Искушение

138

Я могу устоять против всего, кроме искушения. Оскар Уайльд Единственный способ отделаться от искушения — поддаться ему. Оскар Уайльд Есть несколько способов справиться с искушением. Самый верный из них — трусость. Марк Твен Я никогда не противлюсь искушению, ибо знаю по опыту. То, что мне вредно, не искушает меня. Джордж Бернард Шоу Искушение — самый строгий экзаменатор нравственности. Казимеж Хыла Искушение — это духи, которые вдыхаешь до тех пор, пока не захочешь иметь весь флакон. Жан Поль Бельмондо С годами начинаешь называть искушением то, что прежде счел бы просто удачным случаем. «Пшекруй» Не пожелай жены ближнего твоего всуе. Хенрик Сенкевич Для светских женщин садовник — просто садовник, каменщик — просто каменщик.

Для других, живущих более замкнутой жизнью, и садовник, и каменщик — мужчины. Не спастись от искушения тому, кто его боится. Жан Лабрюйер Никто не соблазнит дьявола делать добро.Антоний Регульский(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Искушение

В православной жизни испытание, проверка случайными, нарочитыми обстоятельствами или жизненными ситуациями, в которых раскрываются истинные свойства человеческой души — хорошие или плохие.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Искушение

(tentatio) — на языке христианской морали и аскетики означает. 1) внешний повод или вызов (соблазн) согрешить — нарушить данную заповедь, собственный обет, изменить сознанному идеалу, отступить от усвоенных убеждений и принципов. 2) внутреннее влечение и возбуждение, под влиянием порочной наклонности или страсти, поступить таким же образом. По учению христианской аскетики, И. Посылаются или попускаются Богом (кн. Бытия XXII, 1, Псал. XXV, 2) для того, чтобы человек опытно убедился в своей нравст..

Искушение

-я, ср.. ..

Искусство

ИСКУССТВО* Автор * Библиотека * Газета * Живопись * Книга * Литература * Мода * Музыка * Поэзия * Проза * Публика * Танец * Театр * Фантазия *(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Искусство И Художник

Искусство — природа человека. Природа — искусство Бога. Филип Бейли Искусство — диалог, в котором собеседник молчит. Григорий Ландау Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем. Жан Кокто Искусство любят те, кому не удалась жизнь. Василий Ключевский Искусство начинается там, где начинается чуть-чуть. Карл Брюллов Господь Бог живет в деталях. Аби Варбург Искусство — это умение скрыть искусство. Перефразированный Овидий Искусство — это всегда ограничение. Смысл всякой картины..

Исократ

(436—338 гг. До н.э.) афинский оратор и публицист, учитель Демосфена, основатель знаменитой школы красноречия в Афинах Прекращай занятия, оставаясь в состоянии еще заниматься.Приучайся быть не угрюмым, а сосредоточенным, ибо угрюмость создаст тебе репутацию надменного человека, сосредоточенность же — рассудительного.Остерегайся клеветы, даже если она лжива, ибо большинство людей истины не знает, в своих суждениях же следует за молвой.Упражняй себя добровольными трудами, чтобы при случае быть в с..

Исповедь

Есть такие лестные для человека грехи, что исповедоваться в них значило бы впасть в грех тщеславия. Александр Арну Искренность исповедующегося небескорыстна. Станислав Ежи Лец Добровольно в своих грехах признаются только святые. Борис Крутиер На проповеди прихожане ловят каждое слово, доносящееся из исповедальни. Веслав Брудзиньский Охотней всего мы исповедуемся в грехах, которые служат предметом зависти. Лешек Кумор Исповеди замужних католичек — лучшее утешение исповедникам в их безбрачии. Арма..

Искушение

• большое искушение. ..

Искушение

См. Испытание, приманка, соблазн. ..

Искушение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Искушать, искусить.2) Желание чего-л. Запретного, недозволенного. Соблазн.. ..

Искушение

ИСКУШЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Искушение

-я, ср. 1. См. Искушать. 2. Соблазн, желание чего-н. Запретного. Вводить кого-н. В и.. ..

Искушение

Искушения, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Искусить-искушать (редко). 2. Соблазн, желание чего-н. Запретного, недозволенного. Искушение было большое. Вводить кого-н. В искушение. Много было искушений.. ..

Искушение

1. Желание или побуждение вести себя таким образом, который противоречит социально принятому. 2. Объект или обстоятельства, которые вызывают это побуждение.. ..

Искушение

-в одних случаях означает испытание (Быт 22.1. 1Кор 10.13), в других-побуждение к какому-либо действию (2Ц 24.1. 1Пар 21.1), в третьих-обольщение (1Тим 6.9 и др.). Искушение никогда не исходит от Бога (Иак 1.13), но всегда от собственной плоти человека, который нечисто реагирует на воздействия мира или желания своего собственного тела. Человек же часто пытается искушать Господа (Исх 17.2. 77.18. Мф 22.18. Деян 15.10), что запрещено законом (Вт 6.16). Все искушения, которым подвергается человек, ..

Искушение

(Мат.6:13 ). Под искушением в молитве Господней должно разуметь такое стечение обстоятельств, в котором есть близкая опасность потерять веру или впасть в тяжкий грех. Искушения на людей приходят от плоти, от мира, от других людей или от диавола. В словах молитвы Господней. Не введи нас во искушение, мы просим во первых о том, чтобы Бог не допустил нас до искушения. Во вторых о том, чтобы Он, если нужно нам быть очищенными и испытанными посредством искушения, не предал нас искушению совершенно и ..

Искушение

Внешний повод (соблазн) или внутренее влечение совершить грех. Бог попускает искушение как испытание. Каждое выдержанное испытание укрепляет христианина и ведет его вперед.. ..

Дополнительный поиск Искушение Искушение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искушение" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искушение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа