Капитализм

266

Капитализм — это эксплуатация человека человеком, а коммунизм — наоборот. Врожденный порок капитализма — неравное распределение благ. Врожденное достоинство социализма — равное распределение нищеты. Уинстон Черчилль Капитализм — это то, чем занимаются люди, если их оставить в покое. Кеннет Мигоут Капитализм без банкротства — все равно что христианство без преисподней. Фрэнк Борман Капитализм существует благодаря женщинам. Если бы жены не тратили больше, чем зарабатывают мужья, все бы рухнуло. Родимые пятна капитализма. Где вы, родимые. Тамара Клейман Признаем же нашу некультурность и пойдем на выучку к капитализму. Петр Струве в 1894 г. Справедливость все-таки существует. Те, кто рисовал Запад самыми черными красками, теперь в наказание ездят туда.

Збигнев Земецкий(см. БИЗНЕС), (см. СОБСТВЕННОСТЬ), (см. ЭКОНОМИКА)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Капитализм

общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом. Сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма. Основные признаки К. Господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства производства, наличие развитого общественного разделения труда, рост обобществления производства, превращение рабочей силы в товар, эксплуатация наёмных рабочих капиталистами. Целью капиталистическ..

Капитализм

КАПИТАЛИЗМ - тип общества, основан на частной собственности и рыночной экономике. В различных течениях общественной мысли определяется как система свободного предпринимательства, этап развития индустриального общества, а современная ступень капитализма - как "смешанная экономика", "постиндустриальное общество", "информационное общество" и др. В марксизме капитализм - общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации капиталом наемного..

Капитализм

КАПИТАЛИЗМ, тип общества, основанный на частной собственности, рыночной экономике и демократических институтах. В различных течениях общественной мысли определяется как система> свободного предпринимательства, этап развития индустриального общества, а современная ступень капитализма - как "смешанная экономика", "постиндустриальное общество", "информационное общество" и др. В марксизме капитализм - общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства> и..

Капитализм

См. Капитал.. ..

Капитализм

-а, м.. ..

Канцелярщина

Канцелярщинасм. Формализм(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Капитал

Капиталсм. Состояние(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Капитон

КапитонКапитонАфоризмы, цитаты• Красота без грации может только нравиться, но не пленять. Она похожа на плавающую без крючка приманку.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Капюс

КапюсКапюс А.Афоризмы, цитаты• Баккара, релетка, скачки - это старинный способ войны, это - холодное оружие. Биржа - это дальнобойное орудие. И на бирже обирают точно как на войне убивают, не видишь даже - кто обобрал тебя.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Капитализм

Империализм. Общество равных возможностей, общество благоденствия, госкапитализм, господин купон, свободный мир, свободное общество, формация. ..

Капитализм

Тип общества, основан на частной собственности и рыночной экономике. В различных течениях общественной мысли определяется как система свободного предпринимательства, этап развития индустриального общества, а современная ступень капитализма - как "смешанная экономика", "постиндустриальное общество", "информационное общество" и др. В марксизме капитализм - общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации капиталом наемного труда. Капит..

Капитализм

М.Общественный строй, основными признаками которого являются частная собственность на средства производства, находящиеся в руках господствующего класса, использование наемного труда и свободное предпринимательство, способствующее развитию рыночной экономики.. ..

Капитализм

КАПИТАЛИ́ЗМ -а. М.. ..

Капитализм

-а, м. Сменившая собой феодализм общественно-экономическая формация, при к-рой основные средства производства являются частной собственностью класса капиталистов. Эпоха капитализма. II прил. Капиталистический, -ая, -ое. К. Строй. Капиталистические страны. ..

Капитализм

Капитализма, мн. Нет, м. (фр. Capitalisme) (полит., экон.). Способ производства, при котором средства производства являются частной собственностью, производство имеет товарный характер, продукты доходят до потребителя через посредство рынка в виде товара, а не непосредственно, производство ведется ради извлечения прибыли посредством эксплоатации рабочей силы, и сама рабочая сила также является товаром. Промышленный капитализм. Эпоха финансового капитализма. || Общественный строй, основанный на т..

Капитализм

Заимств. В первой половине XIX в. Из нем. Яз., где Kapitalismus — суф. Производное от Kapital (см. Капитал). Соврем. Значение — с «Капитала» К. Маркса (первый рус. Перевод был сделан в 1872 г.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Капитализм

Экономическая система свободного предпринимательства и открытой конкуренции, при которой собственностью владеют и управляют частные лица, труд покупается за заработную плату, а распределение ресурсов происходит при помощи механизма свободных цен. Есть К. Свободной конкуренции и мононополистический К.. ..

Капитализм

Экономическая система, опирающаяся на частную собственность и на факторы производства, а распределение произведенного продукта, товаров, благ, услуг осуществляется в основном посредством рынка. К. Свойственны свободное предпринимательство, конкуренция, стремление производителей и продавцов услуг, товаров к извлечению прибили. К. - социально-экономическая система, тесно связанная с общественно-политической системой страны, а иногда во многом предопределяющая последнюю. В настоящее время К. Во мно..

Капитализм

- экономическая система, опирающаяся на частную собственность и на факторы производства, а распределение произведенного продукта, товаров, благ, услуг осуществляется в основном посредством рынка. К. Свойственны свободное предпринимательство, конкуренция, стремление производителей и продавцов услуг, товаров к извлечению прибили. К. - социально-экономическая система, тесно связанная с общественно-политической системой страны, а иногда во многом предопределяющая последнюю. В настоящее время К. Во ..

Капитализм

1) тип общества, основан на частной собственности и рыночной экономике. В различных течениях общественной мысли определяется как система свободного предпринимательства, этап развития индустриального общества, а современная ступень капитализма - как «смешанная экономика», «постиндустриальное общество», «информационное общество» и др. В марксизме капитализм - общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации капиталом наемного труда. Ка..

Капитализм

- экономическая система, опирающаяся на частную собственность и на факторы производства, а распределение произведенного продукта, товаров, благ, услуг осуществляется в основном посредством рынка. К. Свойственны свободное предпринимательство, конкуренция, стремление производителей и продавцов услуг, товаров к извлечению прибили. К. - социально-экономическая система, тесно связанная с общественно-политической системой страны, а иногда во многом предопределяющая последнюю. В настоящее время К. Во м..

Капитализм

— общественный строй, экономическая формация, основанная на частной собственности и использовании буржуазией наемного труда рабочих. По мнению идеологов либерального направления, сменился индустриальным и постиндустриальным обществом, впитавшим в себя достижения и преимущества социализма. По мнению марксистов неминуемо сменится социализмом как первой фазой коммунистического общества без эксплуатации человека человеком. События начала 90-х гг. XX в. Привели к распаду мирового социалистического со..

Капитализм

(нем. Kapitalismus, от лат. Capitalis - главный) - общественный строй, основанный на частнокапиталистич. Собственности на средства произ-ва и на эксплуатации наемного труда капиталистами, последняя общественно-экономич. Формация, основанная на эксплуатации человека человеком. Сменяет феодализм и непосредственно предшествует социализму - первой фазе коммунизма.Почва для созревшего в недрах феодализма капиталистич. Строя, для замены феод. Собственности собственностью капиталистической была расчище..

Капитализм

- экономический тип общества, капиталистическая общественно-экономическая формация, в которой экономический базис представляет собой целостную систему отношений частной собственности капиталиста на рабочую силу рабочего, на средства производства и личной собственности трудящегося на предметы потребления. Основное противоречие капитализма - противоречие между общественным характером производства и частным присвоением капиталистом рабочей силы рабочего (наемное рабство). При капитализме соц..

Капитализм

Способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. И позднее распространившийся на Сев. Америку и др. Регионы. Понятие "К." является одновременно неясным и неточным. Его содержание довольно расплывчато. Класс стран, которые без колебаний можно назвать капиталистическими, не имеет четко очерченной границы. Кроме того, данное понятие относится к т.н. Оценочным, или "хвалебным", словам. Его употребление, как и употребление таких понятий, как "социализм", "справедливость", ..

Капитализм

Социально-эконом. Система, осн. На крупном товарном производстве, частном предпринимательстве, свободной конкуренции производителей. При К. Эконом. Деятельность регулируется соотношением спроса и предложения на рынке, средства производства (капитал) находятся в частной собственности, прибыль от их использования получают их владельцы, которые частично снова вкладывают ее в производство с целью получения новой прибыли. Для К. Характерно расслоение об-ва на собственников капитала (буржуазию), контр..

Дополнительный поиск Капитализм Капитализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капитализм" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капитализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа