Исповедь

145

Есть такие лестные для человека грехи, что исповедоваться в них значило бы впасть в грех тщеславия. Александр Арну Искренность исповедующегося небескорыстна. Станислав Ежи Лец Добровольно в своих грехах признаются только святые. Борис Крутиер На проповеди прихожане ловят каждое слово, доносящееся из исповедальни. Веслав Брудзиньский Охотней всего мы исповедуемся в грехах, которые служат предметом зависти. Лешек Кумор Исповеди замужних католичек — лучшее утешение исповедникам в их безбрачии. Арман Салакру У меня есть личная линия связи с Богом, и я все скажу ему в своей собственной спальне. Мадонна Он был бы не прочь исповедоваться в грехах, если б не тайна исповеди. Веслав Брудзиньский Реформа исповеди. Попробуйте вспомнить только о добрых своих поступках.

Кароль Ижиковский(см. РАСКАЯНИЕ, ПОКАЯНИЕ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Исповедь

покаяние, христианское таинство. См. В ст. Таинства. ..

Исповедь

ИСПОВЕДЬ (покаяние) - в христианстве таинство. Раскрытие верующим своих грехов священнику и получение от него прощения ("отпущение грехов") именем Христа.. ..

Исповедь

Таинство отпущения грехов, совершенных после крещения. В исповеди христианин кается в своих грехах перед священником для получения их прощения от Бога.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Исповедь

ИСПОВЕДЬ, таинство церкви, раскрытие верующим своих грехов священнику и получение от него прощения ("отпущения грехов") именем Иисуса Христа. Исповедь сначала была публичной, затем стала тайной, обязательной. В католицизме тайная исповедь узаконена в 13 в., в русском православии - в 17 в. В протестантизме не является таинством, но в некоторых конфессиях практикуется как важное условие освобождения от грехов. Исповедь связана с главным христианским таинством - причащением, которому, как правило, ..

Исповедь

См. Покаяние.. ..

Исповедь

В христианстве, подробное исповедание грехов, совершенных после принятия крещения, канонически рукоположенному священнику с целью получения прощения. Нет достоверных свидетельств о том, что в древней церкви широко практиковалась публичная исповедь своих грехов перед другими прихожанами, однако известно, что практика чтения списка грехов кающегося постепенно вошла в церковный обиход в Северной Италии. Эту практику, как противоречащую "апостольскому правилу", решительно осудил папа Лев I Великий (..

Исповедь

Идти на исповедь. 1. Жарг. Студ. Сдавать экзамен. 2. Жарг. Арест. Идти к коменданту на отметку. Росси 1, 138.. ..

Искушение

Я могу устоять против всего, кроме искушения. Оскар Уайльд Единственный способ отделаться от искушения — поддаться ему. Оскар Уайльд Есть несколько способов справиться с искушением. Самый верный из них — трусость. Марк Твен Я никогда не противлюсь искушению, ибо знаю по опыту. То, что мне вредно, не искушает меня. Джордж Бернард Шоу Искушение — самый строгий экзаменатор нравственности. Казимеж Хыла Искушение — это духи, которые вдыхаешь до тех пор, пока не захочешь иметь весь флакон. Жан Поль Бе..

Исократ

(436—338 гг. До н.э.) афинский оратор и публицист, учитель Демосфена, основатель знаменитой школы красноречия в Афинах Прекращай занятия, оставаясь в состоянии еще заниматься.Приучайся быть не угрюмым, а сосредоточенным, ибо угрюмость создаст тебе репутацию надменного человека, сосредоточенность же — рассудительного.Остерегайся клеветы, даже если она лжива, ибо большинство людей истины не знает, в своих суждениях же следует за молвой.Упражняй себя добровольными трудами, чтобы при случае быть в с..

Исследование

Исследованиесм. Эксперимент(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Истина

ИстинаЗнание * Истина * Заблуждение * Глупость * Мудрость * Образование * Ошибка * Путешествие * Ум * УчениеБлизкие темы. Вера * Доверие * Истина * Правда * ЧестностьИстина - Судьба каждой истины сначала быть осмеянной, а потом уже признанной. - Л. Швейцер Истина рождается в спорах. Но когда страсти кипят, истина испаряется. *** Перед ошибками захлопываем дверь. В смятеньи истина. "Как я войду теперь?" -•Тагор Рабиндранат Самая опасная ложь - слегка извращенная истина. -•Лихтенберг Георг (Lichte..

Исповедь

Таинство, признание, треба, сознание, покаяние. ..

Исповедь

Ж.1) Обряд покаяния в своих грехах перед священником (у христиан).2) перен. Откровенное признание кому-л. В чем-л.. ..

Исповедь

И́СПОВЕДЬ -и. Ж.. ..

Исповедь

-и, ж. 1. У христиан. Признание в своих грехах перед священником, отпускающим грехи от имени церкви и Бога, церковное покаяние. Быть на исповеди. 2. Перен. Откровенное признание в чём-н., рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах (книжн.). Авторская и. II прил. Исповедный, -ая, -ое.. ..

Исповедь

Исповеди, ж. 1. В христианской церкви - покаяние в своих грехах перед священником. Обряд отпущения священником грехов после опроса кающегося (церк.). Во время исповеди. Быть на исповеди. 2. Искреннее и полное признание в чем-н., покаянное,откровенное изложение чего-н.(книжн.). Авторская исповедь. Исповедь горячего сердца. Достоевский.. ..

Исповедь

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является словообразоват. Калькой греч. Exomologēsis «покаяние, признание», суф. Производного от exomologeō «признаю, исповедую». Ср. Заповедь, отповедь, проповедь.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Исповедь

Греческое – exomologesis (покаяние, признание).. ..

Исповедь

ИСПОВЕДЬ - см. Мемуарная литература. ..

Исповедь

- см. Тайна исповеди.. ..

Исповедь

(англ. Confession).1. Автобиографические (мемуарные) заметки, в которых автор повествует о своей жизни, обещая откровенно и честно сообщить, предать гласности сугубо личные факты.2. Обряд покаяния в грехах перед священником.. ..

Исповедь

— христианское таинство, покаяние, раскрытие верующим своих грехов священнику и получение от него прощения, отпущения грехов именем Христа.. ..

Исповедь

Покаяние, - в христ. Религии таинство, заключающееся в том, что верующий открывает (исповедует) свои "грехи" перед священником и получает от него, как учит церковь, прощение "грехов" Христом. Это таинство сложилось из практики ранней христ. Церкви, когда епископы осуществляли суд. Власть над верующими. И. Носила публичный характер. Тайная и индивидуальная И. Стала практиковаться с 13 в. С И. И "отпущением" грехов связаны теория и практика церк. Индульгенции. И. Служит в руках церкви сильным сред..

Исповедь

Покаяниеодно из семи таинств в католич. И православной церквах. Сущность и. Заключается в раскаянии верующего в своих проступках и получении прощения грехов от имени Иисуса Христа через посредство священника, совершающего обряд. В период античности и. Была публичной. В Раннем Средневековье публичная и. Была вытеснена индивидуальной (тайной) и., содержание которой священнику раскрывать не разрешается. В зап. Христианстве большую роль в распространении тайной и. Сыграли ирл. Монахи. К концу Высоко..

Исповедь

Центральное произведение Августина Блаженного (датируется 400). Название сочинения полностью адекватно его реальному содержанию. Грешник, открывая читателю собственную душу, перед лицом Бога и людей кается во всех своих грехах и возносит хвалу Господу за милость Его. В первых книгах 'И.' автор воспроизводит свою биографию (см. АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ), делясь с людьми детскими чувствами и педантично перечисляя все свои тогдашние грехи. Неумеренное желание материнской груди, беспорядочный образ жизни,..

Исповедь

- таинство православной церкви, иначе называемое таинством покаяния. Во время исповеди человек, исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает раз решение и оставление грехов. Принимает исповедь священник или архиерей. Чинопоследование исповеди. Начало обычное, 50 пс., тропари, иерейские молитвы и обращение к кающемуся "Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое...", собственно исповедь. По окончании исповеди священник возлагает край епитрахили на голову кающемуся и чита..

Исповедь

1) пpавдивые показания на следствии, 2) допpос. ..

Дополнительный поиск Исповедь Исповедь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исповедь" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исповедь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа