Иоанн Дамаскин

178

(ок. 675 — до 753 гг.) византийский богослов, философ и поэт Одухотворенный и щедрый муж хоть и не долго проживет, но к долгожителям причисляется, а тот, кто житейской суетою и убогостью существует, кто не способен ни себе, ни другим пользы принести, тот кратковечен и несчастен будет, даже если и до глубокой старости доживет.Одухотворенный муж назначен к тому, чтобы восходить, а ничтожный — всегда опускаться. Ведь очень трудно снизу забраться наверх, но сверху спускаться легко, не то, что восходить.Умный способен понимать даже мысли ближнего, наблюдая за его поведением и обликом.Мудрый знает, как поступать и там, где не имеет опыта. Глупый ошибается и в том, чему учился.Из мудрых никто не осмелится на следующие три вещи.

К царям приближаться, пить яд для пробы, вверять тайну женщине.Благоразумного и красноречивого мужа до беседы с ним не всегда и заметишь. Как и огонь, скрытый в терне, лишь когда выйдет наружу, производит на воздухе пламя.Тот, кто смешивает драгоценные камни и жемчуг с оловом, больше бесчестит себя, чем жемчуг.Нужно, чтобы владыки не презирали малых, которые под ними. Ведь малые уже и не малые, когда полезны великим.Хоть и много в царском дому мышей, но нет в них нужды, пусть и близко они. Птица же по имени сокол хоть и дика, но за свойства свои призывается, принимается и на царской руке сидит.Буря не повреждает маленькие деревья, а высокие, сломав, вырывает с корнем.Многие сильные побеждены бывают немощными.Затевающие войну сами попадают в свои сети.Больному не следует скрывать свою болезнь от врача, а бедняку прикрывать нищету свою перед друзьями.Лучше по огню и по змеям ходить, чем жить со злыми советчиками.Не вверяй своей тайны тому, кто угощает тебя, прежде чем не узнаешь его верности и дружбы.Кто останется невредим, служа царям и приближаясь к ним.

Властители похожи на скверную блудницу, которая сходится со многими мужчинами.Кто не довольствуестя малым, а устремляет свои взоры на многое и дальнее, не задумываясь о причинах и следствиях, добьется того же, что мухи. Им ведь недостаточно, чтобы летать на цветы и деревья, вот и оказываются они задавлены, влетев порою в слоновые уши.Даже когда враг бессилен, мудрый царский первосоветник не позволяет царю идти на бой, если можно миром уладить?Мудрость и многомощных побеждает.Мудрый от разума бодр, а безумный от неумия пьян.Нет ничего сильнее хорошего совета и ничего вреднее скверного дела.Не обличай безумного, чтобы не возненавидел он тебя.Удаляйся от коварного человека, даже если вы в родстве или близки с ним.Хоть сколько мажь медом горький плод, не переменит он своей горечи в сладость.Всегда ненавидят безумные мудрых, неучи ученых, скверные нескверных, а испорченные хороших.Дурной и коварный человек превратит любовь во вражду и смуту, если пристроится к друзьям.Должно хранить тайны своих друзей.

Не хранящий тайну бесчестит свою совесть и посрамляет доверие к себе.Кто стремится к добру, должен быть готов терпеть зло.Во время испытания стекаются все беды.Всякий, кто строит козни против ближнего своего, упадет в ров, который вырыл.Доказательство истинной любви состоит в том, чтобы любить любимых и враждовать с врагами.Алчная душа всем злым делам начало.Не заботься о богатстве, человек многоумный почтен и без богатства.Среди мудрых нет чужаков.Поистине нет в жизни ничего лучше, чем помощь друга и взаимная радость.Нет большего удовольствия в мире, чем дружеская беседа.Храбрый испытывается в скорбное время, а верные друзья — в беде.Пока нет войны, усмирять врагов нужно дарами, если же ополчились они на тебя, нельзя уклоняться.

Терпенье и смиренье нужно иметь и для мира, и для войны.Бессильными врагов своих всегда называют глупые.Дерево, даже и подрубленное топором, снова срастается, и рана от стрелы излечивается и зарастает. Но стрела словесная неисцелима, ведь она попадает в самое сердце.Кормить врагов весьма похвально.Если мудрый человек оказывается в несчастье, он покоряется даже ничтожным, пока не достигнет желаемого.Изобретательностью и умом побеждать лучше, чем сопротивлением.Не следует пренебрегать четырьмя вещами. Огнем, болезнью, врагом, долгом.Кто довольствуется малым, живет беззаботной жизнью.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Иоанн Дамаскин

(Ioánnes Damaskenós) (р. Около 675, Дамаск — ум. До 753) византийский богослов, философ и поэт. Родился в христианской арабской семье. Получил энциклопедическое образование в греческом духе. По-видимому, был приближённым халифа. Затем стал монахом (до 700). Выступал как ведущий идейный противник иконоборчества (См. Иконоборчество). И. Д. — завершитель и систематизатор греческой патристики (См. Патристика). К новизне идей и оригинальности теорий он не стремился, верный своему девизу. «Я не скажу ..

Иоанн Дамаскин

ИОАНН ДАМАСКИН (ок. 675 - ок. 749) - византийский богослов, философ и поэт, завершитель и систематизатор греческой патристики. Ведущий идейный противник иконоборчества. Философско-теологический компендиум "Источник знания". Автор песнопений, способствовавших оформлению византийской системы осмогласия.. ..

Иоанн Дамаскин

ИОАНН ДАМАСКИН (около 675 - около 749), византийский богослов, философ и поэт, завершитель и систематизатор греческой патристики. Родился в Дамаске в состоятельной семье (возможно, арабской), сохранявшей верность христианству, но служившей халифу (противники Иоанна Дамаскина в Византии называли его арабским именем Мансур). Активно защищал почитание икон (смотри Иконоборчество>). Автор> философско-богословского компендиума "Источник знаний" - энциклопедического свода, предвосхитившего "суммы" зап..

Иоанн Дамаскин

СВ. (ок. 676 - ок. 754), выдающийся христианский богослов, учитель церкви, гимнограф и последний представитель греческой патристики. Родился в Дамаске (Сирия). Иоанн Дамаскин был сыном христианина, возглавлявшего казначейство при арабском халифе, и после смерти отца унаследовал его должность. Однако несколько лет спустя он удалился в монастырь св. Саввы близ Иерусалима, где пребывал до конца жизни, посвятив свои дни молитвам и литературным трудам. Наиболее известны его литургические гимны и энци..

Информация, Информированность

1. Каждый может принять решение, располагая достаточной информацией. 2. Хороший руководитель способен принять решение, располагая недостаточной информацией. 3. Идеальный руководитель способен принять решение, не зная решительно ничего. «Законы информации Спенсера» ЧЕТЫРЕ ЗАКОНА ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ. 1. Информация, которая у вас есть, не та, которую вам хотелось бы получить. 2. Информация, которую вам хотелось бы получить, не та, которая вам на самом деле нужна. 3. Информация, которая вам на самом д..

Иоанн

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает.В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершенен в любви.Кто говорит. «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Иоанн Златоуст

(ок. 350 — 407 гг.) архиепископ Константинопольский, богослов, оратор Разве ты не знаешь, что настоящая жизнь есть путешествие. Разве ты — гражданин. Ты — путник. (…) Не говорите. У меня такой-то город, а у меня такой-то. Ни у кого нет города. Город — горе (на небесах). А настоящее есть путь. И мы путешествуем каждый день, пока движется природа.Любовь не знает насыщения, но, постоянно наслаждаясь любимыми, более и более воспламеняется.Если уж помнить грехи, то помнить должно только свои.Где бы т..

Иоанн Златоуст - Биография

Иоанн Златоуст - биография(Ioannes Chrysostomos)Иоанн Златоуст (Ioannes Chrysostomos) (344/354 - 407) Иоанн Златоуст (Ioannes Chrysostomos) Биография Отец Восточной церкви, один из трех ее "вселенских учителей". Родился в Антиохии, центре торговли между Востоком и Западом и самом цветущем городе сирийского плоскогорья, в богатой семье. Златоуст был учеником и любимцем Ливания. Богословие изучал у Диодора, впоследствии знаменитого епископа тарсийского и епископа Мелетия. В 369 Златоуст крестился ..

Иоанн Дамаскин

ИОАНН ДАМАСКИН - см. Византийская литература. ..

Иоанн Дамаскин

(ок. 675-753 гг.) — один из отцов церкви, богослов и гимнограф. Служил при дворе калифа в Дамаске, ок. 736 г. Принял пострижение в монастыре св. Саввы близ Иерусалима. Известен как крупнейший систематизатор христианского вероучения. Ему принадлежит фундаментальный труд «Источник знания», включающий в себя философский («Диалектика»), обличительный («О ересях» ) и догматический («Точное изложение православной веры») разделы. Автор трех защитительных слов в поддержку иконопочитания, в которых иконо..

Иоанн Дамаскин

('Ioannns o Damasxnnos) (ок. 675 - между 749 и 753) - христ. Богослов и церк. Писатель. Род. В Дамаске в зажиточной христ. Семье и, возможно, был нек-рое время финанс. Чиновником при дворе халифов. Активно выступал против иконоборчества, а также против манихейства и несторианства. Осн. Соч. - "Источник знания" - состоит из 3 частей. "Диалектики", где И. Д. Доказывает, что логика есть инструмент богословия, как и философии. Книги "О ересях". "Точного изложения православной веры". И. Д. Принадлежа..

Иоанн Дамаскин

(родовое имя Мансур, т.е. 'победительный') (ок. 675 - до 750) - византийский богослов и философ, один из греческих отцов церкви, систематизатор идей греческой патристики. По происхождению сириец, провел всю жизнь в Дамасском халифате. Некоторое время - премьер-министр этого государства. Главное сочинение. 'Источник знания' - компендиум философских и богословских знаний своего времени. В первой части этого трактата - 'Диалектике' - излагаются логика и метафизика Аристотеля. Во второй части - 'Об ..

Иоанн Дамаскин

(родовое имя Мансур, т.е. "победительный") (ок. 675 — до 750) — византийский богослов и философ, один из греческих отцов церкви, систематизатор идей греческой патристики. По происхождению сириец, провел всю жизнь в Дамасском халифате. Некоторое время — премьер-министр этого государства. Главное сочинение. "Источник знания" — компендиум философских и богословских знаний своего времени. В первой части этого трактата — "Диалектике" — излагаются логика и метафизика Аристотеля. Во второй части — "Об ..

Иоанн Дамаскин

(ум. Ок. 780)святой преподобный (память 4/17 декабря), один из выдающихся богословов, церковный писатель и поэт, прозванный "Златоструйным". Автор книг. "Точное изложение православной веры", "О Св.Троице", "Элементарное введение в догматику" и целого ряда других значительных богословских сочинений. Написал множество канонов и молитвословий.. ..

Дополнительный поиск Иоанн Дамаскин Иоанн Дамаскин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Дамаскин" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Дамаскин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа