последней степени.Мне кажется справедливым, чтобы художник был более из наиболее образованных людей своего времени.

Он обязан не только знать, на какой точке стоит теперь развитие, но и иметь мнения по всем вопросам, волнующим лучших представителей общества, мнения, идущие дальше и глубже тех, что господствуют в данный момент.Русская живопись так же существенно отличается от европейской, как и литература. Точка зрения наших художников — все равно, литераторов или живописцев — на мир тенденциозная по преимуществу.Только чувство ответственности дает силу художнику и удесятеряет его силы. Только умственная атмосфера, родная ему, здоровая для него, может поднять личность до пафоса и высокого настроения, и только уверенность, что труд художника и нужен и дорог обществу, помогает созревать экзотическим растениям, называемым картинами.

И только такие картины будут составлять гордость племени, и современников, и потомков.Человечество всегда дорожило теми художественными произведениями, где с возможной полнотой выражена драма человеческого сердца или просто внутренний характер человека. Часто изображения одного только характера бывает достаточно, чтобы имя художника осталось в истории искусства.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Иван Иванович Лажечников

(1792—1869 гг.) писатель В минуты истинной любви всех любишь.Клеветники и низкие люди всегда худые сыны отечества.Мудрый не покоряется безрассудной воле толпы, а сам дает ей направление.Признательность народная скоро сообщается и любит выражаться в громких восклицаниях. Одна ненависть скрытна и молчалива.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Иван Михайлович Сеченов

(1829—1905 гг.) естествоиспытатель, создатель отечественной физиологические школы, основоположник объективной психологии В жизни человечества существует преемство мысли, тянущееся через века.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Иван Петрович Павлов

(1849—1936 гг.) физиолог, создатель учения о высшей нервной деятельности, академик Петербургской Академии наук и АН СССР. Лауреат Нобелевской премии 1904 г. Всякое дело не идет без настоящей страсти и любви.Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но вовсе не доказывает, что я прав.Жизнь только для того красна, кто стремится к постоянно достигаемой, но никогда не достижимой цели.Моя вера — это вера в то, что счастье человечеству даст прогресс науки.Отдых — это перем..

Иван Петрович Пнин

(1773—1805 гг.) общественный деятель, просветитель-публицист, философ и поэт Всякий человек может сделаться гражданином, но гражданин не может уже сделаться человеком.(…) Истинный гражданин есть тот, который, общим избранием возведен будучи на почтительную степень достоинств, свято исполняет все должности, на него возлагаемые. Пользуясь доверенностью своих сограждан, он не щадит ничего, жертвует всем, что ни есть для него драгоценнейшего, своему отечеству, трудится и живет единственно только дл..

Дополнительный поиск Иван Николаевич Крамской Иван Николаевич Крамской

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Николаевич Крамской" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Николаевич Крамской, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа