Иоганн Готфрид Гердер

94

(1744—1803 гг.) философ, писатель-просветитель, проповедник В одиночестве человек — слабое существо, в единении с другими — сильное. Глубокий, проникающий в сердце взгляд друга, слово его совета, его утешения раздвигают и поднимают низко насевшее над ним.В ошибке любой женщины есть вина мужчины.В чем может состоять человеческое образование. На чем должно оно основываться. На мере. На ней покоятся все законы природы, точно так же, как и все наши ясные и правильные понятия, наши ощущения прекрасного и благородного, применение наших сил на пользу добра, наше счастье, наше наслаждение. Только мера питает, и воспитывает нас, мера образует и сохраняет творения.Два величайших тирана на земле. Случай и время.Если язык человека вял, тяжел, сбивчив, бессилен, неопределен, необразован, то таков, наверное, и ум этого человека, ибо мыслит он только при посредстве языка.Знакомство с мыслями светлых умов составляет превосходное упражнение — оно оплодотворяет ум и изощряет мысль.Из истории мы черпаем опыт, на основе опыта образуется самая живая часть нашего практического ума.Истинное величие зиждется на осознании своей силы, ложное же — на знании слабости других.Красивое не нуждается в дополнительных украшениях — больше всего его красит отсутствие украшений.Никакое чтение не требует столь строгой нормы, как чтение отрывочных, разбросанных мыслей.Позорно не наказание, а преступление.Труд — целительный бальзам, он — добродетели источник.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Иоганн Генрих Песталоцци

(1746—1827 гг.) педагог Воспитание и только воспитание — цель школы.Несомненно, что только одна мать в состоянии заложить правильную чувственную основу воспитания человека. Ее реальные поступки, к которым ее побуждает один только голый инстинкт, являются, по существу, правильными, естественными средствами нравственного воспитания.Нравственность заключается в совершенном познании добра, в совершенном умении и желании творить добро.Чтобы изменить людей, их надо любить. Влияние на них пропорционал..

Иоганн Готлиб Фихте

(1762—1814 гг.) философ, представитель немецкого классического идеализма В понятии человека заложено, что его последняя цель должна быть недостижимой, а его путь к ней — бесконечным.(…) В том, что мы называем познанием и рассмотрением вещей, мы познаем и рассматриваем всегда только самих себя. Во всем нашем сознании мы не знаем ничего, кроме нас самих и наших собственных определений.В человеке есть разные стремления и задатки, и назначение каждого из нас — развить свои задатки по мере возможнос..

Иоганн Зёйме

(1763—1810 гг.) публицист, просветитель-демократ Кто болен тем, что не может переносить несправедливость, пусть не выглядывает из окна и запрет дверь своей комнаты. Пожалуй, ему следует также убрать зеркало.Кто ничего не боится, возможно, станет злодеем. Но кто боится слишком многого, наверняка станет рабом.Народ, который может быть спасен лишь одним-единственным человеком, заслуживает кнута.Не знаю, в самом ли деле у женщин не меньше рассудка, чем у мужчин, но знаю наверное, что у них куда мен..

Иоганн Иоахим Винкельман

(1717—1768 гг.) историк искусства, основоположник эстетики классицизма Боязнь пустого пространства часто заставляет закрыть стены. И заменяют эту пустоту пустые картины, лишенные мысли.В искусстве речи трудно не много сказать, а мало сказать.В местностях, где процветали искусства, рождались и самые прекрасные люди.Здание может стать и быть прекрасным и без украшений благодаря одним своим пропорциям.Кисть, которую водит художник, должна быть обмочена в разуме, подобно тому как грифель Аристотеля..

Дополнительный поиск Иоганн Готфрид Гердер Иоганн Готфрид Гердер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоганн Готфрид Гердер" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоганн Готфрид Гердер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа