Иудаизм

127

Очевидно, что Библия есть творение евреев, но не менее очевидно, что сами евреи есть творение Библии. Джозеф Джейкобе Евреи несли Библию сквозь века как свое переносное отечество. Генрих Гейне Талмуд есть еврейский католицизм. Генрих Гейне Быть может, мы — сыновья торговцев, но мы же — внуки пророков. Хаим Вейцман Пристать к Христу — задача для еврея слишком трудная. Сможет ли он когда-нибудь уверовать в божественность другого еврея. Генрих Гейне Я воспитан в еврейской традиции, которая запрещает жениться на нееврейке, бриться в субботу вечером и, в особенности, брить женщину-нееврейку в субботу вечером. Вуди Аллен(см. ЕВРЕИ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Иудаизм

религия, возникшая в 1-м тыс. До н. Э. В Палестине. Распространена среди евреев. О числе верующих (иудаистов) достоверных статистических данных нет. Большинство верующих сосредоточено в Израиле и США. В 13 в. До н. Э. Часть западносемитских кочевых племён, бежавшая, по библейскому преданию, в пустыню от египетского фараона (еврейские племена), в период их вторжения в Палестину объединялась вокруг общего культа бога племенного союза Яхве [окончательно племенной союз, принявший название «Израиль»..

Иудаизм

ИУДАИЗМ - наиболее ранняя монотеистическая религия, возникшая в 1-м тыс. До н. Э. В Палестине. Распространена в основном среди евреев. Приверженцы иудаизма верят в Яхве (единого Бога, творца и властелина Вселенной), бессмертие души, загробную жизнь, грядущий приход мессии, богоизбранность еврейского народа (идея "завета", союза, договора народа с Богом, в котором народ выступает как носитель божественного откровения). Канон священных книг иудаизма включает Тору ("Пятикнижие Моисея"), книги проро..

Иудаизм

ИУДАИЗМ, древнейшая монотеистическая религия, возникла в 1-м тыс. До н. Э. В Палестине. Распространена гл. Образом среди евреев. Приверженцы И. Верят в Яхве (единого Бога, творца и властелина Вселенной), бессмертие души, загробную жизнь, грядущий приход мессии, богоизбранность еврейского народа (идея "завета", союза, договора народа с Богом, в котором народ выступает как носитель Божественного Откровения). Канон священных книг И. Включает Тору ("Пятикнижие Моисея"), книги пророков и т. Н. Писани..

Иудаизм

ИУДАИЗМ, наиболее ранняя монотеистическая религия>, возникшая в 1-м тысячелетии до нашей эры в Палестине. Распространена в основном среди евреев. Приверженцы иудаизма верят в Яхве (единого Бога, творца и властелина Вселенной), бессмертие души, загробную жизнь>, грядущий приход> Мессии, богоизбранность еврейского народа (идея "завета", союза, договора народа с Богом, в котором народ> выступает как носитель божественного откровения). Канон священных книг иудаизма включает Тору ("Пятикнижие Моисея"..

Иудаизм

Иудейская религия — см. Религия иудейская.. ..

Иудаизм

Религия еврейского народа. Слово "иудаизм" происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова - Иуда (Йехуда), чьи потомки, вместе с потомками Вениамина, образовали южное - Иудейское - царство со столицей в Иерусалиме. После падения северного - Израильского - царства и рассеяния населявших его племен народ Иуды (известный впоследствии под названием "йехудим", "..

История

Философия изучает ошибочные взгляды людей, а история — их ошибочные поступки. Филип Гедалла История — это наука о том, чего уже нет и не будет. Поль Валери История — наука будущего. Константин Кушнер Будущее археологии лежит в руинах. Эрих фон Деникен Археологи выкапывают из земли историю, которую закопали политики. Габриэль Лауб История — как мясной паштет. Лучше не вглядываться, как его приготовляют. Олдос Хаксли История — это союз между умершими, живыми и еще не родившимися. Эдмунд Берк Истор..

Италия И Итальянцы

Бог создал Италию по замыслу Микеланджело. Марк Твен В Италии музыка стала нацией. У нас на севере дело обстоит совсем иначе. Там музыка стала человеком и зовется Моцартом или Мейербером. Генрих Гейне Если в нотах написано «con amore», только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. Артуро Тосканини Итальянская пища имеет лишь один недостаток. Через пять-шесть дней ты уже опять голоден. Джордж Миллер Английский официант ждет распоряж..

Ификрат

(ок. 419 — 353 гг. До н.э.) афинский политик и полководец Располагаясь станом в земле союзной и дружеской, он (Ификрат) заботливо окружал его и рвом, и тыном. А на вопрос. «Чего ты боишься?» — он ответил. «Нет хуже, чем когда полководец говорит. „Этого я не ожидал!“»Ификрат, когда его переговорил Аристофонт, сказал. «У противной стороны лучше актер, у меня — драма».Гармодий, потомок древнего рода Гармодия, попрекал его (Ификрата) безродностью. Ификрат ответил. «Мой род на мне начинается, твой на..

К

КАвторы по алфавиту - К Кальдерон де ла Барка (Calderon de la Barca) * Камю Альбер. Camus. * Канетти Элиас (Canetti) * Каннинг Джордж (Canning) * Кант Иммануил (Kant) * Канту Чезаре * Капитон * Капюс * Карамзин Николай Михайлович. * Карден Пьер (Cardin) * Каринти * Карлейль Томас (Carlyle) * Карнеги Дэйл (Carnegie) * Кароль (Carol) * Карпентер Эдуард (Carpenter) * Карр Альфонс (Karr) * Кастанеда (Castaneda) * Катаев Валентин Петрович. * Катон Дионисий (Cato) * Катон Старший (Cato Major) * Квинти..

Иудаизм

Михельсон А.Д., 1865). ..

Иудаизм

См. Вера.... ..

Иудаизм

Наиболее ранняя монотеистическая религия, возникшая в 1-м тыс. До н. Э. В Палестине. Распространена в основном среди евреев. Приверженцы иудаизма верят в Яхве (единого Бога, творца и властелина Вселенной), бессмертие души, загробную жизнь, грядущий приход мессии, богоизбранность еврейского народа (идея "завета", союза, договора народа с Богом, в котором народ выступает как носитель божественного откровения). Канон священных книг иудаизма включает Тору ("Пятикнижие Моисея"), книги пророков и т. Н..

Иудаизм

М.Одна из древнейших мировых религий, распространенная среди евреев и основанная на Ветхом Завете и Талмуде.. ..

Иудаизм

ИУДАИ́ЗМ -а. М. Одна из древнейших религий, распространённая среди евреев (иудеев) разных стран мира. ● Иудаизм возник во втором тысячелетии до нашей эры. Культ Яхве - бога иудеев, превратился впоследствии в культ единого бога, управляющего миром. Догматы иудаизма изложены в Торе, Библии и Талмуде.. ..

Иудаизм

-а, м. Возникшая в 1 тысячелетии до н. Э. В Палестине и распространившаяся среди евреев религия, в основе к-рой лежит культ бога Яхве (Иеговы). Религиозно-мифологические представления иудаизма. II прил. Иудаистский, -ая, -ое и иудаистический, -ая, -ое. Иудаистическая мифология.. ..

Иудаизм

Иуадизма, мн. Нет, м. (книжн. Религ.). Религиозная система иудейства.. ..

Иудаизм

- религия единобожия с культом бога Яхве, возникшая в конце II тысячелетия до н. Э. В Палестине и распространенная среди евреев. Главные священные книги - Тора (Пятикнижие Моисея), а также Талмуд, выполняющий в иудаизме роль Священного Предания.. ..

Иудаизм

(от др.-евр. Иегуда - мифич. Основоположник древнего племени иудеев) - одна из древнейших религий, распространенных гл. Обр. Среди евреев.Первые сведения о религии древних евреев восходят к тому времени, когда их кочевые племена появились в Аравии (15 в. До н. Э.). В древнейшем И. Имелись анимистич. И тотемистич. Представления (вера в душу, обитающую в крови), пищевые запреты (деление продуктов питания на кошерные, т. Е. Дозволенные, и трефные, недозволенные). Широкое распространение имел обряд ..

Иудаизм

ИУДАИЗМ - национальная религия евреев. Первый в истории мировой культуры прецедент теизма и монотеистической веры. Генетически связан с западно-семитской, а также египетской и шумеро-аккадской мифологией, зороастризмом и - позднее - гностицизмом. В истории И. Могут быть выделены такие периоды, как библейский, талмудический, раввинистический и реформационный. Если исходно (конец 2 тысячелетия до н.э.) возрения И. Центрировались вокруг мифологем ваалов - покровителей природных объектов, то содержа..

Иудаизм

Религия, возникшая во втором тысячелетии до н. Э. Среди древних еврейских племен. И процессе дальнейшего развития сложилась как монотеистическая религия, исповедующая веру в единого бога - Ягве (Иегову). В связи с расселенном евреев по многим странам мира получил распространение и И. С 1948 - официальная религия в Израиле.. ..

Иудаизм

Национальная религия евреев. Первый в истории мировой культуры прецедент теизма и монотеистической веры. Генетически связан с западно-семитской, а также египетской и шумеро-аккадской мифологией, зороастризмом и - позднее - гностицизмом. В истории И. Могут быть выделены такие периоды, как библейский, талмудический, раввинистический и реформационный. Если исходно (конец 2 тысячелетия до н.э.) возрения И. Центрировались вокруг мифологем ваалов - покровителей природных объектов, то содержательные тр..

Иудаизм

Религия, исповедуемая гл. Обр. Евр. Народом (если не считать ср.-век. Хазар и нек-рых групп амер. Негров). Началом специфич. Развития И. Принято считать рубеж 1 и 2 вв. Н.э., когда разрыв между евр. И христ. Общинами стал совершившимся фактом. И. Следует отличать от *иудейства, хотя в западноевроп. Языках оба эти понятия обозначаются одинаково. Гл. Источниками И., кроме книг ВЗ, являются раввинистич. Традиция и *Талмуд. Если иудейство сохраняло плюрализм *течений и сект, то в И. Сложилась устойч..

Иудаизм

Религия, распространенная среди евреев. Возникла в 1 тысячелетии до Рождества Христова в Палестине.. ..

Дополнительный поиск Иудаизм Иудаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иудаизм" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иудаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа