Исократ

162

(436—338 гг. До н.э.) афинский оратор и публицист, учитель Демосфена, основатель знаменитой школы красноречия в Афинах Прекращай занятия, оставаясь в состоянии еще заниматься.Приучайся быть не угрюмым, а сосредоточенным, ибо угрюмость создаст тебе репутацию надменного человека, сосредоточенность же — рассудительного.Остерегайся клеветы, даже если она лжива, ибо большинство людей истины не знает, в своих суждениях же следует за молвой.Упражняй себя добровольными трудами, чтобы при случае быть в состоянии переносить и вынужденные.Многие сочувствуют своим друзьям в их несчастье, в счастье же — завидуют.Будь доволен тем, что есть, однако стремись к лучшему.Никого не попрекай неудачей, ибо судьба распоряжается всеми, и будущее неизвестно.Часто, задев кого-либо словами, люди расплачиваются за это делами.С кем хочешь подружиться, о тех отзывайся с похвалою перед людьми, которые могут передать о твоих словах.

Ведь похвала — начало дружбы, поношение же — вражды.Обдумывай решения медленно, приводи их в исполнение быстро.Если намерен посоветоваться с кем-нибудь по поводу своих дел, посмотри сначала, как этот человек управляется с собственными.Повинуйся царским законам, однако самым сильным законом считай царскую волю.У многих язык опережает мысль.(Совет правителю:) Не делай ничего в гневе, однако делай вид, что ты раздражен, когда тебе это удобно.Так относись к более слабым государствам, как ты хотел бы, чтобы более сильные относились к тебе.В Афинах для приезжего всегда праздник.Малым государствам можно прибегать к любому способу, чтобы выжить.Наши мирные договоры бессмысленны. Мы не прекращаем, а лишь откладываем войны.Не будет между нами согласия до тех пор, пока мы не найдем себе общего врага.Исократ, когда его на пирушке попросили сказать что-нибудь, (…) (ответил:) «В чем я силен, это сейчас не ко времени, а что сейчас ко времени, в том я не силен».Когда хочешь посоветоваться с кем-нибудь о своем деле, обрати прежде всего внимание на то, как он устраивает свои собственные дела.Ученость — это сладкий плод горького корня.Что постыдно делать, о том и говорить не считай приличным.Если нельзя не говорить о том, что раньше сказали другие, то следует попытаться сказать это лучше них.Настоящему мастеру слова следует не с пустяками возиться и не то внушать слушателям, что им бесполезно, а то, что и их избавит от бедности, и другим принесет великие блага.Принимайся говорить в двух случаях.

Или когда предмет своей речи обдумал ты ясно, или когда сказать о чем-нибудь необходимо. Потому что только в этих двух случаях речь лучше молчания, а в остальных случаях гораздо лучше молчать, чем говорить.Доверенные тебе тайны храни с большею тщательностью, нежели порученное тебе имущество, так как честные люди должны являться людьми, имеющими характер надежнее самой клятвы.Не скоро становись другом, а сделавшись раз, старайся им оставаться, потому что одинаково постыдно — не иметь ни одного друга и менять многих друзей.Одна из первых обязанностей дружбы состоит в том, чтобы предупреждать просьбы друзей.Друзья при счастливых обстоятельствах должны являться лишь по приглашению, — а в несчастьях — без приглашения, сами по себе.Не делай частых и долгих посещений к одним и тем же лицам.

Ведь от всего бывает пресыщение.К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе.Не думай, что, сделавши что-либо нехорошее, ты можешь скрыться, так как, скрывшись от других, ты не скроешься от своей совести.Люди плачут над вымыслами поэтов, а на подлинные страдания… взирают спокойно и равнодушно.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Исократ

(Isokrates) (436 до н. Э., Афины, — 338 до н. Э., там же), древнегреческий публицист. Ученик софистов (См. Софисты), испытал также влияние Сократа. И. Писал политические памфлеты, которым придавал форму речей. Последовательно отстаивал интересы верхушки рабовладельческого общества. В первом и наиболее значительном публицистическом произведении «Панегирик» (380) И. Развивал мысль о необходимости политического объединения греков для совместного завоевательного похода на В. Общеэллинская война с пе..

Исократ

ИСОКРАТ (436-338 до н. Э.) - афинский оратор, публицист, противник демократии, сторонник объединения Греции под главенством Македонии для совместного завоевательного похода против персов.. ..

Исократ

(Ίσοκράτης) — афинянин, сын Феодора, ученик Горгия и других софистов, знаменитый учитель красноречия и ритор (436-338 г. До Р. Хр.). Из 28 его речей дошло до нас 21, а также 9 писем к нескольким историческим личностям. Царю македонян Филиппу, тирану Дионисию и т. П. Судебные речи, числом 6 (XVI-XXI), относятся к первой поре деятельности И. (402-390 гг.) и составлены для произнесения на суде одной из сторон, если только это не школьные образцы, сочиненные учителем в руководство ученикам по поводу..

Искусство И Художник

Искусство — природа человека. Природа — искусство Бога. Филип Бейли Искусство — диалог, в котором собеседник молчит. Григорий Ландау Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем. Жан Кокто Искусство любят те, кому не удалась жизнь. Василий Ключевский Искусство начинается там, где начинается чуть-чуть. Карл Брюллов Господь Бог живет в деталях. Аби Варбург Искусство — это умение скрыть искусство. Перефразированный Овидий Искусство — это всегда ограничение. Смысл всякой картины..

Искушение

Я могу устоять против всего, кроме искушения. Оскар Уайльд Единственный способ отделаться от искушения — поддаться ему. Оскар Уайльд Есть несколько способов справиться с искушением. Самый верный из них — трусость. Марк Твен Я никогда не противлюсь искушению, ибо знаю по опыту. То, что мне вредно, не искушает меня. Джордж Бернард Шоу Искушение — самый строгий экзаменатор нравственности. Казимеж Хыла Искушение — это духи, которые вдыхаешь до тех пор, пока не захочешь иметь весь флакон. Жан Поль Бе..

Исповедь

Есть такие лестные для человека грехи, что исповедоваться в них значило бы впасть в грех тщеславия. Александр Арну Искренность исповедующегося небескорыстна. Станислав Ежи Лец Добровольно в своих грехах признаются только святые. Борис Крутиер На проповеди прихожане ловят каждое слово, доносящееся из исповедальни. Веслав Брудзиньский Охотней всего мы исповедуемся в грехах, которые служат предметом зависти. Лешек Кумор Исповеди замужних католичек — лучшее утешение исповедникам в их безбрачии. Арма..

Исследование

Исследованиесм. Эксперимент(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Исократ

ИСОКРАТ (436 - 338 до н. Э.) - древнегреческий ритор, педагог и публицист. Начал свою деятельность в качестве логографа (составителя речей), ок. 390 до н. Э. Основал собственную риторскую школу, которая пользовалась огромной популярностью. Из-за слабости голоса и робости характера сам никогда не выступал с речами. В политике поддерживал македонского царя Филиппа, был политическим противником Демосфена (см.). Сохранилась 21 речь и 9 писем Исократа, самые знаменитые из речей - “Панегирик” (380 до ..

Исократ

Исократ, Isokrates, 436-338 гг. До н. Э., греческий оратор. Сын владельца ремесленной мастерской, ученик софистов, Сократа и политика Терамена. Литературную деятельность начал в 403 г. С написания судебных речей на заказ. В 390 г. Открыл в Афинах школу красноречия, программа которой, кроме риторики, включала также изучение некоторых основ истории, литературы, истории права, и даже в некотором смысле психологии. Школа И. Была первой в Европе средней общеобразовательной школой, которая должна была..

Исократ

Исократ (436-338 до н. Э.) Афинский оратор. Известностью пользовались не только судебные речи Исократа, но и его политические памфлеты. Исократ выступал за просвещенную монархию и говорил о необходимости объединения всего эллинского мира перед лицом опасности персидской экспансии. Однако Исократу не удалось ни умерить амбиции македонского царя Филиппа II, ни добиться объединения греческих государств. Согласно преданию, Исократ покончил с собой после поражения греков у Херонее.. ..

Исократ

(Isokratns) (436-338 до н.э.) - др.-греч. Публицист, автор многочисл. Речей и трактатов, главные из к-рых. "Панегирик", "Платейская речь", "Филипп", "Архидам", "Ареопагитик", "О мире". Ученик софистов. Выражал политич. Идеал зажиточных слоев афин. Общества, заинтересованных в укреплении своего экономич. Положения и политич. Позиций, расшатанных движением свободных бедняков и рабов. Противник рабовладельч. Демократии, И. В последний период своей деятельности в борьбе с демократич. Партией искал п..

Исократ

(Isokrates) (436—338 до н. Э., Афины), др.-греч. Оратор, педагог, моралист и полит, мыслитель. Вероятно, ученик софистов Горгия и Продика. Был слушателем Сократа. Ок. 390 открыл в Афинах школу красноречия, к-рая быстро приобрела популярность по всей Греции.Курс обучения длился 3—4 года и стоил достаточно дорого — до 1000 драхм. До нас дошли 21 речь и 9 писем И. (подлинность ряда писем сомнительна). Для понимания пед. Воззрений И. Наиб, важны речи XIII («Против софистов», 390) и XV («Об обмене им..

Дополнительный поиск Исократ Исократ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исократ" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исократ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа