Иван Семенович Пересветов

178

(XVI в.) выдающийся представитель общественно-политической мысли середины XVI в. В каком царстве люди порабощены, в том царстве люди не храбры и к бою несмелы против недруга.И в котором царстве правда, в том и бог пребывает и помощь свою святую дает, и гнев божий не воздвигается на то царство.Коли правды нет, тогда и всего нет.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Иван Петрович Пнин

(1773—1805 гг.) общественный деятель, просветитель-публицист, философ и поэт Всякий человек может сделаться гражданином, но гражданин не может уже сделаться человеком.(…) Истинный гражданин есть тот, который, общим избранием возведен будучи на почтительную степень достоинств, свято исполняет все должности, на него возлагаемые. Пользуясь доверенностью своих сограждан, он не щадит ничего, жертвует всем, что ни есть для него драгоценнейшего, своему отечеству, трудится и живет единственно только дл..

Иван Саввич Никитин

(1824—1861 гг.) поэт Пойми живой язык природы — И скажешь ты. Прекрасен мир!(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Иван Сергеевич Тургенев

(1818—1883 гг.) писатель Брак, основанный на взаимной склонности и на рассудке, есть одно из величайших благ человеческой жизни.Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык. Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!…Всякая любовь счастливая, равно как и несчастная, настоящее бедствие, когда ей отдаешься весь.…Вы еще не знаете, есть ли у вас талант. Дайте ему время вызрет..

Игорь Северянин

(Игорь Васильевич Лотарев) (1887—1941 гг.) поэт Любовь. Ты — жизнь, как жизнь — всегда любовь.Любите глубже и верней — Как любят вас, не рассуждая,Своим порывом побуждаяГнать сонмы мертвенных теней…Бессмертен, кто любил, страдая, — Любите глубже и верней!Для утонченной женщины ночь всегда новобрачная…Не знаю скверных, не знаю подлых. Все людиправы;Не понимают они друг друга, — их доля злая.Мы живем, точно в сне неразгаданном,На одной из удобных планет…Много есть, чего вовсе не надо нам,А того, ..

Дополнительный поиск Иван Семенович Пересветов Иван Семенович Пересветов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Семенович Пересветов" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Семенович Пересветов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа